Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 38 След.
RSS
КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА
Sapiens: не, ну если ради контекста определение волнового резонанса (и не только) относить к признакам шарлатанства в науке, то тогда конечно ой. Пилите Шура, пилите....
Виктор Качан, вполне допускаю, что Вы не так, чтобы очень мудры, но не надо переигрывать.
"Не хлопочи мордой",  - как говорил великий Станиславский.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
У меня к Вам тот же вопрос/предложение: приведите конкретные возражения по конкретным пунктам.
Есть у вас таковые?
Возражения - по поводу вашей статьи о шарлатанстве? Никаких возражений, абсолютно с вами согласен.
Возражения есть по другому поводу. Ну, вы понимаете
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Sapiens: эт кто здесь "хлопочет мордой" по поводу сути своего "произведения? Я что ли?  Вы задали вопрос - я ответил. Не нравится ответ - ну так это уже Ваши уважаемый проблемы. Ибо прежде чем "мордой хлопотать" за исключительную истинность своего "творения", может быть все же того -  отделить в нем "мух от котлет". Али как?
Цитата
Виктор Качан пишет:
может быть все же того - отделить в нем "мух от котлет".
Именно это и сделано.

А Вам дам отдельное разяснение.
Если словосочетание "резонансно-волновой" встречается в специальной технической, физической или химической литературе, оно представляет собой нормальный термин.

Если словосочетание "резонансно-волновой встречается" вне пределов вышеперечисленной литературы, оно представляет собой псевдонаучный бред и/или шарлатанство.

Есть ли у Вас замечания о чем-нибудь,  кроме данного термина?
Не судите опрометчиво.

Sapiens: и где Вы это сделали (те уточнения, на которые Вы лично мне указали) - в статье или в примечании к ней? Так ить нет - я этого не вижу. И второе - Вы не отразили одно интересное явление в признании научности той или иной теории или открытия, а я Вам уже указывал на него - "этого не может быть никогда;  в этом что то есть;  да это же то, что как раз нам и нужно". А без этого Ваша статья не отражает всех аспектов, когда под борьбу с шарлатанством в науке "гнобят" саму науку. Так что пилите Шура, пилите....
Цитата
Виктор Качан пишет:
А без этого Ваша статья не отражает всех аспектов,
Я не спрашиваю о том, что "не отражает", а о недостатках того, что уже отражено.
Перефразируя "Вашу" же сентенцию, это не может быть хорошо,  так-как это плохо, потому что мне кажется что в этом ничего нет хорошего.

И это так и есть, поскольку я предостерегаю читателя:
в дебрях длинной наукообразной болтовни прячется шарлатанство.

Ладно, сколько бы Вы не наболтали, ничего по делу не скажете.
Поэтому, как поётся  в старой еврейской песенке: хватит, Хаим, лавочку закрой!
Изменено: Sapiens - 24.08.2012 16:21:50
Не судите опрометчиво.

Теории бывают правильные и неправильные. И не всегда можно отличить одни от других, пользуясь нашими критериями.
Цитата
Kurnosik пишет:
Теории бывают правильные и неправильные. И не всегда можно отличить одни от других, пользуясь нашими критериями.

Так ведь неправильные теории никто не называет шарлатанством, они просто неправильные теории.

Шарлатанство - это обман людей, когда шарлатан выдает ложь за правду, при этом шарлатан ЗНАЕТ, что он лжет. В лучшем случае ему об этом сказали и обосновали, то что он не захотел прислушаться, дела не меняет. Поэтому речь идет о разновидности мошенничества.

Вы можете сказать, что если человек верит, что он прав, то это не шарлатанство, однако, если вор верит, что красть - хорошо, то это не означает, что его не надо судить и наказывать.
Цитата
Alexpo пишет:
если вор верит, что красть - хорошо, то это не означает, что его не надо судить и наказывать.
Вы уверены в своей вере?
Даже если не украл, а просто верит? Вы в атаке?
Если чел верит, что свобода хорошо, то это не значит, что его не надо судить и наказывать? :o
Изменено: Техрук - 07.10.2012 13:46:50
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 38 След.

КРАТКИЙ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ НАУЧНОГО ШАРЛАТАНСТВА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее