Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Термояд - очередной вечный двигатель (((
Цитата
Olginoz пишет:
Urribor, а как Вы создадите инверсию заселенностей уровней вакуума?

И вообще, я думаю, что вакуумное состояние только одно, нулевое.

Не забывайте о нулевых колебаниях, которые порождают много чего при столкновениях быстрых частиц. А эффект стохастического резонанса - макроскопический, квантовыми эффектами там и не пахнет. Не считая возможности влияния казимировского эффекта на возможные резонансные частоты, т.к. он определяет какие конкретно частоты живут в конкретной системе из двух близкорасположенных проводников в вакууме (в виде стоячих волн между ними).
Цитата
urribor пишет:
А про температуру вакуума во внешнем потенциальном поле
Температура - всего лишь некая физ величина характера состояния термодинамического равновесия микросистем  от нуля и выше.
Цитата
urribor пишет:
Агрегат будет работать, качая энергию из горячего вакуума. Но что греет этот вакуум?!
А что будет заставлять "работать агрегат"?
Цитата
urribor пишет:
Не забывайте о нулевых колебаниях, которые порождают много чего при столкновениях быстрых частиц. А эффект стохастического резонанса - макроскопический, квантовыми эффектами там и не пахнет. Не считая возможности влияния казимировского эффекта на возможные резонансные частоты, т.к. он определяет какие конкретно частоты живут в конкретной системе из двух близкорасположенных проводников в вакууме (в виде стоячих волн между ними).
Это не ответ.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
urribor пишет:

Это не ответ.

Я просто не понял ваш вопрос, похоже ;0)
Цитата
urribor пишет:
Я просто не понял ваш вопрос, похоже ;0)
Вы собираетесь извлекать энергию из вакуума путем индуцирования лазерного излучения.
Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии, и
как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?
Цитата
Olginoz пишет:
Вы собираетесь извлекать энергию из вакуума путем индуцирования лазерного излучения.
Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии, и
как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?

Не путайте твердотельные лазеры и другие источники электромагнитного излучения. Когерентности никто не обещает ;0)
Цитата
urribor пишет:
Не путайте твердотельные лазеры и другие источники электромагнитного излучения. Когерентности никто не обещает ;
Бог с вами, как можно путать твердотельные лазеры с вакуумом. Вы писали о стохастическом резонансе, когерентность как раз и создается при резонансе.
Я повторяю оба вопроса:
1) Почему Вы решили, что вакуум обладает несколькими уровнями энергии?
2) Как Вы создадите инверсию заселенностей виртуальными частицами уровней вакуума?
Разберитесь повнимательней, пожалуйста, что такое стохастический резонанс. Вы поймете, что название процесса не гарантирует никаких его свойств, это просто название, можно было бы назвать и по-другому.  А про то, что вы утверждаете, я нигде не упоминал. Нет у меня никаких уровней, никаких заселенностей ;0) Ещ раз сообщаю, что когерентности не будет, примерно, как в магнетроне. Хотя поток электромагнитного излучения, похоже, будет ;0)
Перекачка энергии идет не из вакуума, а из белого шума, вакуум играет в этом деле только роль холодильника теплового двигателя с температурой ниже абсолютного нуля (помним об электрическом поле). Энтропия системы (даже замкнутой) падает, вот в чем парадокс!
Цитата
urribor пишет:
А про то, что вы утверждаете, я нигде не упоминал. Нет у меня никаких уровней, никаких заселенностей
Вы пишете об отрицательной температуре, но нот вас ускользнуло, откуда берётся отрицательная температура, и что это такое.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Термояд - очередной вечный двигатель (((