Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.
RSS
МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА
Цитата
Павел Чижов удивляется:
Почему вы считаете, что попрошайничество заработком не являются?
Такой профессии как попрошайка нет в Классификаторе специальностей, Комитет по труду не регистрирует в качестве безработного попрошаек, попрошайки не платят налогов, но пользуются структурой за которую не платят.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Да кто же сомневается в необходимости денег? Тем более в наше время товарно-денежных отношений...
Особенно если организовать поворот сибирских рек, демонтаж троллейбусной сети в Москве, ликвидацию трамваев в Воронеже, строительство монорельса для ВДНХ. Про содержание Министерства обороны промолчу.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
eLectric пишет:
Обсуждая деньги и их нужность исходить надо из необходимости обмена. Деньги только инструмент обмена.
Одним из источников доходов банка является обмен одной валюты на другую за соответствующий процент за обменную операцию.

Цитата
eLectric пишет:
Вот нужно людям обмениваться чем-то или нет?
Деньгами в том числе.
Я готов к общению с любым участником форума. Вопрос в том готовы ли другие участники форума к такому тяжкому испытанию как общение со мной.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Да кто же сомневается в необходимости денег? Тем более в наше время товарно-денежных отношений...
Вот, вот, про это я и говорю. Вы различаете деньги и товарно-денежные отношения. А они неразделимы, деньги выражают эти товарно-денежные отношения. Без совершенствования денег и денежного обращения невозможно развитие производительных сил.
Когда коммунизм проповедует отказ от денег, это означает "назад в пещеры".
Цитата
Есть (вернее сказать - были) люди, которые вообще не знают, что есть такая штука, как деньги и блага цивилизации. Неведение нередко делает человека счастливым.
Интересный вопрос. Были-ли счастливы те, кто в пещерах?
Или вопрос относительный. Они думали, что счастливы, а мы зная условия и получше, считаем наоборот.
Цитата
eLectric пишет:
Когда коммунизм проповедует отказ от денег, это означает "назад в пещеры".
Идея коммунизма не в том, чтобы принудительно отказаться от денег, а в том, чтобы сформировать между людьми такие отношения и эволюционно построить такое общество, где деньги стали бы не нужны. Упразднение товарно-денежных отношений – это не самоцель!.. Таковые связи - это лишь косвенный признак, пока ещё существующих, отношений между людьми.
Эволюция вида обладающего сознанием может происходить не только через конкуренцию наиболее приспособленных, но, на каком-то этапе, и путём совершенствования общественного сознания до уровня общественного самосознания.
Изменено: Геннадий Будко - 05.02.2022 22:42:32
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
eLectric пишет:
Вы различаете деньги и товарно-денежные отношения. А они неразделимы, деньги выражают эти товарно-денежные отношения.
С чего вы взяли что я их разделяю??? Деньги без товарно-денежных отношений - фикция, бумажки...  

1. Я говорил, что капитализм может обходиться без денег. Да, это кажется невозможным с нашей современной точки зрения, но теоретически - ничто не мешает. Просто в схеме "товар-деньги-товар" выпадают "деньги". Безусловно - это будет очень скрипучее колесо, хотя кто знает, что бы люди придумали, не придумай они "деньги"...

2. Я говорил, что деньги появились задолго до капитализма.
Цитата
eLectric пишет:
Когда коммунизм проповедует отказ от денег, это означает "назад в пещеры".
Коммунизм не проповедует, а предрекает.
Я не сторонник коммунизма, но я разделяю с Марксом мнение, что если ВДРУГ(!) общество ДОРАСТЕТ до такого УРОВНЯ общественно-экономических отношений, где товар производится в избытке и где у товара нет хозяина, то и деньги здесь не нужны. Я конечно не понимаю ФИЗИЧЕСКИ этого "уровня", в следствии воспитания в парадигме современных товарно-денежных отношений, но такое вполне может быть.

Здесь резонно задать вопрос:
Что(?) должно произойти...
Какие должны быть созданы условия для того, что бы это(!) произошло...
Что нужно, что бы произойдя - не разрушилось...
Цитата
eLectric пишет:
Интересный вопрос. Были-ли счастливы те, кто в пещерах?
Или вопрос относительный. Они думали, что счастливы, а мы зная условия и получше, считаем наоборот.
Наличие "пещеры" не дает счастья. Но у людей в "пещере" более приземленное понимание счастья: кусок мяса, очаг, здоровые родичи...
На обретение такого "набора" счастья ему достаточно раз в неделю убить бизона.
А вот современному человеку, на приобретение "набора" счастья, порой уходят годы  работы...
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Идея коммунизма не в том, чтобы принудительно отказаться от денег, а в том, чтобы сформировать между людьми такие отношения и эволюционно построить такое общество, где деньги стали бы не нужны.
Тут вы немножко не правы. В марксистской идеологии смена общественно-экономических формаций происходит не эволюционно, а революционно.
Именно следуя этому основополагающему принципу была осуществлена революция октября 1917 года и затем была введена продразверстка.
Цитата
Эволюция вида обладающего сознанием может происходить не только через конкуренцию наиболее приспособленных, но, на каком-то этапе, и путём совершенствования общественного сознания до уровня общественного самосознания.
Всё это хорошо, но почему-то в головах наших соотечественников крепко застряла мысль, что коммунистические отношения (и в частности, безденежные), это и есть вершина общественно-экономического развития. Коммунистическая идея ошибочна.
Деньги, как инструмент экономики, возникли на определенном этапе её развития и продолжают развиваться вместе с нею. Например, последние веяния - криптовалюта. Я пока не сторонник биткоинов из-за их необеспеченности, но в будущем, возможно, что-то изменится.
Цитата
Павел Чижов пишет:
С чего вы взяли что я их разделяю??? Деньги без товарно-денежных отношений - фикция, бумажки...  
Так ваша фраза
Цитата
Да кто же сомневается в необходимости денег? Тем более в наше время товарно-денежных отношений...
говорит о существовании денег и не во время товарно-денежных отношений.
Товарно-денежные отношения, это не специфически наше время. Деньги и товарно-денежные отношения появились одновременно.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Безусловно - это будет очень скрипучее колесо, хотя кто знает, что бы люди придумали, не придумай они "деньги"...
Наверняка можно сказать, что если где-то существует разумная цивилизация, то в ней происходят экономические процессы и развитие производительных сил, а значит изобретены деньги. Их экономика развивается и, значит, развивается денежное обращение. А значит, у них существует (появляется на каком-то этапе) понятие ипотечного кредита. А по ставке этого кредита можно судить о степени экономического развития цивилизации.
Цитата
Я не сторонник коммунизма, но я разделяю с Марксом мнение, что если ВДРУГ(!) общество ДОРАСТЕТ до такого УРОВНЯ общественно-экономических отношений, где товар производится в избытке и где у товара нет хозяина, то и деньги здесь не нужны.
Ну, вообще-то, у Маркса не было такого мнения. Но главное, что переизбыток товаров, это не свидетельство роста, а признак кризиса. Это труд потраченный впустую. На рынке с помощью денег (денежной стоимости) регулируется спрос и предложение на товары.
Про то, что у товара нет хозяина непонятно.
Цитата
Павел Чижов пишет:
На обретение такого "набора" счастья ему достаточно раз в неделю убить бизона.
А вот современному человеку, на приобретение "набора" счастья, порой уходят годы  работы...
Ну да. Собственно, это к определению, что такое счастье. Штука сугубо субъективная.
Цитата
eLectric пишет:
Тут вы немножко не правы.
Да, Вы абсолютно правы!..  Корректно было бы оговориться (на случай, если кто-то не поймёт),  что это не марксистская точка зрения на коммунизм и эволюцию, а моя собственная… Зачем наступать дважды на одни и те же грабли, к тому же - на чужие! Если бы мы не топтали грабли ногами, а использовали их по назначению, то результат мог бы оказаться совершенно иной.
Цитата
eLectric пишет:
Деньги, как инструмент экономики, возникли на определенном этапе её развития и продолжают развиваться вместе с нею.
Именно, на определённом этапе!.. Вечный капитализм, наверное, столь же не приемлем, сколь и преждевременный коммунизм.
Изменено: Геннадий Будко - 06.02.2022 10:14:21
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Именно, на определённом этапе!.. Вечный капитализм, наверное, столь же не приемлем, сколь и преждевременный коммунизм.
Колесо тоже изобрели на определённом этапе. Думаете, когда-нибудь откажемся от него?
Денежное обращение и капитализм, это вовсе не одно и то же. В нашей постмарксистской стране слово "капитализм" носит отрицательное и, даже, ругательное значение. Мол, капитализм, это эксплуатация рабочих. Ну а деньги-то здесь при чем?
Деньги - одно из великих изобретений человечества, наряду с колесом. Нет смысла от них отказываться, хотя можно совершенствовать.
А коммунизм неприемлем никакой - ни преждевременный, ни окончательный. Это ложная идея и в некоторых местах и странах её обсуждение перерастало в догматирование и псевдо-религию.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 21 След.

МАРКС БЕЗ ОРЕОЛА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее