Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
Обои
Цитата
Sagittarius пишет:
Для того, чтобы трубчатое сверло не съехало с намеченной точки
Я обычно без проблем центровки и увода трубчатого алмазного сверла применяю такие пиёмы, как сверление (в начале сверления) по кондуктору или метод начальной прецессии сверла. В первом случае в начале сверления  на просверливаемую поверхность накладывается и прижимается другой рукой пластинка-кондуктор с отверстием, диаметром под данный диаметр сверла (этот кондуктор центрует сверло по его внешней цилиндрической поверхности) или использую кондуктор-накладку в виде "угольника" на который цилиндрическая поверхность сверла опирается и прижимается к нему радиальным усилим по двум точкам касания и тоже центруется. В втором варианте с начальной прецессией трубчатого сверла пользуюсь только руками  (ну и самой дрелью), при этом начало сверления начинаю под углом (при этом наклонённое сверло трёт поверхность, как буксующее колесо), а затем по мере протирания колеи выпрямляю ось сверла и далее оно протирает кольцевую канавку и центруется в ней уже само. Никаких сильных ударов и трещин в хрупком материале при сверлении таким алмазным инструментом не возникает, только шипение алмазной коронки, как при шлифовке. Фаски на отверстии тоже можно аккуратно отшлифовать этим же алмазным сверлом.
Правда я не была этим приёмам мастерски обучена, а просто сама спонтанно сообразила и наловчилась, но может быть есть другие хорошие приёмы работы.
Алмазные свёрла, а также алмазные отрезные круги и чашечки для мокрой шлифовки  мне понравились (впрочем берфоратор и бетонолом тоже).
Изменено: Степпи - 14.11.2013 16:35:19
Цитата
Sagittarius пишет:
трубчатое сверло
У меня с порошковым алмазным напылением, они для безударной обработки-шлифовки.
Цитата
Степпи пишет:
Правда я не была этим приёмам мастерски обучена, а просто сама спонтанно сообразила и наловчилась, но может быть есть другие хорошие приёмы работы.
Я сама никогда не сверлила, но есть специальной формы сверла для кафельной плитки, как лопаточка. Мне без проблем просверлили много дырок для крепления плинтусов на кухне, и ни одна плитка не раскололась.  
Такими твёрдосплавными свёрлами быстрее сверлится (с довольно громким скрипом), но трубчатыми алмазными аккуратнее и тише (с шипением), поверхности просверленных отверстий гладкие матовые, и диаметры таких трубчатых свёрл бывают по меньшей мере до 80 мм. В отходы при мокром сверлении идёт тонкодисперсная паста, как и при мокрой шлифовке.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 00:08:21
Цитата
Степпи пишет:
Такими твёрдосплавными свёрлами
Я про другие.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я про другие.
Мой комментарий #34 был про твёрдосплавные свёрла для кафеля (а также стекла и керамики) и про трубчатые свёрла с порошковым алмазным напылением. Свёрла с твёрдосплавными пластиками сверлят быстрее, и для сверления надо прикладывать к сверлу большие аксиальные усилия и при этом в деталях возникают  большие  расприрающие напряжения и вибрации. Алмазные трубчатые позволяют аккуратно сверлить и шлифовать хрупкие детали из керамики и стекла.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 11:14:50
Цитата
Степпи пишет:
Алмазные трубчатые позволяют аккуратно сверлить
Особенно под 5 мм. пробку.
Цитата
Техрук пишет:
Особенно под 5 мм. пробку.
Не известная мне особенность неопределённо какой работы.
Изменено: Степпи - 15.11.2013 11:54:21
Цитата
Степпи пишет:
Не известная мне особенность неопределённо какой работы.
Штангу душа или полочку повесить.

Изменено: Техрук - 15.11.2013 13:53:15
Трубчатым алмазным сверлом можно и расшлифовать просверленное отверстие под обратный конус, тогда в этом отверстии будет надёжно держаться анкерная крепь. Можно и просверлить отверстие большего диаметра и отштукатурить его изнутри цементной шпатлёвкой (типа СТ-29), до получения отштукатуренной пещеры нужной формы, или замуровать туда втулку или коробку. Вариантов  прочной закладки крепей, втулок или коробок множество, при этом прочность композитной стены  возрастает из-за замуровывания дополнительной арматуры.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Обои