Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
Владимир пишет:



Цитата  


Гость иван пишет:
обсуждение этой идеи сможет противостоять коммунистическим воззрениям или нет?
Ни кто и ни что не может противостоять ком. воззрениям, потому они и живучи. Причина живучести в неприятии любых альтернатив. У носителей ком воззрений нет ни времени ни желания отказываться от "единственно верного" и перестраиваться.  
***** Дык перестраиваться-то на что,на кого?  На Швецию Али Новегию, Али Сингапур?
Цитата
Гость Cергей пишет:
Меня бесит термин "постиндустриальное общество". Не могли бы Вы обелить его, облагородить и разъяснить, как можно жить припеваючи, избавившись от этой самой индустрии?

Никто индустрию не отменяет. Просто из побежденной Германии мы вывозили в основном станки, а американцы вагонами вывозили  архивы и литературу. Как итог всего этого, они играючи развалили нашу грозную по боевой мощи, но беззащитную изнутри страну. И поэтому, когда говорят постиндустриальное общество, то обычно имеют в виду необходимость сопровождения технических знаний еще и политическими знаниями.
И еще. Действительно, у нас в России, те люди,  которые хотят наведения элементарного порядка и более или менее сытой жизни,-они в основном группируются вокруг коммунистов. Поэтому, борьба против коммунистических воззрений в России, в первую очередь, это борьба с ними.
Цитата
Гость Петров пишет:



Цитата  


Гость Cергей пишет:
Меня бесит термин "постиндустриальное общество". Не могли бы Вы обелить его, облагородить и разъяснить, как можно жить припеваючи, избавившись от этой самой индустрии?

Никто индустрию не отменяет. Просто из побежденной Германии мы вывозили в основном станки, а американцы вагонами вывозили архивы и литературу. Как итог всего этого, они играючи развалили нашу грозную по боевой мощи, но беззащитную изнутри страну. И поэтому, когда говорят постиндустриальное общество, то обычно имеют в виду необходимость сопровождения технических знаний еще и политическими знаниями.
И еще. Действительно, у нас в России, те люди, которые хотят наведения элементарного порядка и более или менее сытой жизни,-они в основном группируются вокруг коммунистов. Поэтому, борьба против коммунистических воззрений в России, в первую очередь, это борьба с ними.
 ***** Можно подумать.., что США,например, и им подобные не имеют проблем от избытка политзнаний. Я слышал и иное определение ПИО: это когда производство выносится в зоны дешёвой рабсилы, а у себя остаётся только сервис и пр. мелочёвка. В чистом виде общество потребления. Почему не борятся с таким же усердием  против религтозных воззрений? Наоборот, всячески их реанимируют без видимых успехов  в  улучшении "качества населения". Я и Вам предлагаю  статью или диссертациюна тему " Торчат ли коммунистические уши в лучших капстранах?" (как предрекал К.Маркс)
Вся эта каша с политическими и экономическими отношениями, которая существует в головах людей, имеет только одну причину -  неумение думать и слабые нравственные установки.
Капитализм - это общество, организованное сильными и безнравственными людьми. Это качество происходит из животного мира - эгоистическое право самцов вести себя так, как они хотят, не считаясь  с остальными членами группы.
Правда, в животном мире сильные самцы плохо существуют вместе. А человеческие самцы способны объединяться, чтобы организовать общество, изначально построенное  на доминировании силы.  Принципиально устроенное на эксплуатации человека человеком.  И закрепить эти, с позволения сказать, нормы - законодательно.
Декларирование же демократии в таком обществе - опять же, даёт право  сильным из подрастающих - возвыситься над другими.  За счёт этих самых других.

Коммунистическая же идея - отвергает эксплуатацию человека человеком. В таком  обществе сильный и наглый не может сделать других людей своими рабами,  используя откровенную силу или силу денег и законов. Такое обществе стремится к тому, чтобы все  были не только "сильными", но и высоконравственными личностями.
Безнравственная сила - это эгоизм. А нравственная сила -  это защита слабых - женщин, детей, стариков, больных.

В СССР строилось общество, основанное на гуманистических законах. Бесплатное образование, медицина, помощь инвалидам, пенсии.
Сегодня мы наблюдаем, как общество всё больше отходит от гуманистических законов, бросая слабых  на произвол судьбы.  
Когда молодым и сильным сложно выжить, не до старых и больных.

Так что, громкие слова в обсуждении этой темы - это всего лишь прикрытие  эгоистического желания - быть хозяином, господином... жить за счёт эксплуатации других людей.
Цитата
Гость Сергей пишет:
Я слышал и иное определение ПИО: это когда производство выносится в зоны дешёвой рабсилы, а у себя остаётся только сервис и пр. мелочёвка.  

Сложно все это объяснять в двух словах. Но нужно говорить прямо: такое определение новомодного термина,   -это очередная попытка навязать нам  следующую  концептуальную ловушку!
Цитата
Sapiens пишет:
Никого.
Просто наша адептша личности, заключенной в лимбической системе, плохо владеет родным языком.
Очевидно, она хотела сказать: "не награблено в одночасье".
Ей так претят слова, что она не может понять, насколько смысл высказывания определяется их порядком в предложении.
Объясняю для самых тупых: Истоки  капитала богатых  в капиталистических обществах -  покрыты тьмой веков.
(Хотя и не всегда. Кто не знает, кем был Морган?)  
Последующие века, что называется, отмыли воровские, грабительские  способы приобретения основных  состояний.
Но и дальше эти состояния  накапливались отнюдь не благотворительностью, а всё той же эксплуатацией, когда львиная доля дохода присваивается владельцем заводов, газет, пароходов... а наёмные труженики получают ровно столько,  чтобы еле дожить до следующей зарплаты.

Грабители  СССР  образовали свои состояния не то, чтобы в одночасье... хотя, наверное, случалось и так... а в очень короткий период времени.
Представить счета богатеям капиталистического мира - сложно. А вот новобогатеям российского розлива - очень даже можно. Поэтому, они и вывозят капитал из страны.


Значит так, господин Сапиенс. Я здесь в гостях! Общение с форумчанами, за очень редким исключением, меня не устраивает. Уровень этих обсуждений я уже знаю. Практически ничего кроме легкомысленной  болтовни и откровенных глупостей.
Чего вы ко мне опять привязываетесь? Развлечься хотите? Пошарьте на форумах - там очень много  развлечений для человека,  считающего себя бесподобно умным.
Владимиру: ну-да, ну-да, а  разве то что Маркс заложил в основу комм. возрений в своих трудах совместную деятельность многих членов общества (а в конечном счете - всех членов общества), путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда (я эти его определения уже приводил) - не есть творческая созидательная активность в процессах развития тех или иных сообществ людей и человечества в целом в балансе по двум взаимосвязанным направлениям "Мы и природа" и "Мы внутри нас" ? В отличии от того грамотного варварства, которое заложено в основу так называемой демократии рыночных отношений и которое в конечном итоге ведет или к разрушительтным войнам, или к различным мировым финансово-экономическим кризисам? Потому и права eMTiVi, заявляя в этой теме, что эта самая демократия рыночных отношений сейчас "делает" из наших детей эдаких "баблоидов", нацеленных только на то, чтобы как можно больше любыми способами чего то "шуршало" в их кошельках, а не активных участников этой самой активной созидательности на основе своих способностей творческого воображения с соответствующей нравственно-психологической мотивацией делать"хорошо" не только себе любимым, но и всем тем, кто участвует в обеспечении жизнедеятельности их и их потомков. Я так считаю.
eMTiVi: я согласен с Вами, ибо как раз на разграблении СССР после его развала, Европа (и не только) и обеспечила своим гражданам нынешний уровень их благополучия. Но как известно - кончается самый длительный дождь, а тут еще и Китай стал набирать обороты в своем развитии. И Европу (как и США) стало лихородить - халява ведь от развала СССР кончается и никакая "демократия их рыночных отношений" не способна уже обеспечить их нынешние запросы на "жизнь в европейском раю". Ну а то что в России сейчас (после всех тех разрушительных катаклизмов от внедрения "свободной демократиии рыночных отношений") как раз и необходима творческая совместная деятельность многих её граждан - путем прогрессирующего совершенствования общественных сил труда (чего и предлагает Маркс в своих трудах для успешного развития) - то и к гадалке не ходи. Собственно на это и нацеливают принятые изменения в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в виде закона №254-ФЗ от 21 июля 2011года и в котором как раз и определены условия для организации творческой совместной деятельности граждан России.
Цитата
eMTiVi пишет:
Объясняю для самых тупых: Истоки  капитала богатых  в капиталистических обществах -  покрыты тьмой веков.
(Хотя и не всегда. Кто не знает, кем был Морган?)  
Последующие века, что называется, отмыли воровские, грабительские  способы приобретения основных  состояний.
Но и дальше эти состояния  накапливались отнюдь не благотворительностью, а всё той же эксплуатацией, когда львиная доля дохода присваивается владельцем заводов, газет, пароходов... а наёмные труженики получают ровно столько,  чтобы еле дожить до следующей зарплаты.

Я Вас еще раз спрашиваю: Вы это про Финляндию - бывшую до 1918 года частью Российской Империи, или про Южную Корею, или про Тайвань которые сами были или прямо колониями или полуколониями ?

Кстати, сколько получали рабочие в Швеции на сборке "Вольво" и сколько получали в то же время рабочие в СССР на сборке "Москвичей" - известны ли Вам цифры?

Даже анекдот был: приехала советская делегация в США на завод Форда и видят что перед заводом огромная автостоянка заставлена частными машинами.
- Чьи это машины*
- Рабочих завода Форда
Потом американцы приехали на ГАЗ где тогда делали "Волги" ГАЗ-21 и увидели перед заводом только три частные машины. Оказалось, они принадлежали директору, главному инженеру и главному бухгалтеру, а главный конструктор ездил на работу на велосипеде.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
..Потом американцы приехали на ГАЗ где тогда делали "Волги" ГАЗ-21 и увидели перед заводом только три частные машины. Оказалось, они принадлежали директору, главному инженеру и главному бухгалтеру, а главный конструктор ездил на работу на велосипеде.


Да, в Союзе автомобилей  было поменьше, чем в Штатах, но это государство почему-то стимулировало людей равняться на космонавтов, а не на торгашей.  Люди тогда мечтали о научных открытиях, а не о  загородных виллах.
И без преувеличений великая советская культура (та, на которой отчасти выросло и наше поколение) в своих лучших проявлениях воспитывала в людях человечность, патриотизм.  Сегодня этой страны  нет.  Сегодняшнее  жёсткое олигархическое государство с большим имущественным расслоением, явным незаконным обогащением верхушки не имеет шансов на долгосрочное устойчивое развитие. Такое общество в основе своей нестабильно. Но и коммунистическая доктрина, где взаимоотношения человека с природой просто игнорируются, где рассматриваются только человеческие отношения по части владения собственностью, в отрыве от достижений кибернетики и генетики, не имеет будущего. Поэтому для будущей политической доктрины России  приоритетными должны стать интересы планеты, интересы государства. Интересы личности должны быть подчинены этим высшим приоритетам ради сохранения планеты, страны. Либеральная демократия напротив, переворачивает эту естественную иерархию ценностей с ног на голову, декларируя приоритет «свободы личности», т.е. безответственность и эгоизм. Сознание людей искусственно сужается, замыкается кругом личных проблем. Люди  перестают осознавать, что их благосостояние и сама их жизнь зависит от общества, страны, планеты, что природа или соседнее агрессивное государство может в одно мгновение уничтожить их и их жилища.  Моральная обстановка в обществе очень много значит. Если обстановка в стране  « мерзопакостная», то и люди будут соответствующие.  Если моральная деградация произошла, исправить её сложно. Это показывает опыт многих государств-неудачников, так называемых провалившихся государств. Где люди уже настолько деградировали, что только и могут грабить друг друга и убивать. Сегодня мы до этого состояния  еще не дошли, но и уже достаточно далеко отошли от уровня Союза.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее