Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Добр Добрр пишет:
Я не соображу, какие формулы здесь подходят.
Формулы преобразований Лоренца

https://ru.wikipedia.org/wiki/Преобразования_Лоренца
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
x'=( x-vt) : ( _/ 1- vv:cc)
Для времени еще написать забыли. А это важно для вашего вопроса.

Ваши исходные уравнения движения ракет в "неподвижной" ИСО:

х1 = -L + vt  - для ракеты Р1, которая движется слева направо и
x2 = L - vt - для ракеты Р2, которая движется справа налево

Как следует из уравнений движения выше, в момент времени t = 0 обе ракеты находятся в точках L и -L, встречаются в х = 0 через время t = L/v

Теперь подставьте эти уравнения движения в преобразования Лоренца и посмотрите, что у вас получится для собственной ИСО ракеты Р1. И про уравнения для времени не забудьте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
x'=(L-2vt) : ( _/ 1-vv:cc) .......... -L:(_/1-vv:cc)    ......  Если v = 150000, то  х'= -L:_/0,75....................  x'~  -L:0.86 ..............Что  мы вычисляем? Что такое х'?
Изменено: Добр Добрр - 15.10.2020 13:54:02
Цитата
Добр Добрр пишет:
Что мы вычисляем? Что такое х'?
Ну здрасьте. Вы столько времени произносили одни и те же слова, а теперь забыли, про что вообще речь.

x' - это координаты в движущейся слева направо системе отсчета
Вычисляем же мы, как и где произойдет встреча.

Цитата
Добр Добрр пишет:
-L:(_/1-vv:cc)
Итак, Р1 у нас находится в точке х1' = -L' и никуда не движется. Что происходит с ракетой Р2 и началом координат х = 0 "неподвижной" ИСО? В момент времени t0 = L/v по часам неподвижной ИСО происходит их встреча. Вы утверждаете, что в подвижной ИСО этого не будет. Проверяем, подставляя это значение времени в уравнения.

Для ракеты Р2 у нас L-2vt = L - 2L = -L, а значит при t=t0 ее координаты x2' = -L', т. е. она находится в той же точке, что и Р1

Для начала координат у нас 0-vt = 0-L = -L, то есть и эта точка в момент времени t=t0 будет иметь координаты x0' = -L'.

Итого, все три точки (Р1, Р2 и начало координат нештрихованной ИСО) встретятся в одном и том же месте, чего и следовало ожидать вопреки вашим бредовым утверждениям.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Ветер Перемен пишет: ..... Для ракеты Р2  у нас  L - 2vt = L-2L =-L.  .....
Если  v= 150000км/сек,  то  релятивистская сумма  2v = 240000 км.    В этом случае L = 150000t , а "-2L"= -240000t. ...........................................................    то есть , получается, что ракета  Р2 встретится с ракетой Р1 позже, чем  точка  начала координат (" N"), которая " движется" в системе отсчета Р1 со скоростью v= 150000км/сек.
Изменено: Добр Добрр - 17.10.2020 14:25:41
Цитата
Добр Добрр пишет:
В этом случае ракета Р2 встретится с ракетой Р1 позже
Нет, не позже. Расчеты выше показывают, что одновременно. А ваше "позже" мерещится вам лишь потому, что вы по-прежнему ленитесь записать преобразования Лоренца для времени, хотя про необходимость этого я вам неоднократно говорил. Вы ленивы, необразованы и отказываетесь что-то с этим делать, поэтому вам всюду что-то мерещится.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В этом случае L = 150000t , а "2L"= 240000t.
Поздравляю, вы теперь еще и курс математики начальной школы завалили.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я подправился.  L= 150000t, а  релятивистская сумма 2L = 240000t.     Я не ленюсь.  Время t здесь одинаковое. Время t  по часам ракеты Р1.
Изменено: Добр Добрр - 17.10.2020 14:34:56
Цитата
Добр Добрр пишет:
Я подправился. L= 150000t, а релятивистская сумма 2L = 240000t
Это неверно.
Цитата
Я не ленюсь.  Время t здесь одинаковое.
Ленитесь. Время тут разное.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Время  t по часам ракеты Р1.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее