Страницы: Пред. 1 ... 356 357 358 359 360 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Информация и алгоритмы её обработки  - не материальны.
Не материальное существует, но не может существовать отдельно от материального.
Информация реализуется на материальных носителях в пространстве,
а алгоритмы реализуются в пространстве и во времени, в виде исполняемых процессов.
Материальные носители одинаковой информации (память) не обязательно тождественны.
Алгоритмически одинаковые процессы могут исполняться разными процессорами.

Процессоры могут быть природными живыми - мозг человека или искусственными механическими - компьютер.

Процесс в головном мозге осознает сам себя, и есть сознание человека. Процессор -  мозг человека индивидуален,  не бывает двух одинаковых организмов в природе.  Каждое сознание личности индивидуально и уникально.

Механические процессоры бывают одинаковыми, и процессы в них одинаковые, человеком запрограммированные. Процесс в механическом процессоре не есть сознание, он исполняется, но не осознаёт сам себя. Это машина.
Машины искусственного интеллекта симулируют процессы в мозге человека, логику мышления, но сознанием не являются.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Павел Чижов пишет:
Вторая сторона, это сама эмоция,  качество ее, значение ее для внутреннего осознания... Вот эта сторона сознания уже не имеет прямой физической зависимости. Эмоция, вызываемая возбуждением не предопределена изначально, здесь нет статуса закона. Нет какого то заранее определенного отдельного физического процесса для одной или другой эмоции, чувства.*************
*********Janmik пишет:
Как я понимаю, эмоция это реакция на внешний раздражитель запускаемая с помощью всяческих там биохимических процессов. Внешнее проявление эмоции это поведение человека и внутренние переживания. Отталкиваясь от этого не нужно призвать в помощники что-то лежащие вне пределов физического мира.
Что конкретно я призываю,  лежащее вне пределов физического мира?.. Вы о чем?
Разговор шел о несводимости сознания (внутреннего переживания, мыслей)  к физическим процессам... То есть, воспроизводя какой то физический процесс в мозге испытуемого, вы не можете определенно знать о его внутренних переживания,  мыслях. Вот и все... Нет здесь ни чего мистического или теологического... Это реальность. Думаю, что и Макрофаг имел в виду тоже самое, но его не поняли и навешали ярлыков...
Изменено: Павел Чижов - 24.12.2017 22:27:25
Цитата
Olginoz пишет:
Информация и алгоритмы её обработки  - не материальны.
Не материальное существует, но не может существовать отдельно от материального.
Информация реализуется на материальных носителях в пространстве,
а алгоритмы реализуются в пространстве и во времени, в виде исполняемых процессов.  


 Если информация это процесс чего-то материального, то информация это просто одна из характеристик материи .... ну или сама материя со всеми этими электронами-протонами с их спинами зарядами и прочими малосъедобными вещами для человека далекого от физики. Если я ошибаюсь или неверно формулирую  ( а это более чем возможно), то тут найдутся кому поправить и дополнить. Того что под информацией понимается в разных науках разное, касаться не будем. Нас интересует, как я думаю, информация с точки зрения физики.
Так вот, тогда продолжу мысль Макрофага и скажу, что так же как и мой мозг порождает нематериальную мысль коя самостоятельна, так же и мои ноги порождают нематериальную ходьбу коя конечно тоже самостоятельна. Создадим ложечкой нематериальное помешивание в материальном чае и запишем нематериальными пасами пера по материи бумаги что бы ни дай Бог не забыть.
Изменено: janmik - 25.12.2017 13:06:35
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Процесс в головном мозге осознает сам себя, и есть сознание человека
Гы :) Очень такая интересная формулировка. Не обижайтесь, я думаю понял что Вы хотели сказать.
Изменено: janmik - 25.12.2017 01:56:44
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Что конкретно я призываю,  лежащее вне пределов физического мира?.. Вы о чем?
об этом:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Постараюсь... Сознание, как монета имеет две стороны.
Первая наблюдаемая со стороны работа мозга, скажем, возбуждение некой зоны коры головного мозга, которая вызывает некую реакцию (эмоцию, чувство). Здесь происходит все по законам физического мира.
Вторая сторона, это сама эмоция,  качество ее, значение ее для внутреннего осознания... Вот эта сторона сознания уже не имеет прямой физической зависимости. Эмоция, вызываемая возбуждением не предопределена изначально, здесь нет статуса закона. Нет какого то заранее определенного отдельного физического процесса для одной или другой эмоции, чувства. Хотя при работе с мозгом, все это можно выявить и выявляется, так как мозг человека, хотя и индивидуален, но все же типичен... Вот на уровне "типичности" в приближении и работают при изучении сознания. Но сознание есть не только у человека.
Хотя конечно допускаю что Вы очень невнятно высказали свою мысль или мне она показалась невнятной.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
воспроизводя какой то физический процесс в мозге испытуемого, вы не можете определенно знать о его внутренних переживания,  мыслях. Вот и все... Нет здесь ни чего мистического или теологического... Это реальность. Думаю, что и Макрофаг имел в виду тоже самое, но его не поняли и навешали ярлыков...
Что имел в виду Макрофаг нам доподлинно неизвестно, именно в виду относительной справедливости  вашего утверждения. Однако то, что он отрицал написанное в учебниках и обзывал известных и уважаемых учёных шарлатанами и прохиндеями, говоря при этом как бы от имени науки - достоверный факт.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Макрофаг:
Цитата
Отсылайте куда угодно - я скоро сам от сюда вообще отошлюсь.
Макрофаг, вы уж извините, что на вас здесь так сильно "наехали". Но в этом, поймите, и вы сами виноваты. И психовать не стоит - это не конструктивно. Вы же крепкий мужик и потому - стойко держите "удар", а не убегайте. Вы же умный и начитанный человек. Может быть лучше вам немного подумать над своими высказываниями и несколько скорректировать свои понимания того или иного момента - ведь не могут же все здесь критикующие вас много лет быть не правы, а вы правы. И...если вы уйдёте с форума, то лично мне этого очень не хотелось бы. Что такое этот форум - это по сути виртуальный театр, где персонажам интересно что-то обсуждать и спорить друг с другом - а по сути культурно развлекаться. Вы - яркий и интересный персонаж театра под названием "Форум НиЖ", без которого многим из нас будет скучновато. И если хотите, то я отзову свою просьбу к админу, чтобы он сделал вам предупреждающую подпись.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Может быть лучше вам немного подумать над своими высказываниями и несколько скорректировать свои понимания того или иного момента
А разве к этому претензии? Макрофаг волен верить хоть в русалок, у нас свободная страна по конституции.. Претензии к подаче материала и корректности высказываний. А остальное вопрос дискуссионный.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
ArefievPV:
Цитата
Первое. Предлагаю удалить нижнюю подпись с «лайбом альта». У меня ассоциации с клеймом возникают… Типа, заклеймили таким вот способом. Сортировка людей, так сказать… Одни правильно выражают научную точку зрения, другие выражают альтернативное мнение – их заклеймить надо… Не придумали ещё аналога позорного столба? Нельзя таким вот образом бороться с инакомыслием… По мне так, лучше бан получить, чем носить клеймо.
..............
Большая просьба – уберите эти клеймящие подписи. Полагаю, что правил публикации высказываний будет достаточно. Типа, что запрещено высказывать (например, призывы к терроризму, распространение рекламы и т.д.) и что будет за нарушение этого (например, бан на неделю, месяц, постоянный бан и т.д.).
В принципе я с вами согласен. Эта подпись - показатель несправедливого отношения админов к участникам форума. И только ради ну хоть какой-то справедливости на этом форуме я попросил админа добавить эту подпись и Макрофагу. Ведь другим альтернативно высказывающимся за гораздо, гораздо, гораздо меньшие и практически невинные альтернативные высказывания, чем допускал Макрофаг, была добавлена, в том числе и мне, эта подпись. Что есть, на мой взгляд не справедливо. Хотя справедливость - вещь относительная и трудно выполняемая - где она эта справедливость?  И кто на этом форуме хоть раз, хоть однажды не высказывался альтовски? Почти таких и найдётся вовсе. Кто из нас не альт хоть чуть-чуть? Даже Ветер Перемен иногда высказывался альтовски. Да и вообще - если бояться высказать свою мысль альтовски, то и вообще не имеет смысла весь этот форум. Кто-то или админ скажет, что надо высказываться строго по научному.....Ну это просто смешная маниловщина и практически невыполнима. Люди все разные.... И вот вернусь к справедливости...Часто на этот форум заглядывают с альтовскими утверждениями, Ветер Перемен с ними спорит....Но при этом, я такого не помню, чтобы такому "залётному" альту Ветер Перемен добавлял к его постам предупреждающую подпись, что данного участника форума высказывания могут не соответствовать научности. Вот она - не справедливость....
Изменено: Вася из Минска - 25.12.2017 12:51:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 356 357 358 359 360 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее