Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
eLectric пишет: .....  как получить правильнфй коэффициент....
В моем решении  этот коэффициент не требуется, поскольку  два уравнения  находятся в одной и той же системе отсчета ракеты р1.     Здесь  время t  одно и то же.   vt=S  и  v't=2S     ....
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 15:08:01
Цитата
eLectric пишет:
Это школьная алгебра.
Ну так в преобразованиях Лоренца ничего кроме школьной алгебры и нету.
Цитата
рассчитать самому коэффициент замедления
В этом нет смысла - коэффициент ничего знать не будет про то, что р1 и р2 в системе отчета р1 начинают свое движение в разные моменты времени.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В моем решенииэтот коэффициент не требуется
Вы не умничайте, а берите преобразования Лоренца и решайте, пока я вас за игнорирование замечаний модератора не забанил.

Ваше так называемое "решение" - это бред сивой кобылы, не имеющий к вашей собственной формулировке задачи ни малейшего отношения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
BETEP IIEPEMEH,
Добр не сможет использовать коэффициент Лоренца потому что вообще не понимает, зачем он ему нужен. Он не понял из ролика идею разного времени в разных СО.

Мне непонятно, как можно требовать от человека применять коэффициент, если он в принципе не понимает, откуда он берется.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Добр не сможет использовать коэффициент Лоренца
Он там и не нужен. Есть преобразования, которые связывают координаты и отсчеты времени в двух ИСО. Координаты и отсчеты в неподвижной ИСО у него есть. Всё что требуется теперь - это, используя известные преобразования, пересчитать соответствующие координаты и отсчеты времени в другую ИСО, которая соответствует р1. Обычная школьная математика, ничего сверхъестественного.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Формула сложения скоростей  v'= (v+v) : ( 1+  vv/cc ).     Подставил  скоррсть ракеты 150000, получилось v'=240000 км/сек.   Подставил 200000, получилось  v' = 277777км/сек. .................................   Скорость  точки N в системе отсчета ракеты р1  соответственно = 150000  и  200000.    В таком случае  ракета р2 " догонит  точку N   после того, как  точка N встретится с ракетой р1.
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 18:36:23
Цитата
Добр Добрр пишет:
Формула сложения скоростей
Вам она не нужна. Не нужно ничего, кроме обычных преобразований Лоренца.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я не знаю, что в этой задаче можно преобразовать помимо  суммы скоростей  v+v.  Здесь только v,t,s.
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 18:43:30
Цитата
Я не знаю, что в этой задаче можно преобразовать
А нечего задачи решать шиворот-навыворот. У вас есть координаты ракет и показания часов в неподвижной ИСО в начальный и в конечный момент времени. Вот их и преобразуйте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я не соображу, какие формулы здесь подходят. Таких задач в инете нет. Там  есть задачи на сокращение движущегося стержня и замедление времени. Но в этой задаче нет ни стержня ни часов.       ......... PS ...  Задачи с релятивистской формулой  сложения скоростей есть и я в своем решении  эту формулу использовал.
Изменено: Добр Добрр - 15.10.2020 08:10:42
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее