Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фильтрация воды в промышленных масштабах, Фильтрация воды в Африке и Калифорнии
Вот мои последние мысли и возражения по теме – я просто не очень люблю технику, поэтому долго в ней сидеть не могу и хочу пойти в экологию(есть статья НИЖ по пчелам которые освоили ноль, еще в апреле живность на планете подсчитали, даже если это новый промежуточный вариант подсчета все равно здорово, тоже была статья в НИЖ)  и Образование (хочу там начать тему про онлайн обучение вообще – и у нас и за рубежом)

В общем разбудить другие разделы, так как моя цель насколько возможно оживить форум и желательно использовать статьи самой НиЖ, если не из журнала то хотя бы из разделов События и Новости, Факты дня и тп., я их часто вижу, многие очень интересны. Но все это через несколько дней -я беру паузу.

Если в полемике будут факты как сейчас, против вашего присутствия больше не возражаю, в таком духе вполне разговаривать можно. Если вы хотите, чтобы этот форум жил полноценной жизнью, то наши планы совпадают. Но и не настаиваю, разумеется. В эту тему больше не вернусь, так что последнее слово за вами если оно будет.

По последним текстам примерно на 70% согласна – что если вода от берега далеко, то начинает в стоимости рулить ее доставка – прокладка сетей, насосы поднимания на высоту, у нас такой работает в системе отопления, один ест всего 65 ват, но если речь идет о километрах равномерно повышающейся территории, то мне представить и рассчитать трудно во что это может вылиться. Как мы видим на карте реализованных проектов этой компании все в основном находится в прибрежной полосе.

По вашему ролику там  - на последней минуте сказано, что установка именно обратного осмоса, если имелось ввиду, что для территории, которая находится не возле моря, оптимален забор воды из скважины, то возражений нет, она там вполне человечно выглядит по описанию, если все так и есть

Возражения.

По заявленной себестоимости По тарифам Тарифы на электроэнергию в Крыме на 2017 год  - https://energo-24.ru/authors/energo-24/12327.html, даны в рублях, средняя цифра около 3 рублей кВт. ваши расчеты - около 2 кВт/час на литр и будут стоить в электричестве 6 рублей разделить на курс около 60 рублей доллар это и будет 0,1  из 0,4 USD  заявленной цены кубометра

Цитата
Себестоимость производства 1м3 пресной воды составляет около 0,4-0,5 USD

Импортные составляющие – их нет, на сайте прибор описан как собственное производство до всех деталей и разработок созданный в отечественных технологиях, аналогов в мире не имеющих.

видимо они улучшили фильтр, как впервые его улучшили в Калифорнии в 1965 году, что кардинально изменило тогда ситуацию.

Вот спецификация до самых мелких железок.
http://aqua-just.com/docs/opresnenie.pdf

Про то, что обратный осмос не используется с Калифорнии – (это самый первый текст в теме не Meshulamа и возражения естественно к нему не относятся) – все вроде с точностью до наоборот.
Вот текст, правда, частного лица, кто неизвестно, на каком основании приводит цифры не ясно, но все таки там конкретные города и конкретные заводы, я склоняюсь к тому, что скорее всего это правда. Про Калифорнию по этой версии тут поклеп – они вообще первые начали

https://gridder.ru/technologies/chto-takoe-obratnyj-osmos/

Цитата
В 1950-х годах учёные начали исследовать опреснение морской воды, и именно обратный осмос был выбран в качестве подходящего варианта.
более продвинутый фильтр, созданный двумя учёными из Калифорнийского университета. Литая мембрана, изготовленная из ячеистого ацетата (полимер, используемый в фотоплёнке) позволила гораздо быстрее пропускать через себя большие объёмы воды и получать очищенную воду в промышленном масштабе. Первый опреснительный завод обратного осмоса начал обслуживать небольшой производственный объект в г. Коалинга, штат Калифорния в 1965 году.

Примером промышленного использования там приведен завод в Австралии Опреснительный завод в Бинингапе, Западная Австралия (картинка копироваться не хочет, заблокирована, из кода вырезать ее не хочу, раз заблокировали значит копирование не приветствуется), но можно на самой странице увидеть завод вполне большой по размеру занимаемой площади масштабы вполне промышленные

В Википедии ессть тема про обратный осмос

Там вроде тоже впечатление такое что вполне он широко распространен и в мелких масштабах и крупных. И для опреснения и для очистки стоков и вообще для полного круговорота воды города
В частности для вторичного использования сточных вод - кстати если мысль о том чтобы пить такое вызывает некоторое абсолютно инерционное внутреннее сопротивление но для полива это вполне ....

Цитата
Очистка сточных вод
Технология очистки сточных вод с применением обратного осмоса принципиально изменилась — на последней стадии просто «отжимают» чистую воду от солей. Лидером технологий на 2012 год является Сингапур, там запущена система NEWater. Сточные воды города после очистки возвращаются в оборот как питьевая вода, которая получила более высокую оценку от ВОЗ и USEPA, чем другие источники воды в Сингапуре

Примером бытовой очистки воды мембраной обратного осмоса может служить фильтр, имеющий 3 картриджа — грубой (механической) очистки, мембрану обратного осмоса, фильтр угольный. Такие фильтры получили широкое применение в Америке, Европе и Азии.

Может и в Африке он уже вовсю используется, если речь идет о заборе из скважин для маленького поселка  и технологий типа Крымской  компании, то никаких миллиардных вложений вроде не требуется
Изменено: Лилия Шаройко - 09.07.2018 15:24:42
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Если в полемике будут факты как сейчас, против вашего присутствия больше не возражаю, в таком духе вполне разговаривать можно. Если вы хотите, чтобы этот форум жил полноценной жизнью, то наши планы совпадают.
Конечно совпадают! Но я Вам не конкурент, Вы как спринтер с забегом на короткие дистанции которому нет равных. :)
Прошу простить за тавтологию, - не факт, что все факты Вам понравятся. Но если Вы настроены воспринимать факты, то не станете кричать "наших бьют". У меня нет цели кого-то разгневать или дать почувствовать себя несчастным... Не хожу я в чужой монастырь со своим уставом и, если есть какие-то положительные моменты я их отмечаю, при этом стараюсь не вставать на чью-либо сторону.

По факту.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
По вашему ролику там  - на последней минуте сказано, что установка именно обратного осмоса, если имелось ввиду, что для территории, которая находится не возле моря, оптимален забор воды из скважины, то возражений нет, она там вполне человечно выглядит по описанию, если все так и есть
Да, забор воды из скважины, село Каменка с населением около 200 человек, 50 км до моря. Ну вот можно посчитать сколько будет стоить вода для жителей, во сколько это удовольствие обошлось и когда затраченные средства окупятся. Непонятно только у них там раздельный водопровод для полива и для питьевой воды... хорошо живут если так. Поливать очищенной питьевой водой огороды нерентабельно для домохозяйств, но если всё это дело дотируется из бюджета тогда всё замечательно. :D

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Возражения.

По заявленной себестоимости По тарифам Тарифы на электроэнергию в Крыме на 2017 год  - https://energo-24.ru/authors/energo-24/12327.html, даны в рублях, средняя цифра около 3 рублей кВт. ваши расчеты - около 2 кВт/час на литр и будут стоить в электричестве 6 рублей разделить на курс около 60 рублей доллар это и будет 0,1  из 0,4 USD  заявленной цены кубометра
2 кВт/час на литр - это самогон разве что можно нагнать. Не на литр я писал, а за кубометр, что следует из Вами же выложенного ролика (с 12 сек.).

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Импортные составляющие – их нет, на сайте прибор описан как собственное производство до всех деталей и разработок созданный в отечественных технологиях, аналогов в мире не имеющих.
Посмотрите повнимательней ролик с 30 секунды, - электроника (видно отчетливо) Schneider Electric - это французская компания, гидравлика (видно неотчетливо) похоже что Miller Electric - США.

Нет в мире сейчас сложного оборудования которое собиралось бы исключительно из комплектующих производства одной страны, например, в качественных японских машинах Toyota могут быть комплектующие американской фирмы Intel шведской Ericsson и израильской Mobileye.. Нет смысла налаживать свое производство (или невозможно) если кто-то делает и будет делать что-то лучше. Лучше сотрудничать.

Собрать можно из разных импортных комплектующих и приклеить свой товарный знак.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
видимо они улучшили фильтр, как впервые его улучшили в Калифорнии в 1965 году, что кардинально изменило тогда ситуацию.

Вот спецификация до самых мелких железок.
http://aqua-just.com/docs/opresnenie.pdf
Не знаю что они там улучшили, по факту с уставным капиталом 10 000 рублей и такой финансовой отчетностью ничего нельзя ни создать стоящего ни модернизировать.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Может и в Африке он уже вовсю используется, если речь идет о заборе из скважин для маленького поселка  и технологий типа Крымской  компании, то никаких миллиардных вложений вроде не требуется
Возможно, ближе к побережью воду надо опреснять, проблема в Африке не в том, что воду необходимо очищать от соли, пресная вода в Африке есть, но ее надо очищать от бактерий и вирусов и доводить до качества питьевой, http://afrika-raj.ru/strany-afriki/pitevaja-voda-v-afrike.html а также проблема что в засушливые периоды колодцы и реки пересыхают.
Артезианских скважин насколько я понял в Африке мало.

Водопад Виктория на видео потрясающе красивый. Спасибо.
Видать им виднее.
Кому виднее то? Жирафам?
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Фильтрация воды в промышленных масштабах