Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Полёт человека на Марс невозможен
Полёт человека на Марс невозможен - Обсуждение
Полет человека на Марс, даже если бы он был возможен не очень целесообразен с экономической и научной точек зрения. Исследовать Марс могут автоматы. Если же рассматривать Марс как место для переселения в будущем разрастающегося населения Земли, то он для этого слишком мал (меньше Земли) и быстро заполнится. Гораздо проще организовать поселения в космосе на гелиоцентрических орбитах, а Луну и планеты типа Марса использовать как строительный материал для таких поселений. Но прежде всего надо решить две важнейшие проблемы: генетически модифицировать человека с тем, чтобы: 1)  он мог жить в вакууме без скафандра, 2) выдерживал солнечную радиацию без экрана магнитосферы и атмосферы. То есть проблема хозяйственного и бытового освоения космоса - это медико-биологическая проблема.
Если вспомнить какие миллиарды вбухиваются в пилотируемые полеты - то становится совершенно непонятно почему  бы не перебросить эти средства на разработку новых видов двигателей для космических кораблей. В общем понятно что на одном химическом горючем дальше Луны улететь трудно: даже полеты к Марсу и Венере будут длиться годы. А имея термоядерный двигатель вполне возможно долететь до Марса за неделю - а тогда смысла в этих орбитальных рекордах не больше чем в соревнованиях "кто дольше простоит на одной ноге".

И поэтому следовало бы откзааться от дальнейших рекордных по продолжительности полетов, а сэкономленные средства пустить на термоядерные исследования которые пока идут ни шатко ни валко в том числе и из-за ограниченного финансирования.
Изменено: PINGVIN - 10.05.2011 12:31:29
Пользователь забанен 14.10.2014
Нууу, когда-то думали, что невозможен полёт аппарата, который тяжелее воздуха. Нашим инженерам под силу решить проблему полёта человека не только к Марсу, но и к другим планетам. Когда-нибудь в будущем...
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Полет будет возможен только если возьмутся решать проблему полета. А пока что новыми двигателями не занимаются, а занимаются рекордами пребывания на околземной орбите.
Пользователь забанен 14.10.2014
Проблема в другом.  Налицо застой в науке. Развитие затормозилось. Эпоха великих открытий закончилась То-ли из-за того, что культивируется общество потребления, то-ли из-за того, что человеческий мозг не способен разобраться в сложных законах природы... Практически все что нас сейчас окружает видели наши дедушки и бабушки.
Цитата
PINGVIN пишет:
. А пока что новыми двигателями не занимаются
Занимаются. Просто это весьма сложная и очень дорогая задача. А отдельные ее части пока просто неразрешимы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Самая главная часть двигателя который позволит за небольшое время летать по всей Солнечной системе (и за приемлемое - к ближайшим звездам) - это управляемая термоядерная реакция. Дело это вполне осуществимое, другое дело что продвигается впреед довольно медленно - в том числе и из-за финансирования.
Пользователь забанен 14.10.2014
Говорят, что термояд невозможен, что это заговор ученых, что не говорят о невозможности. ТОКАМАКу лет 60 уже, только деньги давай, а не работает, зарыли несколько ТОКАМАКов в землю в ТРИНИТИ.
А что в Грузии по термоядерной проблеме?
Возможно на рынке в Тбилиси что то есть?
Изменено: Техрук - 14.05.2011 11:53:47
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Полёт человека на Марс невозможен


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее