Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Маленькие хитрости малых народов России., Нетрадиционные решения и изобретения малых народов РФ
Цитата
PINGVIN пишет:
Верхний слой отогревали горящими покрышками, а как только немного углубились - дело пошло намного легче так как сверху траншею перекрыли кровельным железом и огонь разводили под ним. Самое удивительное что кабель удалось откопать не прорубив и не сожгя его.
Измерений я не проводила, но у меня сложилось впечатление, что если костёр разводить не прямо над тем местом, которое нужно нагреть, а рядом и накрыть костёр железной наклонной крышей (лучше многослойной), то поверхность земли сильнее нагревается тепловым электромагнитным излучением, которое идёт на землю от нагретой копчёной крыши и от пламени, чем прямо под костром (если в костёр и в грунт под ним не натыканы алюминиевые колышки,выполняющие функции радиаторов и теплопередатчиков).
Изменено: Степпи - 03.10.2013 23:19:56
Цитата
Степпи пишет:
а рядом и накрыть костёр железной наклонной крышей (лучше многослойной), то поверхность земли сильнее нагревается тепловым электромагнитным излучением, которое идёт на землю от нагретой копчёной крыши и от пламени, чем прямо под костром (если в костёр и в грунт под ним не натыканы алюминиевые колышки,выполняющие функции радиаторов и теплопередатчиков).
А ведь интересная идея. :!:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А ведь интересная идея.
В машинах для нагрева асфальта работает.
Возвращаясь к теме о ремесленных хитростях разных народов:

Как делают челны-долбленки
Пользователь забанен 14.10.2014
Я мылю главная проблема в изготовлении челнов, это в соблюдении режима сушки стволов и снятии напряжений в материале. Особенно в дубе.
Ну про адекватную гидроизоляцию даже не заикаюсь.
И это...Ещё 30 лет назад в России было проблематично найти хорошую железку для обработки дуба. А в древности?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Ну Россия однозначно эксперт в маленьких хитростях делопроизводства)
Интересно, а кулинарные хитрости подойдут для темы? Ведь у других народов много очень вкусных вещей. Причём интернет не предлагает то, что турист смог продегустировать.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Очень крутой лайфхак! Я в восхищении! :o
Цитата
ОлегВП пишет:
Работал зимой  на территории ЯНАО , в краях где проживает народность  селькупы.
Районный центр Красноселькупск, что 3 часах лету на север  от Тюмени.
Ехали как-то мимо озера, на льду которого артель местных  сетями ловила рыбу.
Дело нехитрое в общем.
НО!
Мороз  за 30.
Поразило, что на  таком сильном морозе у рыбаков на руках не было перчаток.
Копаться в мокрых сетях ,  мокрыми руками,  это  нужно быть  как-то не  по человечески закаленными.
Позже выяснилось , -  их руки все таки  были сухими.
У каждого рыбака  карманы были набиты сухой трухой от  сгнившей березы.
После контракта с водой руки опускали в карман и тут же  вынимали их  уже абсолютно без влаги.
Трухлявой березы набрать не трудно . Высушить нетрудно. Проверили на себе
Все точно. Руки становятся  не просто сухими, а ещё и почему-то не мерзнут на сильном морозе.
При таком морозе, мне кажется, что невозможно работать голыми руками. И этот рассказ миф, по моему мнению.
Ну то что становятся сухими поверю, а в то что не мерзнут как-то с трудом верится.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Маленькие хитрости малых народов России.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее