Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
RSS
АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА
а вот тут подбираемся к основной причине гонений на астрологов - причины-то религиозные!
В основных монотеистических конфессиях Волхование/колдовство жёстко преследуется - в иудаизме, христианстве, мусульманстве.
А всё потому, что эта традиция (астрологическая) в пыль разносит иудо/христианское представление о «всеобщем равенстве людей - люди не равны между собой, даже с рождения! Плюс ещё астрологией активно занимались жрецы Баала/Зевса - злейшие враги последователей Яхве/господа. Так что при победе последних, всё, что связано с «язычеством» попало под запрет, а никакого рационально - научного объяснения, почему нельзя изучать и практиковать астрологические наблюдения, нет и не было.
А давно было бы пора разобраться во влиянии космических процессов на характеры и поведение людей с использованием современных возможностей, тем более все данные и циклы давно расписаны.(циклы солнечной активности и их влияние исследуются, и не являются «табу» - а это та же астрология).

Халдеи (вавилонское Kaldu, евр. כשדים-Касдим , греч. Χαλδαίοι) — семитский народ, обитавший в области устьев рек Тигра и Евфрата на северо-западном берегу Персидского залива. Говорили на арамейском языке (Дан.2:4). Служит также наименованием колдунов, магов, волхвов, гадателей, астрологов. По одной из версий, халдеями-магами были волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Иисусу
.ХАЛДЕЙ, халдея, муж. 1. Человек семитической народности, населявшей в древности Вавилонскую низменность. Халдеи славились своей восточной образованностью, вследствие чего в старину слово халдей стало синонимом звездочета, мага, прорицателя.
Цитата
А.П. пишет:
Алекс Иванов, зарегистрированный посетитель пытается спорить с администрацией прогрессивного человечества в лице Sapiens и его поддержки.
- забанят, непременно забанят..
Я не собираюсь спорить, я просто высказал свою точку зрения. Не думаю, что тут много людей близко знакомых с астрологией, посему это абсолютно нецелесообразное занятие. В конечном итоге настоящая астрология всегда была герметическим знанием,
Цитата
halad пишет:
а вот тут подбираемся к основной причине гонений на астрологов - причины-то религиозные!
Согласен, все аврамические религии негативно относились к этому явлению, хотя люди стоявшие у стоков создания подобных религий -активно пользовались этими знаниями. Старина Моисей так точно.
* * *

Моисей, будучи активным абонентом множества   библиотек Египта, естественно, по своему усмотрению  компилировал фантастику  Индии и Вавилона так , как ему было удобно. И такая же правда в том,  что вряд ли Моисей  думал и  рассуждал над легендами, составлявших эту фантастику,  он и не собирался выяснить, правда это всё или нет. Просто относился к этим  легендам,  как к фактам,   и варил  с них свой суп. А к  самим халдеям, по сути продолжавших великое дело Шумера и Вавилонии, естественно, относился крайне неприязненно.  Конкуренты, - что тут еще сказать.  Эта неприязнь в силу понятных причин перекочевала потом также из Ветхого Завета в Новый.  

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 17.08.2011 16:45:20
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
павел романов пишет:
Вообще-то для "плацебо" - слишком эффективно.
По каким критериям Вы определяете "слишком" и "не слишком"?

И еще, болезненные ощущения при остеоартрозе непостоянны. Как и при многих других хроническихъ болезнях имеет место цикличность: спонтанная периодическая смена обострений и ремиссий.
Больные остеоартрозом метеочувствительны - они очень четко реагируют на изменения атмосферного давления. Вы отслеживали метеоусловия в период лечения магнитами?
Такие больные никогда не лечатся только одним методом.
Вы можете исключить влияние лекарств, упражнений, изменения образа жизни, смены обуви....

Вспоминается анекдот.
Наши гомеопатические капли  спасли жизнь этому больному, умиравшему от сердечной недостаточности.
В сочетании с пересадкой пары клапанов они из инвалида сделали богатыря.
Не судите опрометчиво.

Цитата
halad пишет:
Форма соответствующих гистограмм в одно и то же местное время с высокой вероятностью сходна при измерениях процессов разной природы в разных географических пунктах и изменяется с периодом, равным звездным суткам (23 ч. 56 мин.). Отсюда был сделан вывод о фундаментальной, космофизической природе этого явления (1985-2002). http://www.chronos.msu.ru/biographies/shnol.html

То есть то, что и утверждает астрология - движение земли по орбите и положение её относительно солнца и планет влияет на ВСЕ процессы, происходящие на земле.

Здесь имеют место три момента.

1.  Результаты наблюдений Шнолля: кто, где и когда получил аналогичные данные?
Одним из важнейших критериев научности является воспроизводимость.
Пока такие же результаты не будут получены другим (независимым) исследователем рассуждать об их достоверности и научной ценности не приходится.

2.  Положение Земли... и прочее безусловно влияют: смена времен года, соотношение светлого и темного времени суток.... Приливы в гидросфере и в литосфере... Врядли найдется идиот, способный это отрицать.
Только при чем тут астрология? Это астрономия, геофизика, биология.

3. "Влияние"  планет.
Они слишком далеко. Если Вы кроме Шнолля читали еще что-нибудь, ну хоть Ландсберга, то должны помнить, что сила притяжения между физическими телами прямо пропорциональна их массам и обратно пропорциональна расстоянию между ними.
Если Вы возьмете труд посчитать, то обнаружите, что влияние толстой акушерки на новорожденного превышает влияние планет всех вместе и поотдельности.
Изменено: Sapiens - 17.08.2011 21:29:30
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

....  влияние толстой акушерки на новорожденного превышает влияние планет всех вместе и по отдельности.
А худой, значит, полагаете, - нет?  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр, Вы что,  супротив Ньютона?
Сказано же - пропорционально массе!

Хотя, если подумать... есть у нас пара худых акушерок.
Лично на меня очень влияют. ;)
Изменено: Sapiens - 17.08.2011 22:03:33
Не судите опрометчиво.

Sapiens

так тема - то ещё научно не разрабатывалась, а чревата многими и многими диссертациями - влияние есть, опыты (Шноля) описаны и повторены, а вот механизм (и степень) влияния совершенно непонятен - но тут по принципу «непрерывности действия»- гармонии/резонанса - за миллиарды лет всё так сложилось, что воспринимается как естественное положение вещей, но приводились мнения, что сместись земля (тем более Юпитер) со своей орбиты - всё пойдёт «вразнос», как и изменись светимость солнца. Например,  Юпитер (и Сатурн) смещают центр вращения масс всей солнечной системы, а на землю ещё действует и притяжение луны. Все колебания строго цикличны и заслуживают изучения.
сверх/малость сил и затрудняет опыты. Но есть и выход - в моменты «перехода» изменения происходят очень резко - это как реакция на солнечное затмение, или если вынести установку в космос, и там исследовать действие гравитации путём вращения несбалансированного устройства.
В земных же условиях одно накладывается на другое - плюс ещё толстая акушерка, но характер/темперамент ясен уже с рождения. :D
Это как законы химии не отменяют законов физики и электротехники, гравитации, но действуют все вместе.
Цитата
halad пишет:
опыты (Шноля) описаны и повторены
Повторены такими же безграмотными, как и сам шноль? Охотно верю.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.

АСТРОЛОГИЯ И ЛЖЕНАУКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее