Страницы: Пред. 1 2
RSS
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
Цитата
евгения пишет:
моя фамилия вандышева,хотелось бы узнать ее происхождение.

Насколько мне известно, вандыш - региональное название некоторых видов мелких рыб (корюшка) или мальков, отсюда прозвища человека со значениями: щуплый, проворный.
Изменено: Alexpo - 22.09.2010 21:11:33
Цитата
дарья  бабочкина пишет:
БАБОЧКИНА ДАРЬЯ.мне бы очень хотелось узнать о происхождении моих имени и фамилии.  

Sapiens правильно ответил, что Дарья - женская форма персидского имени Дарий, я бы только добавил, что это значит "сильная, побеждающая". Надеюсь, я вам польстил?   :)

Фамилия Бабочкин(а) происходит от слова "баба", как и многие другие фамилии:
Бабакин, Бабанин, Бабанов, Бабенин, Бабенко, Бабёнышев, Бабий, Бабин, Бабинов, Бабинский, Бабицын, Бабич, Бабичев, Бабищев, Бабкин,  Бабский, Бабст, Бабулин, Бабунин, Бабусин, Бабухин, Бабушкин, Баушкин.

Возможно, ваш предок был любителем слабого пола. По-крайней мере, на моей родной нижегородчине в говорах "бабич" - именно это и значит.
Цитата
Елена Турок пишет:
Здравствуйте! Мне бы очень хъотелось узнать происхождение фамилии Турок.

Тут нет однозначного ответа. Возможно, оно и значит "турок", т.е. из Турции или похож на турка. В русском языке не редкость фамилии с таким смыслом: Турчанинов, Туркин, Турецкий. Но, возможно, это искажение областного слова "туркий" -быстрый, проворный.
Меня зовут Башлаева Ольга, нигде не могу узнать о происхождении своей фамилии, расскажите пожалуйста))
Страницы: Пред. 1 2

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИМЕН И ФАМИЛИЙ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее