Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Павел Чижов пишет:
При условии, что фотоны  излучаются равномерно
не зависимо от  относительного движения, мы получим:
все фотоны равномерно излученные источником находящиеся
левее голубого угла "А2-О1-В2" (а это 5\6 от общего числа) - попадут на левую половину кольца.
На правую половину кольца попадут только те фотоны,
что находятся правее (внутри голубого угла или 1\6 от общего числа).
В таком случае нарушается "равновесие" между левой и правой половиной кольца.
....
Павел, ну вот, опять бреда понаписали. С какой это стати лучи и детекторы с правой стороны сферы переместятся на левую сторону сферы?
Рисунок почти правильный. Почти.
Детекторы на поверхности неискаженной сферы занимают одинаковую площадь и равномерно распределены. Пусть каждый детектор регистрирует 1 фотон. Нарисуйте лучи к каждому детектору и сплюсните сферу, рассмотрите углы между лучами. Где плотность лучей будет больше, а где меньше?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Добр Добрр пишет:
Фотоны, летящие по/вдоль лучей,  не отклоняются от этих лучей, поэтому  ничто не изменяется.   Баланс тоже не изменяется.  Если датчики фотонов не прозрачные, то лучи не выходят за пределы окружности .    _________ В системе внешнего наблюдателя  лучи выглядят точно так же как у внутреннего. С учетом  лоренцева сокращения.
Правильно.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Павел, ну вот, опять бреда понаписали. С какой это стати лучи и детекторы с правой стороны сферы переместятся на левую сторону сферы?
Оля. Вы считаете, что излучение "лампочки" является равномерным с точки зрения любого наблюдателя и не зависит от его относительной скорости. Так?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Оля. Вы считаете, что излучение "лампочки" является равномерным с точки зрения любого наблюдателя и не зависит от его относительной скорости. Так?
Да. Но учтите релятивистское сокращение длины.
Я дилетант, но не альт!
По оси Х есть сокращение длины, по оси Z нет.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
По оси Х есть сокращение длины, по оси Z нет.
Извините, но какое может быть сокращение длины у излучения?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Извините, но какое может быть сокращение длины у излучения?
Сокращение длины пространства от начальной точки излучения до приёмника.
Я дилетант, но не альт!
Пусть будет по вашему...
По оси "Х" (рисунок 3) сокращение длины пространства от начальной точки излучения "О1" до левой стороны и от начальной точки "О1" излучения до правой стороны кольца с точки зрения внешнего наблюдателя = одинаковое?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Пусть будет по вашему...
По оси "Х" (рисунок 3) сокращение длины пространства от начальной точки излучения "О1" до левой стороны и от начальной точки "О1" излучения до правой стороны кольца с точки зрения внешнего наблюдателя = одинаковое?
Абсолютно одинаковое.  Лоренцево сокращение.
Я дилетант, но не альт!
То есть вы считаете, что (с точки зрения внешнего наблюдателя) фотонам от точки излучения "О1" по оси "Х" до левой стороны и до правой стороны нужно пролететь одинаковое расстояние за одинаковое время. Так?
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее