Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Sapiens пишет:
Ну, так и идите в другие гости со своей невежественной болтовней и откровенными глупостями.

Господин Сапиенс, я не буду говорить о  вашей беспредельной тупости.
Я буду говорить о вашей  навязчивости!  Вы меня за два года так достали...
Не нравится, так отвалите! Отстаньте! Займитесь своими делами.
Я пишу глупости? А вы занимаетесь критиканством! И ещё ничем не доказали свой ум.
Знаю я таких людей... пустота - пустотой, но очень хорошо умеют прикидываться умными.
Цитата
eMTiVi пишет:
Знаю я таких людей... пустота - пустотой, но очень хорошо умеют прикидываться умными.
Хотите, и Вас научу.
Возьму недорого.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Сергей Корягин пишет:
Тоскуете, сударыня, по кострам, по борьбе? Сегодня не надо идти на костер, потому что наука свободна. Только в этих условиях и возможно истинное познание. А марксизм нам навязывали, а Лысенко нам навязывали. Ученые устали от борьбы за коммунизм, сегодня они просто работают. Но Вам непременно нужны материализм и борьба!

Вы, таки, и не понимаете.
Не буду говорить о свободе самой науки... особенно в нашей стране... при наличии чиновника - директора и обязанности  бороться за гранты...
Недавно в "Науке и технологиях РФ" было обсуждение конфликта произошедшего в одном НИИ. Из этого обсуждения несложно сделать выводы - о свободе науки в чиновничьем государстве.
Но, гораздо более интересен вопрос о свободе мышления самих учёных...  любых творческих людей.

Нам кто-нибудь может запретить видеть окружающий мир во всём его многообразии?
Нет! Это, чуть ни единственное, что запретить нельзя.
Но, вот осмысливать этот мир...
Нас могут научить, и УЧАТ!... видеть одно, а понимать другое.  Осмысливать реальность предвзято, потому что так  научили.
Кстати, особенно в науке, где авторитетное,  научное мнение может поставить жирную  точку в осмыслении.

Свобода мышления - это творчество - где бы это творчество ни проявлялось - в искусстве, в науке или в мытье полов.
Это незаштампованное мышление, оригинальные мысли, нестандартный взгляд на проблему.
Творческому мышлению надо учить.
Воображению и фантазии, в основном, учат маленьких. Чем раньше включено творческое мышление, тем больше шансов, что получится талантливый человек.
А у нас сегодня стандартизированное общество, которому невозможно объяснить - что такое образное мышление.
И обучение  основано на заучивании информации. Чем больше выучил - тем умнее. Представляете, сколько учёный должен выучить?

Мозг настоящего учёного, который мыслит своими мыслями, а не чужими (он просто перерабатывает чужие мысли) - развит органично.
А, значит, и личность у него органичная.  Значит, у него есть принципы, через которые он не может переступить.
Такой человек не может смириться с явной несправедливость, с подлостью... с тем, что торжествует ложная научная идея.
Если он вынужден смириться, значит его душа будет сломана, покалечена.

Для примера: Не может мужчина считать себя мужчиной, если позволил, чтобы у него на глазах  избивали женщину, ребёнка, старика...
Настоящего мужчину - осознание, что ты трус, ничтожество - сломает.
А современные рассудочные суррогаты - всегда найдут себе оправдание.
Так же и в науке.

Короче: Или ты личность - как Рошаль выступаешь с критикой существующего положения в медицине... Как учёные ядерщики - пишешь о бедственном положении этой отрасли в стране.
Или ничтожество - как масса разнообразных чиновников, в том числе и от науки - которых вполне устраивает положение дел.

А вообще, - жизнь, прогресс - это постоянная борьба... этого никто не отменял и отменить не может.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
eMTiVi пишет:
Объясняю для самых тупых: Истоки капитала богатых в капиталистических обществах - покрыты тьмой веков.
(Хотя и не всегда. Кто не знает, кем был Морган?)

Служащим банка.
Талантливым финансистом, спекулянтом оружием во время Гражданской войны Севера и Юга.

"Династия Морганов
1. Легендарный прародитель

Генри Морган по прозвищу Жестокий (1635 — 1688). Родился в Англии, мальчиком бежал на Карибы юнгой. Претерпев немало лишений, Морган сколотил и возглавил собственную пиратскую шайку. Его храбрость и талант командующего позволили совершить самые дерзкие налеты в истории Берегового братства — нападения на испанские города Маракайбо и Панаму.

Морган отличался жестокостью даже по меркам пиратов Карибского моря, хотя сам флибустьером не был: он относился к каперам — пиратам, воюющим под флагом какого-либо государства (Морган плавал под флагом Англии)."
Цитата
tMTiVi пишет:
И обучение основано на заучивании информации. Чем больше выучил - тем умнее. Представляете, сколько учёный должен выучить?

Мозг настоящего учёного, который мыслит своими мыслями, а не чужими (он просто перерабатывает чужие мысли) - развит органично.
В редакцию научного журнала пришел пожилой человек (по професии слесарь или столяр - не помню) и принес рукопись: две общих тетрадки. Попросил оценить то, что он назвал своими размышлениями  об  "надарифметических действиях".

Тетрадки попали к рецензенту. Тот просмотрел их и ужаснулся. Полуграмотный рабочий самостоятельно разработал математический анализ - дифференциальное и интегральное исчисление.
Гений масштаба Ньютона и Лейбница провел свою жизнь за верстаком.

Барби, представляете, каких высот достигла бы наука, если бы этот человек сначала учился и (о, кошмар!) сначала выучил бы высшую математику?
Кстати, режиссуре Вы учились или это так к Вам пришло, об порог споткнумшись?
Изменено: Sapiens - 13.11.2011 20:15:51
Не судите опрометчиво.

Цитата
eMTiVi пишет:
Династия Морганов
1. Легендарный прародитель
Барби, это легенда.
В англоязычных странах Морганов - как в России Смирновых или Перепелкиных.

Основатель финансовой династии Морганов начинал простым  клерком в банке «Данкан, Шерман & Кº».
Я же Вам очень прозрачно намекнул, упомянув Моргана - одного из отцов генетики.
Не судите опрометчиво.

tMTiVi : а Вы собственно что имеете в виду "Что и как сделать"? А ведь следом надо отвечать и на следующий вопрос - "Кому это делать?" И разве только власти России обязаны быть участниками тех или иных инновационных процессов и реализовать в этих процессах должным образом инновационную деятельность? А такие как Вы только должны со стороны наблюдать? Али как? Хотя собственно власти России в законе  №254 - ФЗ от 21.07.2011 года и определили, и возложили на себя соответствующие обязанности - как на активных участников этих процессов. Но ведь этот закон предполагает и то, что в свое время определил Маркс для успешного развития того или иного сообщества людей - совместную деятельность многих членов общества (а в конечном счете - всех членов общества), путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда. Ну а Ваше "проваляться все их благие начинания" - это уже камень в Ваш собственный "огород". Ибо это Вы таким образом расписываетесь в том, что не способны принимать активное участие в этой совместной деятельности многих членов общества, а соответствующим результатом от такой совместной деятельности на инновационной основе небось не прочь попользоваться. И к сожалению таких как Вы в России за последние двадцать лет, действующих по принципу "Моя хата с краю, плевать на потуги делать хорошее у других остальных - но жить благополучно желаю", весьма приличное количество. образовалось. Увы и жаль, но это однозначный маршрут для деградации и саморазрушения. Однако.
Sapiens: а кроме как "наезжать" на мысли в этой теме eMTiVi (хотя она ох как права - из "баблоидов" хрен получатся нормальные участники совместной деятельности по успешному развитию России, да еще и на инновационной основе), чего то более конструктивного, например, по содержанию закона №254-ФЗ, не желаете "выдать"?
Цитата
Sapiens пишет:
Барби, представляете, каких высот достигла бы наука, если бы этот человек сначала учился и (о, кошмар!) сначала выучил бы высшую математику?
Кстати, режиссуре Вы учились или это так к Вам пришло, об порог споткнумшись?
А как получилось, что вы учились, а дураком так и остались?  И ничего - из того, что я два года объясняла - не поняли? Ноль!

Знаете, что делает нормальный человек, когда ему что-то объясняют?
Сначала он пытается понять то, что ему говорят. И только потом, если не согласен, аргументированно спорит.
А на форумах принято сразу спорить, даже не попытавшись понять.
Вы, здесь, в большинстве, мыслите штампами. Причём невежественными штампами.
Отличительное качество идиотов -  не обладая знаниями, быть уверенным в своём уме.

Если заметили, я спорю на одну единственную тему - там, где я специалист. В темы, где несведуща - не лезу. А вы всеядные... По верхам, но всё, блин, знают. Потому, умные, знающие люди на ваши форумы и не идут. Только самоуверенные верхогляды.

Для вас же было бы лучше не трогать меня. А сама я вас не трону.
Я человек демократичный, признаю право каждого человека  оставаться дураком.
Цитата
Виктор Качан пишет:
например, по содержанию закона №254-ФЗ, не желаете "выдать"?
Выдаю: это очень хороший закон.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее