Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Игорь Кожухов пишет: Если есть во ВСЕЛЕННОЙ хоть какие-нибудь цивилизации, то возникает резонный вопрос --- "ГДЕ ОНИ ВСЕ?
Их просто нет. Жизнь - это уникальное явление природы. Она есть только на Земле. Просто нам повезло.
Кхе... Кхе... Кхе... А вдруг? Они где нибудь есть ... Во вселенной ...
Ведь это вопрос не праздный, не философский и даже не риторический. Очень хочется пообщаться с братьями по разуму и попробовать что у них есть вкусненького.
Вспоминается фильм "Враг мой". В конце фильма главные герои двух разнопланетных цивилизаций начинают сотрудничать.
После просмотра фильма есть над чем подумать по поводу прекращения любых военных конфликтов на нашей планете.     :!:  :!:  :!:     :?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
ecoil  пишет:



Просто нам повезло.
Как сказать!    Учитывая мнение тех же буддистов о конце страданий в нирване. Угораздило же нас! Кх-м...  

Но размышлять над этим, - это же, конечно, сразу  ровненьким счетом отправляться в путаные лабиринты метафилософских дебрей, нередко заканчивающихся  бредовыми тупиками.  Чем успешно и занимаются кроманьоны на Земле с того момента, как только обрели самоосознание.



--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сильно сказано. :)

В принципе, из любого тупика есть какой-нибудь выход.
Ничего, если немного отвлекусь от темы? Просто вспомнился эпизод из книги "Дети Земли". По ходу действия герои попадают на Венеру. Сложилась тупиковая ситуация --- космический аппарат не мог взлететь самостоятельно, потому что не хватало для разбега взлётной полосы. Предлагались самые фантастические идеи. Казалось, что ситуация тупиковая. Но выход был найден.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Исходя из Закона Подобия (как на Земле, так и на Небе), если разум есть на Земле, значит он разлит по всей Вселенной.
Цитата
Пожилой человек пишет:
если разум есть на Земле,

Он то есть, да не сдал ещё экзамен на аттестат зрелости.
Цитата
Пожилой человек пишет: ...если разум есть на Земле, значит он разлит по всей Вселенной.
Совсем наоборот, ничего это не значит. Согласно ЗОИ.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Пожилой человек пишет:
Закон Подобия.
Цитата
ecoil пишет:
ЗОИ.
Похоже, встретились!  :) Диалектика!
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Похоже, встретились! Диалектика!

Ну, вот и ответ на вопрос темы.
wad1940ned, 09.11.2015 17:43:48:
Цитата
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
"Похоже, встретились! Диалектика!"
Ну, вот и ответ на вопрос темы.
Это не ответ, это только прилюдия. :)
А ответ заключается в следующем.

Из всех звёзд в нашей Галактике, которых около 250 миллиардов штук, вокруг которых летают многочисленные планеты, среди которых только весьма некоторые находятся в зоне возможного зарождения жизни, только на одной, максимум трёх может быть техногенная цивилизация подобная нашей. Другими словами - техногенная цивилизация в нашей Галактике большая редкость и обнаружить её удастся землянам не скоро. Но искать надо. Одиночество людям не по душе. Потому они будут искать, искать и искать....Кто ищет - тот найдёт.

Искать же живых и разумных в других галактиках нашей Вселенной, коих тоже, как утверждают астрологи, в видимой части нашей Вселенной около 250 миллиардов штук не представляется возможным и не имеет смысла, так как общаться с ними мы никогда не сможем ввиду огромных расстояний до них и свет от ближайших к нашей Галактике идёт миллионы лет. Но тем не менее нам надо понимать и помнить, что даже если в каждой галактике по одной техногенной цивилизации подобной нашей, то уже в видимой нами части нашей Вселенной их должно быть около 250 миллиардов.

Поэтому не надо размахиваться на всю нашу Вселенную и вопрос надо ставить иначе:

Одиноки ли мы в нашей Галактике под названием Млечный Путь?

Что будет более правильным во всех отношениях.

При этом замечу, что мои слова "подобных нашей" не следует понимать буквально. Подобных нашей - это значит, что техногенных, миролюбивых и способных к общению с другими инопланетными цивилизациями. Хотя уровень развития этой техногенности у них может быть различен как по механике, так и по электронике. Понятно, всё зависит от уровня развития  технологической и конструкторской мысли их представителей.
Изменено: Вася из Минска - 09.11.2015 19:18:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Поэтому не надо размахиваться на всю нашу Вселенную и вопрос надо ставить иначе:
Одиноки ли мы в нашей Галактике под названием Млечный Путь?
Что будет более правильным во всех отношениях.
При этом замечу, что мои слова "подобных нашей" не следует понимать буквально. Подобных нашей - это значит, что техногенных, миролюбивых и способных к общению с другими инопланетными цивилизациями.
ОК.
Могу только добавить насчёт свойств этих... инопланетных.
. Техногенных. Обязательно ли техногенных? Т.е. говорится о подобных нашей цивилизации, но возможны ли другие? В природе существует несколько стратегий поведения жизни и отчётливо выявляется их эволюционный порядок.
- Растения, это существа приспосабливающиеся. У них нет другого поведения, кроме как приспособления к окружающей среде. Принцип вентиля: благоприятным воздействиям оказывается маленькое сопротивление, а неблагоприятным - большое. Если тепло и солнце, то выпускаем листочки, если мало солнца и холодно, то сбрасываем листву.
- Животные, это существа ищущие. Они не ждут милостей от природы, они ищут благоприятные условия. Но и принцип вентиля никуда не делся. Животные используют две стратегии: приспосабливаться и искать.
- Люди, которых, в общем-то, не совсем правильно идентифицируют, как разумных. Самое главное, что они создающие. Да, конечно, они и приспосабливаются и ищут благоприятные условия, но, к тому-же, и создают их. Ориентация во времени, целенаправленное поведение и рациональное мышление, это только механизмы позволяющие реализовать новую стратегию поведения - созидательный труд.
Закономерность эволюции поведения показывает, что эффективный труд, это определённый и необходимый этап развития живого. Какой-то иной разум, нерациональный, не направленный на созидание, мы вообще не назовём разумом.
Вывод, собственно таков: уж, если и есть некая разумная цивилизация, то она обязательно техногенная.

. Миролюбие - ну, так, просто вытекающее свойство техногенной цивилизации. Труд дело коллективное. Конечно, есть исходное противоречие жизни: стремление к неограниченной экспансии и ограниченность ресурсов. Но коллективное производство таких ресурсов и есть естественный выход из противоречия. По сравнению с варварскими временами плотность населения выросла чрезвычайно, но и гуманизм развился. Миролюбие существует и внутренне свойственно техногенной цивилизации.

. Способность к общению. Ну, раз коллективный и миролюбивый труд, то сами понимаете... Однако, общение именно "с другими инопланетными цивилизациями" не так просто. Общение, как и мышление, должно быть рациональным. Постоянное, на пределах возможной мощности, циркулярное оповещение Вселенной в духе "Здесь был... э-э... Человек Разумный" не является рациональным. Общение должно быть взаимным, рациональным и проводится в некотором темпе, иначе общение вообще не нужно. На Земле технические возможности общения, в смысле темпа, настолько велики, что об этом стали задумываться только в самое последнее время. Об этом вскользь упоминается в фильме "Марсианин". Т.е. если марсианину срочно понадобился ответ с Земли на свой вопрос, а время прохождения сигналов не позволяет получить ответ вовремя, то и нет смысла задавать вопрос.
Прикиньте, 1) какой вопрос имеет смысл задать инопланетянам, 2) сколько времени будет потрачено на прохождение сигналов, 3) скорость нашего собственного научно-технического прогресса, 4) так стоит ли спрашивать у них?
А сможем ли их понять? Т.е. их сообщение надо расшифровать, также они должны расшифровать наше. У нас на Земле есть два принципа расшифровки. 1- элементарное предметно-наглядное обучение языку. 2- разноязычные тексты одного содержания, т.е. новый код сравнивается с уже известным. Если-бы инопланетяне знали английский, то принципиально возможно обучить их русскому. Если они не знают никакого земного, то их ничему не обучить (аналогично и нас). Остаётся первый способ - предметно-наглядное обучение. Т.е. необходимо, как минимум, послать им реальный предмет и набор знаков обозначающих этот предмет. И надеяться, что они отличат одно от другого. Послать предмет, а не электромагнитный сигнал, это принципиально другой темп общения. Будет ли иметь смысл такое общение?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет: ...Искать же живых и разумных в других галактиках нашей Вселенной, коих тоже, как утверждают астрологи, в видимой части нашей Вселенной около 250 миллиардов штук, не представляется возможным и не имеет смысла...
Вы правы. Искать за большие деньги не имеет смысла. Лучше эти деньги потратить на колонизацию ближнего космоса с Земли. Только прежде нужно убедиться, что это возможно...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее