Страницы: 1
RSS
КАК ШУТИЛИ ГУСАРЫ
КАК ШУТИЛИ ГУСАРЫ - Обсуждение
Здравствуйте!
Не совсем полная история.
Дело в том, что,обучаясь в своё время в военной академии, я посещал занятия по истории военного искусства. Преподаватель нас, старших офицеров,  водил в музей при академии и там показывал, среди прочего, две стопки, подобные Вашей. Краткая история: эполеты офицеров были с серебряной нитью и денщик офицера собирал все эполеты, которые носил на мундире офицер за ВСЮ службу. Затем - серебро выплавлялось и при выходе в запас (или в отставку) офицер получал пару небольших стопок из серебра, как память о службе.
Назывались они "стопка правого и левого плеча".
C уважением, Александр.
В России гусары перевелись и армейские шутки закончились?
Цитата
Александр пишет:
Здравствуйте!
Не совсем полная история.
Дело в том, что,обучаясь в своё время в военной академии, я посещал занятия по истории военного искусства. Преподаватель нас, старших офицеров, водил в музей при академии и там показывал, среди прочего, две стопки, подобные Вашей. Краткая история: эполеты офицеров были с серебряной нитью и денщик офицера собирал все эполеты, которые носил на мундире офицер за ВСЮ службу. Затем - серебро выплавлялось и при выходе в запас (или в отставку) офицер получал пару небольших стопок из серебра, как память о службе.
Назывались они "стопка правого и левого плеча".
C уважением, Александр.
***** Меня слегка напрягает "военное искусство". Чем бы заменить в этой связке "искусство", которое больше подходит к живописи, поэзии,литературе,архитектуре.?    "Искусство убивать" как-то не смотрится.
Цитата
Гость пишет:
Меня слегка напрягает "военное искусство". Чем бы заменить в этой связке "искусство", которое больше подходит к живописи, поэзии,литературе,архитектуре.? "Искусство убивать" как-то не смотрится.
Да уж... Мастерски обучить "вьюношу", как "покрасивше" перерезать глотку ближнему - это уж "за гранью".
А творчество Дениса Давыдова?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А творчество Дениса Давыдова?
ЛЮБЛЮ  кровавый бой..."? Извините, принять не могу.
Изменено: Вадим Недлинский - 30.10.2011 06:48:01 (исправление)
Гусары шутили не в бою,
а в окружении прекрасных дам.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
"Я ЛЮБЛЮ кровавый бой..."? Извините, принять не могу.
А  "Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю", извините, принять можете?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А "Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю", извините, принять можете?
Глубокоуважаемый Sapiens, рискуя огорчить Вас, признаюсь - я не искатель острых ощущений, в "русскую рулетку" играть не буду. Прозаичен-с.
Страницы: 1

КАК ШУТИЛИ ГУСАРЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее