Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
CASTRO пишет:
на 10^-20 см, впрочем, тоже никто не заглядывал и нескоро заглянет.
Заглядывают вроде как и поглубже, но опосредовано. У физика Л. Сасскинда есть глава "Ядерная физика? Вы шутите!" (книга "Битва при чёрной дыре"). Якобы в ядерных столкновениях можно моделировать процессы, происходящие в масштабе в 10^20 раз меньше. Математика адронной физики почти такая же, как математика теории струн.
Цитата
Похоже, что на масштабе в сто миллиардов миллиардов раз крупнее планковского, природа повторяет саму себя.
Столкновение ядер порождает не газ из частиц, который быстро разлетается без всякого сопротивления, а нечто иное: энергия удерживается в форме капли жидкости, - так называемый горячий кварковый суп.
В Вашингтонском университете в Сиэтле таким "супом" занимались (книжка 2008 года) некто Павел Ковтун, Дэм Т. Сан и Андрей О. Старинец.
Цитата
Dyk пишет:
Заглядывают вроде как и поглубже,

Не, не заглядывают. Энергии не хватит.
Цитата
Мое мнение: Бытие (мир, вселенная, природа) возникло из "Ничто", то есть имеет начало во времени и конечные границы в пространстве. Только границы эти абсолютно недостижимы ни для чего. Потому, что плотность энергетического поля по мере приближения к краю стремится к нулю. А "окружает" Бытие ... и дальнейшее бла-бла
Читайте Гегеля и не морочьте себе голову... хотя себе морочьте, если хотите, а нам не надо.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
День добрый!Не могли бы посоветовать книжку про волноводы,желательно такую,где обучение пойдет с самых основ?
Хороший физик не обязан быть педагогом по совместительству.
Цитата
Андрей пишет:
День добрый! Не могли бы посоветовать книжку про волноводы,желательно такую,где обучение пойдет с самых основ?
Доброе время суток!
Я бы посоветовал здесь: Волноводы.

" ... данный лекционный материал предназначен для общей начальной подготовки студентов технических университетов ...".
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
День добрый!Можете рассказать про дальнию зону в антеннах свч?
Сразу скажу, что мои знания об этом предмете довольны скудны, - и оттого и скажу мало, -  скажу то, что, наверное, Вам и без меня хорошо известно:
дальняя зона антенны СВЧ - это область пространства вокруг антенны, расстояние до ближней границы которой значительно больше  размеров антенны и длины волны. И что дальняя зона простирается до бесконечности. О свойствах  же поля в дальней зоне лучше, наверное, все же узнать в  специальной литературе. Потому что если я попробую  описать сейчас это дело  своими словами - вряд ли это у меня сможет хорошо получиться.  8)
Даже вот здесь: https://studfiles.net/preview/994671/ - в шпаргалочном ответе для студентов технических ВУЗ-ов на вопрос экзаменационного билета: "Ближняя и дальняя зоны излучения электромагнитных волн", - и то, считаю, информации на сей счет крайне недостаточно.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.02.2018 16:30:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Какова (фотонная)теплоёмкость области пространства конечного диаметра внутри которой есть чёрная дыра?
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:

1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..

Тут есть два ответа
Во первых чем больше сыра тем больше дырок. Площадь пустого пространства с увеличением куска сыра увеличивается и мы получаем больший убыток сыра.
А во вторых сыра все равно становиться больше с увеличением куска сыра. Увеличивается и его пустота.
Таким образом
Мы получаем и больше пустого пространства дырок.
И больше полезного вещества сыра. Пропорционально.
Грубо говоря ответ в том что мы имеем не противоречие а Пропорцию.
Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее