Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Петр Тайгер пишет:

Ученые пришли к выводу, что параллельные миры существуют и наша Вселенная - это один из них.    

Да. Казалось бы, в чем фишка этих параллельных миров, если нам от этого никакого толку. Но вот вспомнилось, читал где-то давно, что смерти нет. Если наступает смерть в этом мире, то некий закон перекидывает вас в другую реальность, где вы ее избежали и продолжаете жить дальше. Не помню что и как. Но такая версия была. Может параллельный мир есть, но не так, как Вы его трактуете.
По вселенным....Если есть такова, то Вас там может не быть. Еще вопрос, откуда энергия подпитывать еще один космос?

Вспомнил фильм годов 80тых, не помню названия, но там герой вскользь высказывает предположение, что если атомы сойдутся в том же порядке, как и у Вас, то это будете снова Вы.

:)
Изменено: Алекс Александр - 13.04.2021 00:55:57
Алекс Александр:
Цитата
Да. Казалось бы, в чем фишка этих параллельных миров, если нам от этого никакого толку. Но вот вспомнилось, читал где-то давно, что смерти нет. Если наступает смерть в этом мире, то некий закон перекидывает вас в другую реальность, где вы ее избежали и продолжаете жить дальше. Не помню что и как. Но такая версия была. Может параллельный мир есть, но не так, как Вы его трактуете.
По вселенным....Если есть такова, то Вас там может не быть. Еще вопрос, откуда энергия подпитывать еще один космос?
Вспомнил фильм годов 80тых, не помню названия, но там герой вскользь высказывает предположение, что если атомы сойдутся в том же порядке, как и у Вас, то это будете снова Вы.
:)    
Абсолютно со всем  Вами изложенным в Вашем сообщении согласен. Прекрасный  обобщающий материал. Только, если позволите,  маленькая ремарка. Не я трактую насчет параллельных миров. Известные авторы-ученые так трактуют. Причем, заметьте, - да, -в разных версиях-вариантах.
И еще, - про упомянутый Вами фильм и о высказанном  предположении в нем главного героя. Мысль эта, естественно, не нова. Ни в фантастике, ни в философии.  Но мысль эта хороша именно тем, что её в каких только вариациях не обыгрывали. Воз целый и тележка уже впридачу наберется в отношении этой гипотетической красивости, и по всей видимости - действительно таки красивости объективно возможного.  
А в общем, - да, позволю себе еще повториться, Ваше сообщение суперное. :) И краткое, и доступное к пониманию в простоте высказываемого, и в то же время обзорно-всеохватно-объемное и глубокое по своей сути. Как говаривал протоирей и один из самых почитаемых старцев Русской православной церкви Николай Гурьянов (1909-2002): "Где просто, там ангелов со ста, где мудрено, - ни одного".
Изменено: Петр Тайгер - 13.04.2021 09:47:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Алекс Александр пишет:
То, что атомы устроены в том же порядке и даже то, что мысли и воспоминания (сознание) такие же, это все равно будет копия, а не вы...
Для других эта копия будет вами, но не для вас.
В человеке главным является сознание (осознание себя). Люди издавна называют это душой и задаются вопросом: что такое душа человека? Отделима ли она от его тела? Вечна она или тленна как его тело?
Предположим, сделали телепортатор, где человек разбирается на фотоны и перемещается в другое место, где он снова собирается успешно и без накладок. Но остается вопрос, а не умирает ли человек каждый раз безвозвратно, а жить продолжает его копия, никак с ним не связанная физически и эмоционально.
 :) Ведь по большому счету сомнением является даже то: являемся ли мы тем человеком с утра, что ложился спать вечером...
Цитата
Павел Чижов пишет:
по большому счету сомнением является даже то: являемся ли мы тем человеком с утра, что ложился спать вечером...
Конечно, нет..........))))
Мы и все изменяются непрерывно, такова жизнь
Цитата
Павел Чижов пишет:
... являемся ли мы тем человеком с утра, что ложился спать вечером...
Являемся. Вот, - ложился вчера вечером, спать хотел, - встал утром - чувствую,  проодолжаю хотеть спать, - и даже, пожалуй,  хочу спать  в куда большей степени, чем вечером. Вот тут-то, наверное, - да, - в эту-то сторону, точно, немного, но  таки, думается,  изменился. А вот если бы встал, и не хотелось мне спать, - в этом случае стопроцентно  сказать бы можно было,  что встал, - и как новенький! Другой абсолютно кроманьон я с утра, - сказал бы я тогда себе. "Вставайте, граф, Вас ждут великие дела!", - помните из классики? А так вот, - отобедал  уже я даже,  - и что, - сижу еще больше сонный, чем был до обеда, - работа не клеется,  клюю носом,  руки, пальцы, и те уже как вата,  силы покидают меня, - всё, - если сейчас не сосну минут на пять, - не знаю, что будет .... Пр-ф-ф ...
Изменено: Петр Тайгер - 06.05.2021 14:17:08
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 124 125 126 127 128
Читают тему (гостей: 6, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее