Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Все-таки надо бы разобраться с этим конкретным ускорением, а потом переходить к разбору замедления времени в яме.
Это одно и то же. Ускорение Р1 эквивалентно нахождению часов Р1 в гравитационном поле. Чем меньше гравитационный потенциал (ниже в "яме"), тем медленней идут часы.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Надо вспомнить, что релятивистский мюон успевает пройти длинный путь до своего распада, потому что в его ИСО замедляется время, и он живёт дольше.
Значит и ракета p2 за то же время в ИСО ракеты p1 должна пройти более длинный путь, чем p1.  Чтобы она прошла такой же путь до точки О, ей нужно стартовать позже
У меня уже душевных сил нет ... и понимание происходящего на исходе ..  %o
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Значит и ракета p2 за то же время в ИСО ракеты p1 должна пройти более длинный путь, чем p1
Р1 в собственной ИСО после старта покоится. А вот точка "0" - движется. Изначально расстояния между "0" и Р1 с Р2 равны, но скорость Р2 меньше, чем удвоенная скорость точки "0", что, впрочем, компенсируется более ранним стартом.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Значит и ракета p2 за то же время в ИСО ракеты p1 должна пройти более длинный путь, чем p1
Р1 в собственной ИСО после старта покоится. А вот точка "0" - движется. Изначально расстояния между "0" и Р1 с Р2 равны, но скорость Р2 меньше, чем удвоенная скорость точки "0", что, впрочем, компенсируется более ранним стартом.
Ваша логика понятна, но мне непонятно, как объяснить наблюдение более раннего старта в СО ракеты p1 с точки зрения локальности и близкодействия теории. Сигнал о более раннем старте p2 должен дойти до p1, но он не может дойти до того, как произошел старт p1, ракеты разделяет расстояние.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Сигнал о более раннем старте p2 должен дойти до p1
Зачем? Он никому ничего не должен и не приходит. Р1 вообще плевать, что там с Р2 происходит, мы тупо анализируем картину постфактум.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Зачем? Он никому ничего не должен и не приходит. Р1 вообще плевать, что там с Р2 происходит, мы тупо анализируем картину постфактум.
Но что увидит наблюдатель в P1, когда смотрит за ракетой P2?
Получается, что эта картина, которую он увидит, не совпадает с тем, что имеется в сопровождающей СО ракеты p1.

Наверное, так и должно быть, потому что сопровождающая СО ракеты p1 - локальная абстракция, а ракета Р2 - реальна, и реальное пространство-время, связанное с ней претерпевает буст. Поэтому реальное пространство-время хотя и плоское, но не совсем евклидово (как это правильно назвать?) и отличается от сопровождающей СО ракеты р1.
Изменено: Olginoz - 11.11.2020 12:39:21
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Ветер Перемен пишет:...  Ускорение р1 эквивалентно  нахождению часов р1 в гравитационном поле...  
Принцип эквивалентности Эйнштейна.  Это да, но  ускорение р2 в системе отсчета р1, эквивалентно  " гравитационной яме"  , в которой находится р1, поэтому  замедление времени  р1  равно замедлению  р2.
Цитата
Olginoz пишет:
Получается, что эта картина, которую он увидит, не совпадает с тем, что имеется в сопровождающей СО ракеты p1.
Почему? Совпадает.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это да, но ускорение р2 в системе отсчета р1, эквивалентно
Нет, в системе P1 нет никаких других полей, кроме вызываемых ускорением ракеты Р1. Того эквивалентного поля Р2, о котором вы говорите, в Р1 не существует, вы опять путаете эффекты в разных системах отсчета. Физическая картина происходящего в некоторой системе отсчета - это интимное дело самой системы отсчета, не надо притягивать за уши эффекты в ней к эффектам в других системах отсчета.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему? Совпадает
Потому что наблюдаемая картина отличается.
Вы пишете, что в СО Р1 ракета Р2 стартовала раньше Р1, но этого нельзя наблюдать.
Чтобы увидеть старт Р2, нужно, чтобы свет дошел от Р2 к Р1, для этого нужно время. Наблюдатель в P1 увидит старт Р2 после своего старта, а не до него. За это время точка O приблизится к Р1 на некоторое расстояние, и Р2 приблизится к О (сокращение длины). Так как скорость Р2 меньше, чем 2v, ракеты встретятся в О. Мне так кажется.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее