Страницы: Пред. 1 ... 311 312 313 314 315 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет 06.11.2017 23:17:52:
2) Материалов по НЛО много. Но самое грандиозное исследование в течении двух десятков лет было проведено в СССР. Сбор данных осуществлялся под руководством АН , армии и флота Решением ВПК в стране фактически было создано два центра исследований НЛО – в
Министерстве обороны и в Академии наук СССР.  Академия наук главной задачей ставила исследование физической природы развития аномальных явлений,
так, помню толпы ходили на конференции в ДК Мередиан в 90 ые годы, были там и ученые из РАН, и просто любители, и люди из КГБ, и люди из РОскосмоса, много кого там было.

Цитата
Макрофаг пишет/Собрано и обработано огромное количество свидетельств НЛО. Самым «удивительным» является то, что в противовес многочисленным описаниям различного рода контактов с инопланетянами, собранным в коллекциях уфологов в рамках проекта, использовавшего огромный наблюдательный потенциал армии и гражданских организаций, не было получено: – ни одного сообщения о посадке НЛО; – ни одного сообщения о контактах с «пилотами НЛО»;...
.... Любой серьезный исследователь «проблемы НЛО» должен, по крайней мере, считаться с этим результатом.
«будь здоров какое надувательство». Кажется, это
полностью отражает взаимоотношения авторов этих публикаций и их потребителей.
не было получено: – ни одного сообщения о посадке НЛО, вот что дает нам Макрофаг, ссылаясь на бюллетень РАН.в защиту науки.
Странно, очень странно, море сообщений о наблюдении НЛО зрителями , знаю, было направлено во все инстанции. Но ни однго не было получено академией наук СССР?
Макрофаг, ну объясните сами, своими словами. Спасибо за ссылки.
То есть, много народа видела посадки НЛО, писала куда нито о том (в газеты, ученым, в докладах на конференции) , а вот до АН СССР, а потом и до РАН, ничего  из писем так и не дошло?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Вот и очень хорошо.
Вы ничего не пишете о сути вещей. Вас не интересует сама наука, само строение мироздания.
Ой. Меня  наука и интересует и я ею занимаюсь, в отличие от Вас,  строящей домик Бабы яги, что б в нем хооршго жить. Вместо того, что б наукой заниматься, Лилия занимается строительство домика, вот что я утверждаю.
/Вы просто перешагиваете через это и радостно набрасываетесь на все, что можно превратить в ссору. /
В отличие от Вас, которая бросила науку, потому как просто Вам хотелось постоить домик в Костроме, а не заниматься наукой.  Я науку не бросал, занимаюсь ее и сегодня.

/ Ничего из того что вы мне приписываете уже в продолжение нескольких сообщений я не говорила, не думала и не делала. Вероятно с Фортовым у вас конфликт похожего типа./
Я Вас просил ответить на вопрос 04.11.2017 19:11:39
Цитата
Лилия Шаройко пишет::
То есть, Вы настойчиво считаете, что РАН не должна заниматься вопросами строения Вселенной?
То есть, она  может заниматься чем захочет? Ну, например собирать свидетельства своих родственников о том, кто что видел во сне, и что кто почувствовал за прошедшую неделю. Так?  
Ответа Вы не даете..

/Вы просто приписываете ему без конца то, чего он никогда не делал, не думал и не говорил./
В отличие от любительницы строить домики бабы Яги в Костроме, я даю ссылки и привожу тексты  из докладов ученых ( Фортов и К), на которых ссылаюсь и о действиях которых говорю.
А так же общаюсь с другими учеными, в том числе и по специализации ВЕ Фортова.
  Вы же, просто пишити и пишете, что Вам в голову взбредет.
ЛШ / Вас это значительным не делает. Это выглядит как моськавизм. Просто лаете на слонов - Боги, РАН, Фортов.Может вам стоит поучиться у Макрофага, который в большинстве случаев делает противоположное - спокойно перешагивает через личные наезды и 90% текста обычно посвящает сути вопроса. Я думаю наш разговор с Дмитрием Печериным закончен. Или должна быть пауза в несколько месяцев, лучше лет./
Разговора и не может быть с Вами о науке, пока Вы не составите Ваше мнение о том, о чем здесь идет речь, а лучше сделаете свою научную работу по вопросу.Так что, идите на три года, читайте изучайте то, мимо чего прошли мимо в Вашем образовании, пока строили домик бабы яги в Костроме. Года через три возвращайтесь, продолжим.

ЛШ/Пойду учить физиологию и биохимию./ Давно пора.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Макрофаг, ну объясните сами, своими словами. Спасибо за ссылки.
То есть, много народа видела посадки НЛО, писала куда нито о том (в газеты, ученым, в докладах на конференции) , а вот до АН СССР, а потом и до РАН, ничего  из писем так и не дошло?
Во первых мне подсказывает интуиция - (состояние определённости) когда опытом уже выработались матрицы возможных решений - ответов в различных обстоятельствах.
Если проникнуться в глубины психических проявлений , то психика представляется настолько уникальной , что говорить о возможности существования во Вселенной разума по типу сапиенсев, равно один шанс - против всех атомов во Вселенной.
Живые организмы могут быть но , разумные, у которых психика позволяет достичь технического уровня для межзвёздных перелётов - шансы практически на нуле.
Всё древо гоминид наших предков вымерло и остался последний из вида  это - мы.
Возможно и много вероятно : изменение эмоционального статуса (от которого, в свою очередь, во многом зависит поведение) сыграло важную роль в становлении человека разумного.
Всего один ген , которой оказал влияние на становление спиенсев!
Этот ген , который затесался в миллионах лет - оказал нам решающую услугу благодаря , которой мы теперь можем лететь к звёздам.
Понятно , что необходимы были уникальные условия среды на данный момент связанный с минимальным изменением генома будущего сапиенса.И за всё существование планеты в данный момент возникли именно такие условия, которые в большей мере - случайные почти с нулевой вероятностью повторения. И скорее всего  нас ждала судьба неандертальцев.Даже в лучшем случае была вероятность полного вымирания .Древние сапиенсы умирали молодыми
Ещё одно обязательное условие для будущих полётов в космос , это самодоместикация.
Сапиенсы единственные , которые смогли пройти этот путь по всей вероятности благодаря эндорфинам.
Люди стали менее агрессивны и более уживчивы благодаря необычному эмоциональному статусу.
Цитата
Д.К.Беляев подчеркивал, что доместикация животных и растений сыграла решающую роль в формировании современного облика человечества: его биологических особенностей и социальных структур. Современные открытия в области генетики человека, животных, растений и микроорганизмов, новые исторические и археологические находки, данные сравнительной лингвистики в полной мере подтверждают это утверждение. Более того, они показывают, что многие проблемы современного мира имеют свои корни в самом начале человеческой истории, в те моменты и там, когда и где начиналась доместикация [5].

Доместикация - это ключ к возникновению цивилизаций. От времени, когда она началась, от набора видов, вовлеченных в доместикацию, от возможности и скорости географического распространения доместицированных форм зависят уровень и тип цивилизации.
http://old.absentis.org/nk/domestic.htm
Наше мышление , которое привело к научным достижениям могло преобразоваться благодаря самодоместикации. Самодоместикация , это не вершина эволюции разума: так как другие животные , тоже способны на доместикацию http://www.bionet.nsc.ru/vogis/?wpfb_dl=163
Все причины возникновения разума , оставляют всё меньше вероятности для возникновения разума, даже на очень похожей планете во Вселенной, по нашему типу.
Что же касается свидетельств об НЛО пришельцах.
Со времён покорения человека космоса , желание . мотивация лететь к звёздам становилось навязчивой идеей.
Люди ВЕРИЛИ в инопланетный разум. А вера без сомнений - путь к галлюцинациям и ложным воспоминаниям - природу которых мы разбираем в этой теме.
Например :

Прошло ровно 100 лет со дня Октябрьской революции, и именно в эти дни жители района попросили вскрыть капсулу.
Торжественное вскрытие состоялась на празднике, в Доме культуры. На празднике присутствовали местные депутаты и мэр города — Анатолий Локоть.

Капсула содержала 3 страницы, на двух авторы рассказали о том, каким район был в их время, и на последней — свой взгляд на 2017 год.

«Дорогие потомки, сегодня у вас необыкновенный день — столетие советской власти. Мы горячо поздравляем вас с великим и славным юбилеем. <…> Мы знаем — наше время интересно, ваше — еще интереснее. Мы строим коммунизм, вы живете при коммунизме.

Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику.

Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями других, иноземных цивилизаций. Мы верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!» — говорится в послании.
https://cont.ws/@matveychev/762873
Помню даже себя в детском саде и стихи - считалки  
- летит летит ракета
-вокруг земного света
-А в ней сидит Гагарин.
-Большой советский парень. :lol:
Взрослые и малыши в то время массово "наблюдали" НЛО и пришествие инопланетян.
Такие идеи становились субкультурой и мало кто сомневался - от мала до велика, в существовании инопланетного разума.
Изменено: Макрофаг - 08.11.2017 18:37:13
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Тем не менее всё-таки дам ссылку, на мой взгляд любопытное мнение:

Сложность на границе хаоса, или что общего между сексом, нейронными сетями, микросервисами и организацией компании

PS. На всякий случай добавлю, во избежание недопонимания: лично меня эта тема интересует не столько профессионально, сколько просто... интересно  

Можно немного дальше пойти в подобных рассуждениях (просто фантазия разыгралась)…

Из простых блоков (аминокислоты, азотистые основания), могущих сосуществовать с себе подобными, сформированы такие образования как молекулы белков, ДНК/РНК…

Мало того, из простых блоков (нуклоны, электроны) сформированы такие сложные образования как атомы…

Ещё глубже – из простых блоков (кварки, глюоны) сформированы элементарные частицы…

Типа, наш мир как раз и возник в результате такой вот эволюции…
Цитата
ArefievPV пишет:
Техник пишет:
Тем не менее всё-таки дам ссылку, на мой взгляд любопытное мнение:

Сложность на границе хаоса, или что общего между сексом, нейронными сетями, микросервисами и организацией компании

из статьи : Ричард Доукинз в своей скандальной книге "Эгоистичный Ген", также утверждает, причем убедительно аргументируя, что единицей эволюции являются не виды, и не популяции, а аллеи генов, и продолжительность жизни данных единиц эволюции не сотни и тысячи лет, а десятки миллионов. Мы же не более чем машины, выращенные генами, для достижения своих целей, хоть это и звучит шокирующе. https://habrahabr.ru/post/327138/

Вообразить себя машиной выращенной генами , это шизотерический путь .
Тем более идею можно развить животрепещущими примерами .
Например "машины вышедшие из под контроля  начинают пожирать сами себя" в виду нехватки "запчастей" поставляемых БОГАМИ -генами.
Цитата
Все 12 человек, очевидно, были съедены другими неандертальцами (других людей в то время в Европе не было), причем очень голодными. Кости исцарапаны каменными орудиями и расколоты для извлечения мозга. Обвал произошел вскоре после гибели этих несчастных. Останки вместе с каменными орудиями попали в прохладное подземелье и были сразу засыпаны известняком, что обеспечило прекрасную сохранность.
http://elementy.ru/novosti_nauki/431492/Neandertaltsy_zhili_malenkimi_gruppa­mi_i_eli_drug_druga
Голодные канибалы -биоавтоматы вышедшие из под контроля.
Тут и Поршнев кстати : Предками людей, по теории Поршнева, были прямоходящие приматы, которых ученый называет троглодитами - переходный вид между австралопитеками и архонтами. Они встали на две ноги, потому что не имели острых клыков, когтей и быстрых лап и не могли составить конкуренцию хищным животным. Троглодиты были вынуждены доедать то, что останется после хищников. А оставалось немного - шкура да кости. Зато в костях было лакомство - костный мозг. Чтобы добыть его, троглодиты научились разбивать кости камнями и ими же соскребать со шкур остатки мяса. Таскание камней и костей развило их руки, поставило на ноги и выпрямило позвоночник. Не брезговали троглодиты и умершими соплеменниками. Потом случилось очередное резкое похолодание, связанное с последней ледниковой эпохой. Растительная пища исчезла, хищники и их добыча частично вымерли, частично мигрировали туда, где теплее. А троглодиты начали есть друг друга. Постепенно адельфофагия - поедание себе подобных - закрепилась в троглодитах как видовой признак, норма поведения. В то время как у других животных каннибализм встречался лишь от случая к случаю.  http://www.s-info.ru/women/magic/3756/

Но всё же неандертальцы вымерли уступив место менее кровожадным сапиенсам.
Боги - гены , во время  спохватились опасаясь за своё творение и срочно внедрили ген эмоционального статуса , позволяющего более мирно сосуществовать живым моделям. http://elementy.ru/novosti_nauki/165008
Такие вот рассуждения и приводят к шизе многих авторов типа С. Лема.
Прикрываясь особенностями жанра ( фантастика) - шизики постепенно проталкивают свои бредовые идеи в массы , а потом появляются смелые гипотезы и спекуляции на основе бреда .  ...тоже имею право на постулат  "возникновение шизы в науке" :lol:  

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот кстати в продолжении верхнего поста подоспела новость :

«То, что показывают в фантастических фильмах, недостижимо вообще, либо в обозримом будущем. Никаких агрессивных солдат на генетическом уровне вывести невозможно по одной простой причине», – заявила газете ВЗГЛЯД доктор биологических наук Светлана Баринская.

Президент России Владимир Путин, общаясь с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, назвал страшнее ядерной бомбы умение людей изменять генетический код человека. В то же время глава государства указал на важность морально-нравственной составляющей любого дела, в том числе генной инженерии, которая даст новые возможности при борьбе с генетическими заболеваниями.

«Но есть и другая составляющая – значит, человек получает возможность влезать в генетический код, созданный природой или, как говорят религиозные люди, Богом. Значит, человек может создавать другого человека с заданными характеристиками», – сказал Путин.

продолжение : https://vz.ru/society/2017/10/23/130551.html

А вот пример "генетического -шизобреда."
У людей бывает  вера, которая ведёт к сумасшествию . Если насмотревшись фантастических фильмов и начитавшись книг С. Лема - становишься фанатиком генетического отбора.
"Генетик", Ксюша Собчак, сбежавшая с Дурдома 2 - заявляет :
Цитата
– Я бы не сбрасывала со счетов 1917 год.
А потом 1937-й. Два подряд уничтожения элиты, плюс война, плюс регулярные послевоенные проработочные кампании – а травить у нас очень умеют – привели к тому, что Россия стала страной генетического отребья.
https://echo.msk.ru/blog/statya/709632-echo/
Изменено: Макрофаг - 10.11.2017 02:25:18
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что вы Макрофаг на бедного Лема набросились?
Во первых он писал давно. Тогда в науке такие идеи витали, он их просто отражал.
Во вторых какие у него книги про генную инженерию? Да еще и как бы все если вашу фразу
Цитата
начитавшись книг С. Лема - становишься фанатиком генетического отбора.
воспринимать буквально.
Вроде знаю хорошо все его произведения и такого не помню. Может есть какие то редкие упоминания этого процесса.
И зачем вы его скрестили с Собчак?
Я даже прошла по ссылке и через ctrl F проверила не упоминала ли эта (тут был эпитет) что начиталась его.
Она Платона упоминала. Он не виноват, правда?
:)
Зачем вы читаете что попало...Погубите свой светлый разум
:cry:
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 11:34:26
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Что вы Макрофаг на бедного Лема набросились?
Во первых он писал давно. Тогда в науке такие идеи витали, он их просто отражал.
Это в контексте вопросов Dmitry Pecherin,  про инопланетян, которыми мы грёзим во сне и наяву.
У меня была переписка с человеком , который "контактировал" с инопланетным разумом.Письма к президентам РФ и РБ. В итоге человек умер.
Тоже самое и с генетикой. Это уже не фантастика Лема , когда у В.В. Путина , на встрече участниками фестиваля молодёжи и студентов появляются фобии относительно агрессивных ГМО- солдат. А тут и Собчак со своим "генетическим отребьем".
В итоге неосведомлённость порождает отказ от производства продуктов ГМО.У нас недавно была паника - спутали тренировочную мишень для ПВО с НЛО.
В общем недостаточная осведомлённость порождает страх и панику. Лем и сейчас актуален , так как его книги в ходу и фильмы по его произведениям.  :)
Изменено: Макрофаг - 10.11.2017 11:44:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Люди часто сходят с ума по разным поводам. Если Собчак упоминает Платона, то это не значит, что он ее сделал такой. И нужно критиковать все его вещи оптом на этом основании. У Вас Макрофаг вроде уровень развития на порядок выше, чтобы делать такие вещи.

Я была фанатом Лема несколько лет в студенчестве и сейчас испытываю к нему глубокое уважение. Он актуален в смысле нестандартного подхода к разуму. Его Солярис превратили просто в Достоевского с помощью Тарковского, потом вообще в голливудское мыло. Роман в этих фильмах не ночевал даже и Лем от этих экранизаций  категорически отрекался.

Меня например НЛО вообще не заводит. Ну просто никаких чувств не вызывало никогда.
Описания В книгах Лема разборок на Луне скорее о оружии с распределенным разумом в пчелообразной техно стае.
Про преобразование тела скорее машинные цивилизации - Приключения электрыцарей.
Очень хороший роман Фиаско - про наши поиски разума и то, как мы их встречаем и в упор не видим и уничтожаем. И видим угрозу там, где ее даже и близко нет
Это прямо противоположно вашим обвинениям.
Вы его много читали?
Фобии относительно агрессивных ГМО- солдат - в каком романе или рассказе Лема есть подобное?
Дмитрий Печерин, может просто сильно пожилой джентельмен. Я, например, не буду ему отвечать на наезды. Он докричится до сердечного приступа ругая Кострому и потом вместо Снегурочки к нему на Новый год придет Кондратий, а виновата будет во всем Баба Йога. Я такого не хочу. Я вообще ссор не фанат.

И Путин, наверное, в вашей ссылке про то, что гены являются в сознании верующих Богом тоже ничего не говорил. Эта мысль пришла мне в голову, в результате сравнения эзотерической литературы и физиологии тела.  Я Путина вообще не читаю. И она искажена - я говорила о том, что человечность и милосердие мало присущее животным в человеке приобрело подсознательно статус закона, закреплено генетически и обожествлено как важный фактор сохранения разума. Так как сильное тело без недостатков не совпадает с высоким уровнем умственных способностей. Как вы писали про вырождение Спарты.

Мы сейчас во многом воспринимаем человека двойственно - есть красотки и совершенные тела от этих людей не ждут ничего в смысле мышления, им даже бороться приходится за то, чтобы их перестали воспринимать как просто красивое тело.
А есть высокий уровень развития и тогда неважно как человек выглядит. Хокинг вообще одним пальцем шевелит и живет так уже 40 лет никого это не волнует особенно. Все воспринимают его как вполне полноценного человека очень важного и уважение к нему на очень высоком уровне.
Статус у него мягко говоря выше чем у супермодели.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 14:27:50
Вот еще хочу добавить не научную историю демонстрирующую как рождаются слухи. Я просто забыла о ней это давно было. Я родилась в городе Дальнегорске Приморского края потом поступила в университет во Владивостоке. В Дальнегорске у нас биологию замещал товарищ, который был фанатом НЛО, он водил экспедицию школьников к месту где падал вроде метеорит, и вроде даже нашел его отправил на экспертизу. Потом он переехал во Владивосток начал издавать газету 611 высота, в которой  Дальнегорск превратился в эпицентр нашествия инопланетян, ну вообще то там то сям вылазят.
Главное градообразующее предприятие Дальнегорска был БОР - комбинат, где изготавливалось что- то для космической промышленности. Он это тоже пристегнул. Контролирую нас инопланетяне.
Ко мне в универе узнав что я родилась в инопланетянском городе и даже создатель газеты был моим учителем в школе подходили фанаты этой идеи, чтобы воочию увидеть и прикоснутся к чуду.
Что я никакого отношения к НЛО не имею и не было у нас в городе рассадника этого явления и не прилетела я с Альфа центавры, чтобы тихо внедриться среди человеков я их убедить не смогла - они мне так и не поверили. Еще год косились, подозревали, что инопланетяне среди нас - это студенты были, мы учились вместе.
Изменено: Лилия Шаройко - 10.11.2017 15:51:45
Страницы: Пред. 1 ... 311 312 313 314 315 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее