Страницы: 1
RSS
ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ - Обсуждение
ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЙ В 2010 ГОДУ
(ЕРЖАН ОРЫМБЕТОВ)

Предполагается, что вспышки на Солнце стали предвестниками последних четырёх крупных землетрясений в 2010 году.
1. На второй день после сильной вспышки на Солнце 10 января 2010 года, на Гаити разразилось одно из разрушительных землетрясений тысячелетия с магнитудой  7 баллов по шкале Рихтера, в результате которого погибло более 220 тысяч человек.
2. Во время зарождения мощной вспышки на Солнце 28 февраля 2010 года, произошло одно из самых сильных землетрясений за последние полвека в Чили с магнитудой 8,8 баллов. Это привело, по утверждению учёных, к снижению продолжительности земных суток и смещению орбиты Земли.
3. На следующий день после мощной вспышки на Солнце1 марта 2010 года в Киргизии произошло сильное землетрясение с магнитудой 5 баллов.
4. Наконец, спустя сутки после вспышки на Солнце 3 апреля 2010 года, в Мексике и Калифорнии произошло крупное землетрясение с магнитудой 7,2 балла.
Повторные сильные толчки, последовавшие через несколько дней после основных землетрясений в вышеупомянутых районах, также совпали с солнечной активностью.
Хотелось бы напомнить, что затмение Солнца в августе 1999 года спровоцировало сильнейшее землетрясение в Турции, которое унесло несколько десятков тысяч человеческих жизней.  

Масса Земли в 330 тысяч раз меньше массы Солнца, и логично предположить, что Солнце оказывает сильное влияние на процессы внутри Земли. Поэтому, возможно для прогнозирования землетрясений, несущих разрушения, стоит обратить внимание на процессы, происходящие на Солнце.
Цитата
logika пишет:
Предполагается, что вспышки на Солнце стали предвестниками последних четырёх крупных землетрясений в 2010 году.
....стоит обратить внимание на процессы, происходящие на Солнце

Это не обосновано. Вспышки на Солнце происходят достаточно часто, как и землетрясения на Земле. Поэтому они часто совпадают по времени (особенно если брать еще и соседние дни). Этот вопрос исследуется уже давно, но однозначной связи между ними так и не выявлено. Хотя определенная корреляция сейсмичности Земли с солнечной активностью , видимо, существует.

Еще в конце 60-х начале 70-х этим вопросом занимался Сытинский. См, например,

А. Д. Сытинский. О связи сейсмичности Земли с солнечной активностью  УФН 1973 г.
http://ufn.ru/ufn73/ufn73_10/Russian/r7310h.pdf

При желании можно найти и современные работы. Но вот четкой связи вспышка-землетрясение так установлено и не было.

Цитата
logika пишет:
Масса Земли в 330 тысяч раз меньше массы Солнца, и логично предположить, что Солнце оказывает сильное влияние на процессы внутри Земли.

Вспышки не имеют отношения к массе и гравитации. Влияние вспышки может быть связано с тем, что поток заряженных частиц влияет на токи, протекающие внутри Земли.
Страницы: 1

ПРЕДВЕСТНИКИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее