Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ!
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ! - Обсуждение
Несмотря на то, что я поставил этой статье оценку 5, статья содержит абсолютно "крамольные" идеи и ложь. Хуже всего, что эта ложь, созданная по Гебельсу на полу-правде, воплощается в жизнь человеком, ответственным одновременно и за распределительные функции и исполнительные.
Что же в статье плохого?! Это взятое многими нашими ответсвенными лицами утверждение о том, что наша система образования не отвечает потребностям нашей экономики. Видимо, только "недоразвитая" экономика Запада испытывает потребность в русских специалистах, вывозя из России по 200 тыс. в год. Для подтягивания образования до необходимого уровня предлагается создавать кустарные университеты. И они уже существуют в ВИАМе, в Курчатовском институте, Пущине, Дубне и т.д. Уровень этих "университетов" ниже провинциальных ВУЗов, и сопоставим с уровнем новомодных филиалов в детском саду (большинство созданных в последнее время ВУЗов занимают здания д.садов). Вот таким образом наши академики, одной рукой распределяя, другой исполняя, разбазаривают государственные средства. Давно уже пора понять, что скупой платит дважды. Ни один человек просидев за книжками 10 лет в школе, а потом 6 лет институте, не будет работать за з.п., которая в пору только недоучкам и двоешникам. Существует рынок труда, и на нем ВИАМу (с его академиком) подстать только двоешники, а система образования у нас пока лучшая в мире. С ней, конечно, борется министр (выскочка без опыта работы), образование пока проигрывает.
Советские инженеры доказали, свои возможности во всем мире. Российкие бандиты прихватизировали все что было создано. Неужели вы действительно надеятесь, что мы будем снова работать на государсвто за копейки?  Если у вас нет денег платите землей, домами в столицах, золотом, нефтью. И разумеется никаких налогов.  :D

И право на применения оружия, как у газпрома.
Вдруг власть поменяется, так хоть умереть как мужчина можно будет.
Не могу поддержать пафос статьи.  Сначала утверждается, что наш ТУ-204 "не уступает" зарубежным аналогам. Это что, предел мечтаний?  Далее утверждается, что нужно поднимать образование дабы совсем не отстать. Но на это уйдет ещё лет 20, когда будет совсем поздно.
А нужно прямо сейчас использовать оставшийся научно-технический потенциал. Ставить запредельно высокие задачи и добиваться их осуществления. Люди и идеи пока ещё .имеются. Деньгами эту задачу не забросаешь, нужны гуманитарные методы решения задачи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Деньгами эту задачу не забросаешь, нужны гуманитарные методы решения задачи.
А давайте попробуем забросать. :)
Если пресечь вывод капитала за рубеж, то очень даже забросаешь деньгами преобладающее количество проблем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук предлагает:  А давайте попробуем забросать
Так уже давно пробуют. Деньги-то в стране есть. Но не получается. Процветает "брендовый фетишизм", который сейчас не работает. Нужны конкретные люди, с фамилией. Только они могут решить проблему авиапрома.
Цитата
ecoil пишет:
Так уже давно пробуют. Деньги-то в стране есть
???
Вы кредитную политику изучали ли?
Под какой процент они есть?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
[

А нужно прямо сейчас использовать оставшийся научно-технический потенциал. Ставить запредельно высокие задачи и добиваться их осуществления.
========================================================
Для этого у власти должна быть политическая воля, а для осуществления последней руководителями страны должны быть технократы (не торгаши  и не адвокаты...).
Только один из множества примеров нашей истории.
Сержант Лаврентьев во время срочной службы на Сахалине придумал способ удержания плазмы с температурой десяток миллионов градусов. Кроме того, он же предложил устройство водородной бомбы и материал взрывчатки для неё (Гинзбург и Сахаров лишь использовали его идеи - по сути украли...). Лаврентьев написал письмо на имя Сталина с предложениями по реализации этих идей. Они немедленно были внесены в ядерный проект СССР.
 Современный вариант подобной истории.
 Было отправлено письмо  с предложениями по реализации проекта создания технологии получения спиноориентированных материалов. В просторечии - это материалы с антигравитационным эффектом.
 Ответ был с душком канцелярского цинизма:  ...не представляет интереса, свою идею можете предложить министерству торговли...
 В таком случае, о каком технологическом прорыве можно ещё говорить?...
Цитата
Эдвид Линевич пишет:  Для этого у власти должна быть политическая воля..... Лаврентьев написал письмо на имя Сталина с предложениями по реализации этих идей. Они немедленно были внесены в ядерный проект СССР.
Современный вариант подобной истории. Было отправлено письмо с предложениями ....Ответ был с душком канцелярского цинизма: ...не представляет интереса, свою идею можете предложить министерству торговли...
Так и я о том же. Всего-то нужны политическая воля и гуманитарный (человеческий) стиль управления экономикой. А умные люди и деньги в стране есть.
"брендовый фетишизм" это когда Вас посылают получить заключение в прославленные ЦАГИ, ВИАМ, Крыловский центр. Заключение готовят не специалисты на шикарном брендовом бланке. Потом Вам говорят: "Вот видите..."
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ САМОЛЕТЫ!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее