Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Ладно, бум считать что в деле "показать арифметику организации процессов" я провалился. Расписываюсь в бессилии.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Ладно, бум считать что в деле "показать арифметику организации процессов" я провалился. Расписываюсь в бессилии.
А как же "орешек знанья твёрд, мы не привыкли отступать..." :?/
Значит, я так и не узнаю, почему Вы считаете, что переходные процессы завершатся во всём контуре одновременно... :(
И из всех аргументов в защиту этой версии...урезанная цитата от ХС про волну, которая побегает туда-сюда...не соврать бы...увлекшись уборщицей основную тему уже подзабыли.
Но может Вы мне хотя бы напишите...может ли главврач оценить, как происходит процесс мытья пола, если он пользуется прибором, оценивающим чистоту кафеля по отражению его поверхности?
Вот как-то у сторонников версии, что распространяется со скоростью света...были хоть какие-то аргументы...
А у меня возникла идея...что раз никто не знает, что происходит...то может...лампочки вообще будут хаотично мигать...
И кого теперь спрашивать... :cry:
Но может...Вы хоть свою версию, чем отличается задача, когда Вы добавляете ещё один виток без лампочек? Коротко и без комментариев? А, Костя...А я Вам, если что...мандаринчики...в больницу. :D
Цитата
Вероника пишет:
Значит, я так и не узнаю, почему Вы считаете, что переходные процессы завершатся во всём контуре одновременно...
а чё тут знать-то
физика мира в котором мы живем - такая, и ни какая другая
её не знать надо, а понимать (ну, в смысле полезно в прикладной деятельности)

Вот смотрите:
Привычная картина, длинная линия:

В этой ситуации, относительно телеграфистов, как и положено лампочка на стороне Фиджи зажжется как и положено на 66 мс позже с момента замыкания ключа в Нью-Йорке.

Теперь смотрите:
Непривычная картина (в смысле - нетипичная технология протягивания проводной линии связи):

через сколько зажжется лампочка? А не знаю, считать надо. Лень. Зато знаю точно - этот промежуток времени будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше нежели в случае выше, ну, например, можно смело сказать - зажжется на Фиджи на 3 мс (!) позже момента замыкания ключа в Нью-Йорке. А вот если вытащить матушку-Землишку из этой системы, и разместить провода в такой круговой конфигурации подальше в космосе, вдали от гравитационных тел, то и вообще задержку можно будет свести практически к нулю (к вообще нулю никогда не получиться, потому что сами провода являются источником гравитации).

Вы думаете почему наши господа ученые с недавней скоростью нейтрино запутались? Вовсе не потому что она «быстрее», а потому что разучились считать время. Запутались, бедолаги, в этой среде - время.

Ну, и конечно, если мы матушку-Землицу сделаем частью системы, заземлимся с одного конца:

то, опять же, потеряем время, но не настолько, сколько в самом первом случае, например получим по факту что-то около: зажжется на Фиджи на 20 мс (!) позже момента замыкания ключа в Нью-Йорке.

Всё это - элементарное понимание среды в которой все мы находимся, нашей реальности. У нормального среднестатистического человека это понимание приходит еще в детстве (обычно - в детском саде, у особо тупеньких - в школе).
Но, заметьте, нормальных среднестатистических людей-то на форуме практически и нет. :)
вот только не подумайте, что я какую альтернативную физику здесь двигаю или около того. Все, о чем я говорю - верифицируемые вещи, легко проверяемые экспериментально. И нормальные ученые (наука) их вполне понимают. Но на наш форум они не часто заходят, к сожалению.
А то что некоторые отдельные представители научного мира этого не понимают... ну так бывает, ничего страшного.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
ах да, что б Вам было понятнее -
представьте что мы протянули провод через центр земли:

вот это и есть ЭКВИВАЛЕНТНАЯ СХЕМА для рассмотрения ситуации.
реальный провод в кольце = идеальному проводу через центр
Изменено: Костя - 05.12.2011 08:49:28
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
У Вас, Костя, бурная фантазия.
Почитали бы лучше азбуку по длинным линиям передачи, чем фантазировать, тут Ветер ссылку давал.
А вообще, давно пора переносить эту тему в "Кучу идей".
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
skrinnner пишет:
А вообще, давно пора переносить эту тему в "Кучу идей".
да зачем тему-то
проще изничтожить все мои посты в теме да всех делов.
я - двумя руками за
меньше знаешь - крепче спишь
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
skrinnner пишет:
Есть однако такой потенциал в космосе. На бесконечности. И однопроводная длинная линия подключена к этому потенциалу через её распределённую ёмкость. Ток, утекающий в линию, заряжает эту ёмкость и, если линия бесконечно длинная, то и ток заряда будет течь бесконечно долго.
Как вычислить эту распределённую ёмкость (распределённую на единицу длины провода), какова её величина?
(сорри, вмешаюсь, всем известно какой я скотина)
Цитата
Степпи пишет:
Как вычислить эту распределённую ёмкость (распределённую на единицу длины провода), какова её величина?
в моём примере с кольцом - никак, нет её. Точнее - она точно так же распределяется как в антенне-вибраторе. Ровно с тем же самым эффектом.
Попросту - скринннер не понимает чем различается физика длинной линии и антенны, почему одно передает энергию (почти) без потерь, а другое наоборот, лучит её во все (почти) стороны.

(впрочем, может у них, у прибалтов, какая-то своя физика :)  )
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
в моём примере с кольцом - никак, нет её.
У кольца другие (ненулевые) ёмкости.
Цитата
Степпи пишет:
У кольца другие (ненулевые) ёмкости.
это какие например?
на самом деле у кольца ровно те же самые емкости что и в обычном одиночном витке провода обычной катушки, а если попросту - никакие! нет потерь на емкость, всё уходит в рождение электромагнитного поля.

а чем больше мы делаем диаметр кольца, чем ближе мы приближаемся к антенне-вибратору. Опять же, нет потерь на емкость, все уходит в рождение электромагнитного поля.

а вот длинная линия - там ничего не уходит в рождение эм-поля, поэтому она и передает энергию без потери, сколько взяла в точке А, столько и донесла в точку Б.

(есно, это я про идеальные модели. Но суть - не меняется. У витка провода уже радиусом в несколько километров погонная емкость будет столь маленькая, что и не выявить нашими приборами.)

ДОП: кстати, вспомните про вертикальную/горизонтальную поляризацию антенн.
да и вообще, кому тема интересна, знакомьтесь с антеннам, иначе не в жись не поймете, почему дядюшка ток бегает по проводу мгновенно, а вот электромагнитная волна вокруг этого же самого провода летит уже со скоростью света.
Изменено: Костя - 05.12.2011 16:33:58
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее