Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
eLectric пишет:
А коммунизм неприемлем никакой - ни преждевременный, ни окончательный. Это ложная идея и в некоторых местах и странах её обсуждение перерастало в догматирование и псевдо-религию.
В первую очередь - он не приемлем для вас (это ваше внутреннее убеждение)... Но не вы, не я не можем воспрепятствовать тому что (возможно) суждено осуществиться.
Цитата
Владимир пишет:
Не "общество дорастёт" (нет надежды на воспитание, неизвестно кто и как будет воспитывать), а общественно - экономические отношения разовьются
Здесь непринципиально, где ставить "телегу" - впереди "лошади" или сзади. Общество и отношения в нем развиваются постоянно и взаимосвязанно.
Цитата
eLectric пишет:
Так ваша фраза
Цитата
Да кто же сомневается в необходимости денег? Тем более в наше время товарно-денежных отношений...
говорит о существовании денег и не во время товарно-денежных отношений.
Товарно-денежные отношения, это не специфически наше время. Деньги и товарно-денежные отношения появились одновременно.
Вообще то, моя фраза говорит только о том, что сомневаться в необходимости денег, живя в наше время товарно-денежных отношений - НАИВНО... Хотя (возможно) в какой то момент перехода от одних общественно-экономических отношений к другим - этот вопрос станет определяющим. :)
Цитата
Владимир пишет:
"Общественным самосознанием" обладают муравьи, пчёлы, термиты .....
Ну почему же только муравьи и пчёлы?! Неужели мы в этом так безнадёжно от них отстали?!
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
eLectric пишет:
Колесо тоже изобрели на определённом этапе. Думаете, когда-нибудь откажемся от него?
Трудно определить, что нами будет дольше востребовано, деньги или колесо!.. Но долго, даже очень долго, - это не вечно. Не так давно пятое колесо в телеге было помехой, а теперь это – запаска.
Чтобы Вы не подумали обо мне чего неверного, надо бы пояснить, что я совсем не ярый сторонник и проповедник какого-либо коммунизма, а уж коммунизма через диктатуру тем паче. Но стоит ли ограничивать себя категоричным отрицанием?! Хотя, по правде сказать, я лично тоже далеко не всё могу принять.
Быть может, когда неприятные ассоциации и страхи от слова «коммунизм» рассеются, можно будет обсудить одноимённую идею в новом варианте…
Изменено: Геннадий Будко - 07.02.2022 09:42:38
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
До недавнего времени на той части суши нашей планеты, где, как считалось,  победил социализм, - а часть эта была в мировом масштабе уже таки довольно обширнейшей,  - принято было считать, что  действие всеобщей формулы капитала по Марксу "Товар-Деньги-Товар"  
в обязательном порядке само по себе с неумолимой неизбежностью ("Победа коммунизма неизбежна!")  отомрет на высшей фазе коммунизма, когда произойдет переход к единой коммунистической форме собственности и когда не будет необходимости в товарных отношениях, связанных с распределением общественного продукта среди трудящихся кроманьонов по количеству и качеству труда и в хозрасчетных товарных отношениях между социалистическими предприятиями. И кто его сейчас знает, - а вдруг и взаправду  такое возможно!  :)
Изменено: Петр Тайгер - 07.02.2022 12:27:54
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Павел Чижов пишет:
В первую очередь - он не приемлем для вас (это ваше внутреннее убеждение)... Но не вы, не я не можем воспрепятствовать тому что (возможно) суждено осуществиться.
Согласитесь, Павел, что это аргумент из разряда: "Ну, мы точно не знаем, что будет... а, значит, всё может быть".
Коммунистическая идея утопична и не становится реальной из-за того, что мы не знаем точно нашего будущего. Будущее вероятностно, но это точно не марксов коммунизм.
Цитата
Хотя (возможно) в какой то момент перехода от одних общественно-экономических отношений к другим - этот вопрос станет определяющим.
Ну, это самые общие соображения. Я вижу два технологических фактора влияющих на общественное развитие.
- Совершенствование связи - это и улучшение коммуникаций и доставка товаров. И, например, передача алгоритмов производства.
- Совершенствование денег и финансовых технологий. Например, появление криптовалюты.
Исходя из них и стоит предполагать будущее.
Например, распространение денег, в своё время, привело к появлению наёмного труда. А наёмный труд просто "убил" рабовладение да и феодальное натуральное хозяйствование.
Предполагая отказ от денег, надо придумать им замену - каким образом координировать деятельность множества людей занятых в общественном производстве.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Быть может, когда неприятные ассоциации и страхи от слова «коммунизм» рассеются, можно будет обсудить одноимённую идею в новом варианте…
Страх коммунизма более распространён в западном обществе. У нас наоборот, распространено представление о капитализме, как обществе угнетения, и о коммунизме, как гармоничном обществе счастливых людей.
У меня сохранилась ассоциация с коммунизмом, когда я в детстве ходил с шариками на майские демонстрации Тогда я был счастлив. Уверен, что большинство у нас привязывают коммунизм именно к такому детскому представлению о счастье.
Но, надеюсь, быть может, когда неприятные ассоциации и страхи от слова «коммунизм» и "капитализм" рассеются, можно будет объективно обсудить эти идеи…
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Общество и отношения в нем развиваются постоянно и взаимосвязанно.
Общество не "лошадь", а отношения - не "телега" .....
Общество и отношения в нём - это организм, экосистема .... оно может расти и развиваться, а так же погибать ..
Сообщества играют в жизни человека роль окружающей среды .....
Обретение человеком разума является достижением биологической жизни ...
Вот взять Россию 19го века.
Там есть общество людей: нищие, богатые, купцы, дворяне, крестьяне, монахи, ученые, безграмотные, и прочее...
Там  присутствуют: феодализм, капитализм, рабовладельчество, "монастырский" коммунизм и еще наскребется при желании.
И вот в некий момент это все, революционным путем, превратилось в социализм.
Доросло общество до этого или докатилось - не суть важно...
Но факт:
Что общество (часть общества) вполне может определять путь дальнейшего развития и статус экономических отношений на некий исторический отрезок времени. Произвести слом общественно-экономических отношений.

Общество (люди) и экономику (отношения между людьми) вполне можно разделить и изменить.
Можно изменить общество и изменится экономика.
Можно изменить экономику и изменится общество.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Цитата
Владимир пишет:
"Общественным самосознанием" обладают муравьи, пчёлы, термиты .....
Ну почему же только муравьи и пчёлы?! Неужели мы в этом так безнадёжно от них отстали?!
Судя по мнению братьев Стругацких, - да, - отстали. Но не безнадежно.  :)
Цитата
"Разум есть не до конца сформировавшийся инстинкт".
------------------------------ братья Стругацкие в одном из своих многочисленных фантастических произведений.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир пишет:
Общество не "лошадь", а отношения - не "телега" .....
Цыган на форуме НиЖ пока что не наблюдается.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее