Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1
RSS
О физике частиц, Новости, дискуссии, вопросы
Нейтринный телескоп на Байкале официально открыт

Цитата
Установку Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector) с 2015 года строят физики из Института ядерных исследований РАН совместно с коллегами из дубненского Объединенного института ядерных исследований и учеными из Германии, Польши, Словакии и Чехии. Каждый год в конце зимы ученые опускают в озеро новые кластеры — «гирлянды», на каждой из которых установлены 192 оптических модуля с фотоумножителями для фиксации вспышек черенковского излучения, возникающих в толще воды под действием нейтрино высоких энергий.

К настоящему времени установлено семь кластеров, в этом году планируется запустить восьмой. После установки восьмого кластера эффективный объем детектора — объем, в котором он способен «видеть» вспышки и идентифицировать частицы — должен достичь 0,4 кубического километра. В перспективе планируется довести эффективный объем телескопа до кубического километра.
Я дилетант, но не альт!
Нельзя не отметить, хорошая статья вышла в апрельском номере "Наука и жизнь".

Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами

Цитата

...
Рассматривая имеющуюся в распоряжении выборку самых ярких блазаров, исследователи пришли к выводу, что ими можно объяснить треть от общего количества астрофизических нейтрино. Это нижний предел, поскольку существует ещё большое количество других блазаров, которые не попали в выборку, так как слабее сами по себе или расположены дальше. Так что реальное количество нейтрино, связанных с блазарами, гораздо больше. И, скорее всего, почти весь поток астрофизических нейтрино возникает в источниках этого вида. Здесь надо отметить, что ранее это считалось невозможным. Теоретики в своих моделях полагали, что лишь немногие, уникальные квазары способны порождать нейтрино. Так что вывод российских исследователей о том, что в этом участвуют многие блазары, — настоящее открытие.

Ещё одним важным открытием стало определение области, где рождаются нейтрино. Произошло это благодаря использованию данных радиоинтерферометрии с очень длинной базой, когда участвующие в наблюдениях телескопы расположены на больших расстояниях друг от друга. Точность таких наблюдений позволила определить, что нейтрино возникают в центральных областях галактик, размером в несколько парсек, где и располагаются сверхмассивные чёрные дыры.
..
Открытие связи нейтрино и радиоквазаров вызвало большой интерес в мире. Уже появилось исследование европейских и американских астрофизиков, подтвердившее его на основании данных радиотелескопов в США и Финляндии.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/41104/ (Наука и жизнь, Космические нейтрино высоких энергий рождаются квазарами)
Я дилетант, но не альт!
Известный ученый-физик, профессор, главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Семён Эйдельман умер 28 июня.

Как сообщают в Сибирском отделении РАН, месяц назад Семён Эйдельман перенес инсульт. После этого он впал в кому. Несмотря на усилия медиков, он скончался.

Его смерть называют огромной потерей для современной физики. Учёный участвовал в разработке экспериментов на электрон-позитроном коллайдере, установленном в Институте ядерной физики. В Новосибирске учёный 1948 года рождения заведовал кафедрой физики элементарных частиц Новосибирского государственного университета.
Физики впервые увидели процесс Брейта – Уилера

Процесс Брейта – Уилера - это рождение электрон-позитронной пары при столкновении двух фотонов, обратная реакция аннигиляции.

Цитата
Возможность рождения электрона и его античастицы из двух квантов света была предсказана Брейтом и Уилером еще в 1934 году, но теперь физикам впервые удалось с уверенностью пронаблюдать этот процесс в эксперименте. Ученые зарегистрировали 6085 таких событий в периферических столкновениях релятивистских ядер золота с помощью детектора STAR на коллайдере RHIC в Брукхейвенской национальной лаборатории. Помимо всего прочего, полученные данные потенциально позволят изучить эффект двойного лучепреломления в вакууме.
Я дилетант, но не альт!
Физики решили загадку радиуса протона.

Радиус протона, ранее определенный в экспериментах спектроскопии мюонного водорода (0,84фм), отличался от радиуса, полученного  в экспериментах рассеяния электронов на протонах и спектроскопии атома водорода (0,88фм).  

Обнаружилось, что эта загадка не имела фундаментального характера, а была технической. Новый метод позволил определить, что радиус протона при рассеянии электронов на протонах составляет "0,847(8) фемтометров, что находится в хорошем согласии с результатами спектроскопии мюонного водорода".
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Физики решили загадку радиуса протона.

Радиус протона, ранее определенный в экспериментах спектроскопии мюонного водорода (0,84фм), отличался от радиуса, полученного  в экспериментах рассеяния электронов на протонах и спектроскопии атома водорода (0,88фм).  

Обнаружилось, что эта загадка не имела фундаментального характера, а была технической. Новый метод позволил определить, что радиус протона при рассеянии электронов на протонах составляет "0,847(8) фемтометров, что находится в хорошем согласии с результатами спектроскопии мюонного водорода".

Я бы не торопился с выводами. Пока MESA и мы данные по мюонам не дадим - вопрос будет висеть.
Что такое MESA?
Я дилетант, но не альт!
Каюсь. Не MESA а MUSE. Эксперимент в PSI, где будут смотреть упругое рассеяние, но не электронов, а мюонов.
Я нашла об эксперименте MUSE
https://inspirehep.net/files/c338400f695c286898268d87fa4122eb
Я дилетант, но не альт!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О физике частиц

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее