Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Оказывается этот форум читают простые читатели. В пятницу утром количество просмотров темы было 33404, а сейчас 33923. И в других темах цифра просмотров тоже увеличилась. Не пишут, но интересуются. Не ожидал.
Итак, напоминаю условия нерешаемой задачи.  Две ракеты  р1 и р2  летят навстречу друг другу вдоль одной прямой с одинаковой постоянной скоростью.В системе отсчета наблюдателя N они встретятся в точке N. Ракеты стартовали одновременно по сигналу из точки N.    ..........  p1>>>>>>>N<<<<<<<p2.........    Вопрос: Встретятся ли ракеты  в точке N  при перерасчете  данных в системе отсчета ракеты р1?      Мой вариант решения:     В системе отсчета ракеты р1  , точка N движется со скоростью v, а ракета р2 движется со скоростью v'.    ..........p1<<<<<<<N<<<<<<<p2........... B момент встречи с ракетой р1,  точка N пройдет расстояние S .     Если скорость ракеты p2 v'=2v, то все три обьекта встретятся  в одной точке (N), поскольку  vt=S, v't=2S .    Если  v' не равна 2v,  то  встреча произойдет в разных точках.
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 15:12:14
Цитата
Добр Добрр пишет:
Мой вариант решения:
Это халтура, а не вариант решения. Где преобразования Лоренца, я вас спрашиваю? Сколько раз мне нужно вас пнуть, чтобы вы наконец стали их использовать? Берите преобразования и вперед считать, хватит идиотизмом заниматься.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну. До преобразований Лоренца надо ещё дойти.
Мне кажется, всё таки эффективнее - Если человек понял идею из старт-ролика, то рассчитать самому коэффициент замедления времени. Это школьная алгебра. Потом можно обсудить, как получить правильный коэффициент. Будет, что обсуждать.
А пока непонятна сама идея, то слово Лоренц для человека - пустой звук.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет: .....  как получить правильнфй коэффициент....
В моем решении  этот коэффициент не требуется, поскольку  два уравнения  находятся в одной и той же системе отсчета ракеты р1.     Здесь  время t  одно и то же.   vt=S  и  v't=2S     ....
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 15:08:01
Цитата
eLectric пишет:
Это школьная алгебра.
Ну так в преобразованиях Лоренца ничего кроме школьной алгебры и нету.
Цитата
рассчитать самому коэффициент замедления
В этом нет смысла - коэффициент ничего знать не будет про то, что р1 и р2 в системе отчета р1 начинают свое движение в разные моменты времени.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Добр Добрр пишет:
В моем решенииэтот коэффициент не требуется
Вы не умничайте, а берите преобразования Лоренца и решайте, пока я вас за игнорирование замечаний модератора не забанил.

Ваше так называемое "решение" - это бред сивой кобылы, не имеющий к вашей собственной формулировке задачи ни малейшего отношения.
BETEP IIEPEMEH,
Добр не сможет использовать коэффициент Лоренца потому что вообще не понимает, зачем он ему нужен. Он не понял из ролика идею разного времени в разных СО.

Мне непонятно, как можно требовать от человека применять коэффициент, если он в принципе не понимает, откуда он берется.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Добр не сможет использовать коэффициент Лоренца
Он там и не нужен. Есть преобразования, которые связывают координаты и отсчеты времени в двух ИСО. Координаты и отсчеты в неподвижной ИСО у него есть. Всё что требуется теперь - это, используя известные преобразования, пересчитать соответствующие координаты и отсчеты времени в другую ИСО, которая соответствует р1. Обычная школьная математика, ничего сверхъестественного.
Формула сложения скоростей  v'= (v+v) : ( 1+  vv/cc ).     Подставил  скоррсть ракеты 150000, получилось v'=240000 км/сек.   Подставил 200000, получилось  v' = 277777км/сек. .................................   Скорость  точки N в системе отсчета ракеты р1  соответственно = 150000  и  200000.    В таком случае  ракета р2 " догонит  точку N   после того, как  точка N встретится с ракетой р1.
Изменено: Добр Добрр - 14.10.2020 18:36:23
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее