Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Olginoz пишет:
Большая Медведица летом в зените, зимой она не в зените. Млечный Путь проходит через созвездие Кассиопеи, вблизи Ориона, эти созвездия прекрасно у нас видны. Мы не видим Млечный Путь из-за недостаточной прозрачности атмосферы и рассеянного света, видны только самые яркие звезды. Даже не все звезды ковша Большой Медведицы хорошо видны, дельта 4-й звездной величины едва-едва просматривается. Малую Медведицу не видно. Что уж тут можно ожидать от "звездной пыли" миллиардов слабых звезд Млечного Пути, - их тем более не видно.
Нет, если у Вас БМ в зените, то в это время Вы никак не сможете увидеть МП, это точно. А яркость звёзд, которые входят в МП всегда будут просматриваться хорошо, если Вы видите хоть что то на Вашем небосклоне.

Поверьте, я много лет жил там, где МП виден каждый день, а если говорить о плохой видимости, то хуже чем в Алма-Ате, нет другого места, но я МП и там видел каждый день.

Что такое Алма-Атинское  небо, это сплошной смог. Когда прилетаешь туда на самолёте, так даже иногда дома не видна, (Алма-Ата как в котле, окружённая горами)  всё затянуто в дымке. Может сейчас, когда перенесли Столицу, стало меньше этого смога, но прилетая туда в феврале, я не мог даже дышать, просто иногда заходил в магазин, что бы отдышаться.

Алма-Ату первую перевели весь общественный транспорт на газ в СССР и именно из-за смога. Но вот как ветер немного его разнесёт, так МП видно прекрасно.

Рекомендую посмотреть звёздную карту и Вы увидите, что если БМ в зените, то МП будет за горизонтом.  У меня эта карта имеется. (жаль что она большая и я не могу её сканировать, а то бы тут разместил)

Я же писал, что мой друг тоже думал, что в Иркутске можно видеть МП, но когда я ему так же всё объяснил, то он обратил внимание, когда стал ездить к своим родителям в Киев и так же как и я, посмотрев в Киеве МП, приехав снова в Иркутск, то снова не смог его тут увидеть.

И я, улетая вечером из Алма-Аты вижу МП, а через три часа прилетев в Иркутск его не могу увидеть. и так почти 50 лет живя в Иркутске так его и не увидел, а вот больше 20 лет живя в Казахстане, его видел каждый день и приезжая в гости, так же прекрасно его созерцал.

Некоторое время жил неподалёку от Иркутска, но и там МП не мог увидеть. Но думаю, что освещение в Алма-Ате и в Киеве не меньше, чем в Иркутске или в Новосибирске, так что засветка тут не причём.

Как то рассказывали, что уезжая в горы, то его видят, могу в это поверить, может тогда их взор что то и увидит, так как для них горизонт уже другой.

И ещё раз скажу, что как только хоть раз где то Вы увидите МП, то тогда поймёте, что можете ничего не увидеть, а МП всегда будет виден.

Он поэтому и называется Млечный Путь, так как это самое заметное скопление звёзд, по которому в древности и ездили путешественники.

Больше не буду Вас в этом убеждать, но поверьте, что если бы его можно было бы видеть  в Иркутске, то за 50 лет я его хоть раз бы увидел, тем более что каждый год им любовался в Алма-Ате. (в отпуске)

PS. Как то один забияка даже поспорил со мной, что сделает фото или когда его увидит, то позвонит мне и покажет МП.

Я ему обещал отдать свою машину, если он сможет мне показать МП в Иркутске. Но вот уже прошло лет 30 и он так и не захотел даром заполучить мой автомобиль, тогда у меня была неплохая машина "Жигули2106"

Думаю, что он не одну ночь непрерывно следил за небом, что бы наказать меня за мою уверенность.  И обратите внимание, что я с него за этот спор ничего не требовал. Иначе бы он не стал со мной спорить.

Вот так то с Млечным Путём в некоторых регионах СССР.
Изменено: Хочу знать - 30.09.2016 13:47:57
Цитата
Хочу знать пишет:
Рекомендую посмотреть звёздную карту и Вы увидите, что если БМ в зените, то МП будет за горизонтом.У меня эта карта имеется. (жаль что она большая и я не могу её сканировать, а то бы тут разместил)
Не смешите мои тапочки. МП не может быть за горизонтом, звездная карта висит у меня над столом.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Не смешите мои тапочки. МП не может быть за горизонтом, звездная карта висит у меня над столом.
Ну так что же тогда не видите МП?! А вот я, имея два телескопа, и то никогда в Иркутске не смог видеть МП. Думаю, что если могу видеть планеты и их спутники, а вот МП ну никак не удаётся. Значит Вы не можете пользоваться звёздной картой или она у вас слишком упрощена.

Так вопрос, если я не вижу даже в мощный телескоп МП, то что это значит?!. А телескоп у меня приличный, я даже ему сделал специальную арматуру, что бы даже при дыхании не сместить объект.

Многие звёзды, которые вижу в армейский бинокль, смотрятся как одна, а в телескоп вижу, что это две звезды. Все планеты вижу и специально ходил на Астро-форум, что бы научиться наблюдать за планетами.

Вот почитайте и если интересно, то тоже купите телескоп и можете попробовать найти у себя МП.

http://www.realsky.ru/articles/book/whatobserve/%D1%8E%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%­D1%80-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-r31/

Жаль, что Вы не анализируете сказанное.

Ещё раз скажу, что если видите хоть несколько звёзд на небе, то МП будет обязательно виден, так как это самое большое скопление звёзд.

Да и в прошлом сообщении я же писал, такому же спорщику, что я отдал бы ему свою машину, если он сделает фото или позвонит тогда, когда увидит МП, но за 30 лет он так и не увидел, думаю, что желание даром приобрести "Жигули 2106" его заставило не одну ночь посидеть глядя на ночное небо.

Удачи в поиске МП.
Млечный Путь наблюдаю одновременно с Большой Медведицей. Угол между объектами примерно 50 градусов. Как может быть ненаблюдаем Млечный Путь, при нахождении Большой медведицы в зените, непонимаю.
Цитата
Хочу знать пишет:
Так вопрос, если я не вижу даже в мощный телескоп МП, то что это значит?!.
Сколько раз вам нужно говорить о плохой прозрачности и световой загрязненности атмосферы? То же самое, что пытаться наблюдать в телескоп Юпитер через тучи.

Цитата
Да и в прошлом сообщении я же писал, такому же спорщику, что я отдал бы ему свою машину, если он сделает фото или позвонит тогда, когда увидит МП, но за 30 лет он так и не увидел, думаю, что желание даром приобрести "Жигули 2106" его заставило не одну ночь посидеть глядя на ночное небо.
"Жигули 2106" были актуальны в 90-е года прошлого века.

Цитата
Удачи в поиске МП.
Не, я такой ерундой, как поиск МП там, где его увидеть нельзя, заниматься не буду, у меня есть дела посерьёзнее.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Млечный Путь наблюдаю одновременно с Большой Медведицей. Угол между объектами примерно 50 градусов. Как может быть ненаблюдаем Млечный Путь, при нахождении Большой медведицы в зените, непонимаю.
Да, это похоже на правду, 50-60 градусов.
По карте угол между Большой Медведицей и галактическим экватором не больше 60 градусов.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Сколько раз вам нужно говорить о плохой прозрачности и световой загрязненности атмосферы? То же самое, что пытаться наблюдать в телескоп Юпитер через тучи.
Если так, то Вы не должны  видеть почти ни одной звезды.

Сколько раз я пишу, что МП, это самое яркое звёздное скопление. И в телескоп наверное можно увидеть почти все созвездия, которые Вы видите без оптики. Но я не вижу и в телескоп.  Ещё скажу, что у меня дочь преподаватель физики и астрономии и когда я ей ещё первый раз это сказал, ( в начале 80х) так она засмеялась и сказала мне, что может ещё и Южный крест хочешь увидеть! Ну преподаватель астрономии тоже ничего не знает!!!



Что то у нас с мозгами происходит! Запомните, что если бы МП был на Вашем небосклоне, то Вы бы его видели почти каждый день.  И так, на всякий случай, горизонт не так уж и далёк, и на суши это не более 10-15км.  

Удачи в изучении астрономии.
Цитата
Olginoz пишет:
"Жигули 2106" были актуальны в 90-е года прошлого века.
Так будьте внимательны, я писал, что спор был около 30 лет назад. Приезжайте в Иркутск и покажите мне МП у нас. Небо у нас чистое, заводы все закрыты и если покажете МП, я Вам дам 1 миллион рублей, а если не покажите МП, то просто Ваша поездка будет не оплачена.

Дерзайте и заработайте 1 миллион рублей. Не боюсь так спорить, потому, что ещё дружу с головой, а вот некоторым нужно что то делать с этим.

Вот посмотрите фото МП и обратите внимание, что он расположен где то в зените, где то ближе к горизонту, а где то просто у края горизонта, видите, что в разных местах он расположен по разному. Но есть места, где он за горизонтом.

Думаю, что эти фото должны пояснить, что он виден не в одном месте небосклона, а значит может быть и за горизонтам.

Полистайте многие страницы этих фотографий.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%92%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%20%D0%BB%D0%B8%20%D0%BC%­D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%­82%D1%8C%20%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%­BF%D1%83%D1%82%D1%8C&stype=image&lr=63&noreask=1&parent-reqid=1476165092880755-1280981906371819650470784-man1-1461&source=wiz

вот и это посмотрите.

http://spacegid.com/milkyway.html

Видите, он не такой уж и незаметный и если он у Вас есть, То Вы его обязательно увидите.

http://yavshoke.net/interesno/902/mlechnyjj-put-foto/

В последнем есть видео и там даже его видно через небольшие облака. А Вы столько живёте в Новосибирске и не разу не увидели. Тоже и в Иркутске, живу тут почти 50 лет и так и не разу его не увидел, имея даже телескоп.

А живя в Казахстане видел почти каждый день.
Изменено: Хочу знать - 11.10.2016 09:40:10
Уважаемы Хочу Знать, а Вас не смущает тот факт, что исходя из Вашей логики пришлось бы делать карту звездного неба индивидуальную для каждой точки на поверхности земного шарика. Никаких противоречий и непреодолимых трудностей в этом не видите? У Вас дома есть глобус? Если есть то попробуйте повращать его, представив комнату звездным небом. Москва примерно на широте Иркутска и как же может так получиться, что в Москве виден млечный путь, а в Иркутске нет, если картина звездного неба в Москве будет ровно та же что и в Иркутске, только с запозданием на пять часов?
Изменено: janmik - 11.10.2016 15:47:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Тут такое дело, что небо вращается.
Млечный путь, все равно в определённые часы   ввиден как полоса с запада на восток. Не понимаю почему его не может быть видно где-то в России.

Ну и Хочу Знать полезно было бы знать(!), что Млечный Путь -- это светлая звёздная полоса на небе, а не просто несколько звёзд из местной галактики.
Страницы: Пред. 1 ... 216 217 218 219 220 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее