Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Цитата
PINGVIN пишет:
Наколько я помню, с родителей всегда собирали на ремонт школы.
Это в порядке вещей последние... Ну, где-то лет 20 наверное. И не только на ремонт. Что до ТОГДА (окончил в 1967 году) - я такого представить не мог. Если бы факт сбора денег с родителей - на что угодно - дошел до РОНО, думаю директора просто сняли бы. До прокуратуры - посадили.
Да и сын учился - никто ничего ни на что с нас не собирал.
Еще раз скажу - не свезло Вам со школой.
Изменено: Gavial - 22.10.2011 23:58:47
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Жертвы социалистического воспитания.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
> Но формальное равенство рабочих и крестьян, даже характерное для советской власти исходное стартовое преимущество детей рабочих и крестьян, на самом деле было достигнуто страшной ценой — уничтожением на корню наиболее сильной, хозяйственной, самостоятельной, предприимчивой части российского крестьянства, ядра нации.

Автор, как видно, чистый, абстрактный философ. Зачем ему знать данные истории, статистики, социологии? Автору невдомёк, что российское крестьянство в том виде, в каком оно существовало в начале ХХ века, было не ядром, а ярмом, тормозом, непреодолимой на вид стеной на пути развития экономики России, её внутреннего рынка. Экономическое чудо предвоенного развития СССР, его устойчивости в войну и послевоенного восстановления стали возможными в том числе и потому, что сельское хозяйство было обобществлено.

Автор считает т.н. "голодомор" зверством Сталина? Автор не знает, сколько лет в России было голодными в XIX веке, и сколько в СССР?

Автор считает, что Сталин завалил немцев телами людей? Автор не знает существующих в научном обороте данных по потерям воюющих сторон?

Автор не знает, что всё, благодаря чему Россия существует до сих пор как самостоятельное государство, включая пресловутую "трубу", есть результат промышленного развития СССР? Самая активная геологоразведка Сибири шла при Сталине. Это при нём нашли запасы нефти и газа, которые поддерживают нашу жизнь.

Как признавал выдающийся мыслитель Александр Зиновьев, "Мы целились в коммунизм, а попали в Россию".

Почему журнал "Наука и жизнь" печатает антироссийские тексты? Впрочем, нет; у журнала может быть своя позиция, которая в рамках свободы слова имеет полное право не совпадать с моей позицией или позицией Зиновьева.

Поэтому вопрос ставится мною так: почему журнал "Наука и жизнь" позволяет себе публиковать тексты, несостоятельные по критериям научности?
Спасибо товарищу Сталину, что я живой и относительно здоровый. Без него прямо никак.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Gavial пишет:
"... согласно ежегодному отчету ООН... СССР  по уровню жизни ... входил в первую 10-ку самых развитых стран мира".
Как же так, Корягин? Может отчеты в ООН составлялись спец-корами газеты "Правда"?.

ООН сама никаких данных не собирает а составляетотчеты на основании того что туда сообщают официальные органы власти той или иной страны. Но если в западных демократических странах статистике еще боле-менее можно верить, то про советскую был даже анекдот:

Какая бывает ложь? - простая, изощренная и статистика.

Помните как в СССР постоянно были рекордные урожаи, ткачихи выполняли план в счет две тысячи какого-то года - а продукты были по карточкам и одежда тоже? Вот эти данные - о рекордных урожаях и т.п. - и поставляла советская пропаганда в ООН.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Гость пишет:
Самая активная геологоразведка Сибири шла при Сталине. Это при нём нашли запасы нефти и газа, которые поддерживают нашу жизнь.

Еще скажите что нефть в Повольжье нашли благодаря Сталину... а вот я в первом номере газеты "Московские ведомости" читал что там ее нашли еще в 17м веке.

Кстати, возможно что ВАШУ жизнь тепреешняя распродажа нефти и газа действительно поддерживает - но вот большинству населения России от нее не достается ни копейки.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Gavial пишет:
"... согласно ежегодному отчету ООН... СССР по уровню жизни... входил в первую 10-ку самых развитых стран мира".
И западные писатели приезжали посмотреть. Некоторые восхищались, как зэки хорошо устроены на Беломор-канале и на Соловках. А другие писали правду и ужасались. Эти данные ООН (если они, действительно, данные ООН, а не Ваши измышления) - взяты  из советской статистики. А советская статистика была в руках Гавелов, лживых и подленьких лизоблюдов,
Цитата
Виктор Качан пишет:
что собственно Вы подразумеваете под индивидуальным трудом
Рабочий стоит за станком один и просит мастера не мешать ему работать. Тракторист и шофер сидят за рулем по одному.  Инженер придумывает машину один. Ученый сидит за столом и пишет один. И Вы пишете тексты без помощи жены. На втором плане их труд объединяется, становится коллективным. Вы пишете - я возражаю - нас уже двое.
Цитата
Гость пишет:
Совершенно аналогично можно сказать: Россию захлестнула волна гайдаро- и ельциномании.
Зачем же Вы пишете неправду? Ай, ай, ай! Нехорошо! С первых дней политической деятельности Гайдара и Ельцина их подвергали самой жестокой критике. И они терпели, как истинные сторонники свободы слова. И сегодня все враги Гайдара и Ельцина горланят во всю глотку. Никто их не трогает. Вся надежда на то, что они рано или поздно поумнеют.
Изменено: Сергей Корягин - 23.10.2011 11:07:28
Сергею Корягину: ну а не ради ли этого "второго плана" - чтобы получить в конечном итоге полезный для всех коллективный результат и трудятся рабочие, трактористы, шоферы и даже ученые? Да и смогут ли все они трудиться "индивидуально" - не используя уже готовые результаты прошлого коллективного (по Марксу - общественного или кооперативного) труда? Потому Маркс и поставил в основу развития любого сообщества людей их способность организовать и реализовать "прогрессирующее совершенствование общественных сил труда". И что собственно Вы можете возразить этому, если конечно не будете "запрягать телегу впереди лошади"?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее