Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Человек имеет биологическую или химическую суть? Ведь он трескает колбасу, а там сплошная химия. :D
Цитата
Владимир пишет:
Собственную
Расшифровать сможете?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
дед Андрей пишет:
Человек имеет биологическую или химическую суть? Ведь он трескает колбасу, а там сплошная химия.
А суть биохимии какая? ;)

Но я не об этом! Меня интересует форма функционирования "мёртвой" материи/Вселенной. Просто наблюдаю ряд противоречий... Если Вселенная функционирует по цифровому принципу, то это значит, что Пространство и (или?) Время (вариант Пространство-Время) дискретно! Но вроде как данное отрицается... Если же способ (форма) функционирования аналоговый (т.е., бесконечный в своей неразрывности), то каким образом проявляются стабильные алгоритмы этого функционирования? Аналоговым способом ни одну программу не создать! И если всё было бы аналоговое, то возникали бы помехи (в плане функционирования Вселенной) во всём и вся.
Разве нет?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Вселенная имеет аналоговую или цифровую суть?
Когда-то здесь на форуме посетитель Gavial предлагал следуещее: "Пространство непрерывно и имеет топологический характер размерности. Время дискретно и имеет параметрическую размерность. Пространство и время – связанные, но диалектически несовместимые категории, ни качественно, ни количественно не выражающиеся одна через другую."
Цитата
Vox_Dei пишет:
Аналоговым способом ни одну программу не создать!
Почему это? Существуют же аналоговые компьютеры.
Да и нейросеть мозга вполне себе аналоговая машина - любые программы в ассортименте...


С другой стороны, если исходить из утверждения что для любой достоверной аналоговой системы можно построить эффективную цифровую модель, "движок" нашей Вселенной вполне может быть и цифровым
:)
Изменено: Техник - 11.09.2020 11:30:29
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dyk пишет:
"Пространство непрерывно и имеет топологический характер размерности. Время дискретно и имеет параметрическую размерность. Пространство и время – связанные, но диалектически несовместимые категории, ни качественно, ни количественно не выражающиеся одна через другую.
Это как-то сомнительно. Если время дискретно, то вроде как непрерывность пространства теряет смысл, поскольку оно существует не иначе как во времени. Не?
Изменено: Техник - 11.09.2020 11:32:38
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Vox_Dei пишет:
Аналоговым способом ни одну программу не создать!
Дискретность цифровых сигналов в современной технике является идеализацией. На деле "под капотом" все эти сигналы имеют аналоговый характер вместе с сопутствующими переходными процессами - просто в нормально функционирующей цифровой системе эта неидеальность обычно незначительна. Однако, по мере деградации схемотехники, именно рост этой неидеальности начинает приводить к различным "глюкам" электроники.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Но вроде как данное отрицается.
Не отрицается, мы просто ничего определенного не знаем на данный момент.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Если время дискретно, то вроде как непрерывность пространства теряет смысл, поскольку оно существует не иначе как во времени. Не?
У него (Gavial'a) было обосновано:    Время – последовательность отражения объективных событий, соотнесённая с последовательностью внутренних событий субъекта (памятью).  Пространство – форма существования материи … состояние между двумя последовательными актами отражения события.
И далее:    Квантовая механика описывает движущие силы природы (дискретность), ОТО – направляющие (непрерывность).
Цитата
Dyk   .... по волне доброй памяти:
У него (Gavial'a)....
При всём глубоком уважении к Преподавателю:
-- Вселенная  "от Gavial'a" -- слишком плоская.
  Мирозданию он оставил настолько  неконформо /  :)  / проекционное множество, что значения самих событий  не принадлежали самой плоскости, но транслировались на мнимые границы виртуального периметра.
Изменено: Случайный прохожий - 12.09.2020 16:27:14
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее