Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
eMTiVi пишет:
Конечно, сталинизм - это была беда России.
"Сталин никого не расстреливал". "Жертв перестройки надо бы пощитать". Ищете оправдания палачам. И нашли. И совесть успокоили. Простите, Ваша собственная совесть сегодня спит спокойно. А у других Вы хотите ее пробудить. Да, нынешняя революция
тоже пришла с проблемами. Но ведь большевики и после революции, до последнего дня убивали, сажали, выгоняли, запугивали,   запрещали, в психбольницы загоняли. Как тут можно сравнивать? Они и сегодня еще готовы закрыть журнал "Наука и жизнь", почитайте их тексты. Они и сегодня еще не могут остановиться.
Изменено: Сергей Корягин - 09.11.2011 14:04:38
Цитата
Виктор Качан пишет:
"сон разума рождает чудовищ".
Правильно. Но разум спит лишь тогда, когда свобода мысли, творчества, слова запрещена. Когда разрешено только слово тугодума-вождя, когда царит единомыслие. Разум спал при Советах, крепко спал. Сегодня его никто спать не уложит. Возьмите наш форум.
Цитата
eMTiVi пишет:
... детей можно научить думать.
Ой-ли? И кто же учить будет? Взрослые, мозги которых ещё не закостенели на десятке "бесспорных истин"? И много ли таких у Вас на примете?
Цитата
eMTiVi пишет:
Каждый отдельный человек может приложить усилия, чтобы напрячь свои собственные мозги...
Ой-ли? Милая Барби, откровенно - на какой % представителей вида "человек разумный" Вы рискнули бы повесить лейблу "мыслящий"? По самой оптимистической оценке? И на сколько возрос этот процент со времен... Да с каких угодно времен. Вам не кажется, что способность к самостоятельному мышлению воспитать невозможно – она либо есть от рождения, либо ее нет. На генетическом уровне. И далеко не всегда это качество способствует успеху в жизни, скорее наоборот. Какой нормальный родитель пожелал бы своему чаду судьбу "еретика", "врага народа" или "отщепенца-диссидента-инакомыслящего"?
Геббельс как-то в припадке откровенности раскрыл секрет: "Весь успех моей пропаганды базируется на единственной аксиоме - люди в подавляющем большинстве своем никогда, ни при каких обстоятельствах, не желают думать".
Ваш благородный порыв понятен, но если полагаете, что с тех пор что-то изменилось - Вы большой оптимист.
Изменено: Gavial - 09.11.2011 14:50:07
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Ваши духовные отцы испоганили все...
Ваши, Ваши отцы, Корягин - испоганившие прежде всего Вашу психику по образу своему и подобию. И то, что ныне именно Вы, и такие как Вы, прилюдно испражняются на их могилы, ничего не меняет – так уж природа устроена, что на трупе сдохшего льва первыми пируют шакалы, при жизни подъедавшие за ним объедки.
Изменено: Gavial - 09.11.2011 15:03:38
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Идет нормальный диалог тех, кто сажал, с теми, кого сажали.
Ну, положим, я никого не сажал, да и меня тоже. Так что, очевидно, это Вы о себе.
И в какой же команде были, Корягин? Тех кто, или тех кого? И сколько оттянули на лесоповале? А главное - какую ж это "антисоветчину" ГБ сумела повесить на получившего пролетарскую закалку в ПТУ выходца из деревни, с дипломом философского факультета МГУ?
Ранее подобные вопросы (не только от меня) Вы как-то "не замечали", но может все-таки разрешите недоумение?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Gavial, ну Вы прямо как маленький, все задаете риторические вопросы Корягину. Хоть на один из низ ответ получили?
Фанатизм - это отрицательное человеческое качество. Потому что фанатики - слепы ко всему, что противоречит их убеждениям.
Очень узкое и предвзятое восприятие мира. Крайне непродуктивные мозги. Искалеченные.

У реальности не бывает одной стороны. Во всём, чего ни коснись, - есть хорошее и плохое, "за" и "против".
Если произошла ошибка, если люди неправильно оценили работу собственного мозга и, в соответствии с неправильными установками, развивают мозги детей...
Кого и в чём можно винить?

Разговаривала сегодня с ребятами... шестой и десятый класс. Спрашиваю: Что такое образное мышление, знаете?
Нет! Не знают! Что такое образ, знаете? Нет, не знают!

А это нормальные психические качества, понимаете, нормальные!  Любой идиот должен знать - что такое образ, воображение, фантазия, ассоциативное мышление.
Часть мозга устойчиво не развивается. Вот, и получаются фанатики, чиновники, гомосексуалисты и всякая другая дрянь.
Цитата
Gavial пишет:
Вам не кажется, что способность к самостоятельному мышлению воспитать невозможно – она либо есть от рождения, либо ее нет. На генетическом уровне. И далеко не всегда это качество способствует успеху в жизни, скорее наоборот. Какой нормальный родитель пожелал бы своему чаду судьбу "еретика", "врага народа" или "отщепенца-диссидента-инакомыслящего"?

Ошибаетесь!
Дети - трёх - четырёх - пяти  лет мыслят самостоятельно, в силу физиологии.
Со стороны влиять на процессы мышления можно только с помощью слов. У маленьких же детей доминирует образное мышление. Слова, пока, вторичны. Это на генетическом уровне.

С тем, что самостоятельное мышление "не всегда способствует успеху в жизни, скорее наоборот" - я согласна.  
Но надо добавить: в условиях сегодняшней, российской действительности.
За рубежом это даже сегодня  - полезное качество. Поэтому наши таланты и линяют на запад.
Сегодняшнее доминирование абстрактного слова в России - доведено до абсурда. До того, что страна, социальные институты  просто разрушаются.
Цитата
Gavial пишет:
Ваши, Ваши отцы, Корягин - испоганившие прежде всего Вашу психику по образу своему и подобию. И то, что ныне именно Вы, и такие как Вы, прилюдно испражняются на их могилы, ничего не меняет – так уж природа устроена, что на трупе сдохшего льва первыми пируют шакалы, при жизни подъедавшие за ним объедки.
Да, Гавел, не зря Ваш псевдоним начинается на букву "Г".
Какая изящная словесность, господин Корягин. Она Вас с головой выдает.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее