Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1
RSS
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA
В данном обзоре я попытался простым языком и без использования сложных формул, несколько пожертвовав строгостью в пользу наглядности изложения,  описать современное положение дел в понимании внутренней структуры нуклонов и ядер, в особенности, связанной с природой спина, а также о возможностях её изучения на установке SPD коллайдера NICA, создаваемого в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна).

Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA.
Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA.
http://guskov.web.cern.ch/guskov/SPD_rev.pdf

* * *
ОШИБКА.
Запрошенный URL не может быть получен.
Наверное, это что-то у меня не в порядке ... %o
Изменено: Петр Тайгер - 17.08.2021 08:31:02
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
А у меня получен. Прочитала. Хороший обзор. Всё понятно. Почти.
Вопрос: Можно уточнить,  у дуры не хватило ума догадаться, что за восемь функций партонных распределений TMP PDF?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
А у меня получен. Прочитала. Хороший обзор. Всё понятно. Почти.
Вопрос: Можно уточнить,  у дуры не хватило ума догадаться, что за восемь функций партонных распределений TMP PDF?

пять указаны явно. При желании найдёте сами.
Цитата
CASTRO пишет:
пять указаны явно. При желании найдёте сами.
Три указаны явно, про пять написано, что они являются совершенно новыми.
Я дилетант, но не альт!
Апдейт. статьи.
И что? Ну ладно, не надо, они наверное слишком сложные, выходит за рамки статьи. Да и ни к чему это мне.
В таблице 1 масса кварков c, b. t должна быть в ГэВах, а сверху подписано MэВ.
И примечание 1, наверное, уже устарело.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
И что? Ну ладно, не надо, они наверное слишком сложные, выходит за рамки статьи. Да и ни к чему это мне.

Про функции Сиверса и Бура-Молдерса сказано. Остальные три - pretzelosity, worm-gear-L и worm-gear-T проще даже не называть. Названия такие, что либо описывать сложные детали, либо не произносить вовсе.

Цитата
Olginoz пишет:
В таблице 1 масса кварков c, b. t должна быть в ГэВах, а сверху подписано MэВ.

Да. Спасибо. Поправлю.

Цитата
Olginoz пишет:
И примечание 1, наверное, уже устарело.

Да нет. Я написал в соответствующей теме - без измерений с мюоном вопрос закрыт не будет.
Цитата
CASTRO пишет:
Про функции Сиверса и Бура-Молдерса сказано. Остальные три - pretzelosity, worm-gear-L и worm-gear-T проще даже не называть. Названия такие, что либо описывать сложные детали, либо не произносить вовсе.
Поняла. Я почему-то по тексту сразу не связала с функциями Сиверса и Бура-Молдерса, прочитала о них, как в дополнение к. Пыталась придумать какие-то комбинации для f(). Глупею, наверное.  О "крендельковости"  вы где-то упоминали, уже не помню. Остальное ни разу не встречалось.

Спасибо за ответ.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Изучение спиновой структуры протона и дейтрона на коллайдере NICA

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее