Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Мы рассматриваем события в системе р1. Р1 неподвижна.
Да, и в этой системе отсчета действует только то поле, которое, как мы знаем, вызвано ускорением Р1. Именно ускорением Р1, а не какой-то другой ракеты. Других гравитационных полей в этой системе отсчета нет.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В системе р1 ракета р2 ускоряется с двойным ускорением.
Да пусть она делает что угодно, хоть польку бабочку стоя на голове танцует. В системе отсчета Р1 показания любых часов при разгоне Р1 меняются только из-за указанного поля, вызванного ускорением Р1 относительно "нулевой" системы отсчета. Эквивалентного гравитационного поля, вызванного ускорением Р2, в системе отсчета Р1 тупо нет, поэтому ни на часы Р2, ни на часы Р1, ни на какие-либо еще часы в системе отсчета Р1 оно влиять не может в виду абсолютного своего несуществования. Как я уже говорил много раз - реальность каждой отдельно взятой системы отсчета - это ее интимное дело, и не надо пытаться надевать левую перчатку на правую руку.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что именно наблюдается
Ольга, слишком много вопросов для человека, получившего физическое образование. Если Добр Добрр еще как-то простительно пребывать в подобной тупости, то вам уж точно должно быть стыдно, и суметь самостоятельно освежить свои знания в этом простом материале вы вполне должны быть в состоянии.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, я понимаю ваше раздражение. Я размышляла над этой задачей почти сутки, эту задачу я тоже поняла, и чуть больше за рамками данной задачи, у меня даже вопросов никаких не осталось. Она не такая простая, как кажется. Но поскольку Вы здесь главный учитель и главный администратор, не буду больше встревать и мешать Вам обучать Добр Добрр, а то это окончательно всё и всех запутает.
Я дилетант, но не альт!
Ольга, более ранний старт Р2 в сопутствующей Р1 (после старта) ИСО вполне можно наблюдать, если заранее (до старта Р1) разместить в этой ИСО должным образом синхронизированные часы. Никаких проблем с этим нет.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, более ранний старт Р2 в сопутствующей Р1 (после старта) ИСО вполне можно наблюдать, если заранее (до старта Р1) разместить в этой ИСО должным образом синхронизированные часы. Никаких проблем с этим нет.
Можно было бы, если бы сигнал пришел, но сигнала нет. Он не успеет дойти раньше.
Я дилетант, но не альт!
Это не значит, что Ваше решение не правильное. Оно правильное, но другая система отсчета. Точнее, другая протяженная координатная сетка.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Он не успеет дойти раньше.
Раньше чем что? Какого сигнала нет? Ольга, вы то что за пургу несете?

До запуска Р1 запускаем часы в ИСО сопутствующей Р1 (в которой та окажется после запуска). Часы синхронизируем. Когда приходит сигнал о старте Р1 и Р2, часы в соответствующих координатах ломаются и дальше не идут. После этого наблюдатели спокойно встречаются и показания часов сравнивают, в результате чего становится очевидно, что по часам сопутствующей ИСО сигнал в Р2 пришел раньше чем в Р1.

Что за бред при этом вы несете про "не успеет дойти"? Это вообще никакой роли не играет, куда что успеет дойти.
Цитата
Ветер Перемен пишет: ... В системе отсчета  р1  , показания любых часов, при разгоне р1 , меняются только из-за указанного поля, вызванного ускорением р1 , относительно "нулевой" системы отсчета.
Здесь надо бы уточнить,   поскольку : Относительно " нулевой" системы отсчета,   р2 ускоряется точно так же, как р1. Правильно? ............ но мы считаем относительно системы отсчета р1, в которой р1 неподвижна, а р2 ускоряется.
Изменено: Добр Добрр - 11.11.2020 17:28:55
Цитата
Ветер Перемен пишет : ....  часы ломаются...
Извините, но , на мой взгляд , эта фраза не корректна, поскольку в мысленных  экспериментах условия и материалы идеальные, поэтому часы сломаться при ускорении не могут.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Раньше чем что? Какого сигнала нет? Ольга, вы то что за пургу несете?

До запуска Р1 запускаем часы в ИСО сопутствующей Р1 (в которой та окажется после запуска). Часы синхронизируем. Когда приходит сигнал о старте Р1 и Р2, часы в соответствующих координатах ломаются и дальше не идут. После этого наблюдатели спокойно встречаются и показания часов сравнивают, в результате чего становится очевидно, что по часам сопутствующей ИСО сигнал в Р2 пришел раньше чем в Р1.

Что за бред при этом вы несете про "не успеет дойти"? Это вообще никакой роли не играет, куда что успеет дойти.
Вот, Вы как рассуждаете, понятно. Как часы синхронизируете?

Я о другом. Сажаем наблюдателя в P1, и он из сопутствующей системы отсчета  P1 непрерывно наблюдает за движением O и Р2.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее