Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?
А было ли что-нибудь до Большого Взрыва? - Обсуждение
Для школьников эта книжка сойдёт. :)

Но в ней, как всегда, вы не найдёте ответов на ещё более простые вопросы:
1. В Чём произошёл Большой взрыв?
2. Во Что "новорождённая Вселенная стала стремительно разбухать и раздулась до огромных размеров"?
3. Как Ничто, не занимающее никакого пространственного объёма, могло породить Всё, имеющее пространство?

А потому считаю, что через несколько десятков лет люди будут думать  о том, что до Большого взрыва было Неуничтожимое Пространство в Недостижимой Бесконечности - Вечная арена для Больших взрывов, мультивселенных, "обитель богов и их творений" и т.д. и т.п.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Математические модели с корректными и складными математическими описаниями имеют границы (в уме математика), в которых они корректны, а вот педагогические методы может быть и не имеют каких-либо границ.
Как все кисло. А на мое письмо о неправильной подписи к снимку так и останется без ответа?
ROFL)))))))
Мудрое решение. Но бесполезное. Малое Магелланово Облако так и останется им быть, и утверждать, что  я виноват в том, что Туманность Ориона - это другой объект в совсем другой части небесной сферы - это то самое, что вы написали  :D  А вам очень рекомендуется  почитать Эзопа.
Цитата
Интересно, что через несколько десятков лет будут думать люди о том, что было до Большого взрыва?
Действительно)
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
бесполезное
полезнее уже не пробовать непопробованную (поучающую) рафинированную гадость, когда на бутылке есть адекватная информационно-полезная этикетка.

А заглавная обсуждаемая статья  (кое-как прицепленная к физико-математическим наукам, которые заслужили научный и научно-технический авторитет) тоже просто посредственно  педагогически трёповая.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но в ней, как всегда, вы не найдёте ответов на ещё более простые вопросы:
1. В Чём произошёл Большой взрыв?
2. Во Что "новорождённая Вселенная стала стремительно разбухать и раздулась до огромных размеров"?
3. Как Ничто, не занимающее никакого пространственного объёма, могло породить Всё, имеющее пространство?

К 1. Следует понимать, что "Большой Взрыв" взрывом не является. Это всего лишь довольно неудачное, хотя и эффектное, название процесса возникновения вселенной

Вообще говоря представить себе возникновение вселенной чрезвычайно трудно. Невозможно доступно описать человеку что там собственно происходило с пространством и временем, да и ученые сами , разумеется, этого не знают. Современные представления увязывают существование пространства с материей, т.е. все появилось как-то вместе. Да это трудно представить, поскольку у человека нет подобного опыта. Однако, я хотел бы заметить, что представить существование бесконечного пустого пространства, в котором рождаются и гибнут вселенные не проще. Вы можете представить существование чего-то бесконечного? Каюсь, я не могу....

Кстати все современные теории Большого взрыва - это теории  не собственно Большого взрыва, а теории поведения материи после возникновения вселенной. Здесь человек может строить некоторые предположения и модели на основе имеющихся экспериментальных данных.

P.S. В целом надо сказать, что заметка малоинтересная для такого издания как "НиЖ". Хотелось бы видеть более серьезное изложение этого вопроса, а здесь просто "лирика".
Цитата
Владимир пишет:
Как все кисло. А на мое письмо о неправильной подписи к снимку так и останется без ответа?

Я думаю, вы правы.  На фотографии объект ужасно похожий на Малое Магелланово облако и никак не похожий на Большую туманность Ориона.

Но какой ответ вы хотите получить? Я думаю редакция учтет ваше замечание, а ошибки бывают у всех. Я думаю этот вопрос можно закрыть.
Цитата
Alexpo пишет:
Вы можете представить существование чего-то бесконечного?
Значительно труднее представить конечное.
Вот на столе лежит лист бумаги, вокруг него поверхность стола, который стоит на полу. Вокруг дома... вокруг города... вокруг Земли... вокруг галактики..., а вокруг вселенной, имеющей размер, вдруг конец?
А "дальше конца"? Ничто? А какое это "ничто", какова его протяжённость?
В этом вопросе у каждого своя гипотеза, своё восприятие. Сможем ли когда-нибудь найти ответ? Возможно, что никогда...  8)
Не стой под стрелой...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.

А было ли что-нибудь до Большого Взрыва?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее