Страницы: 1
RSS
Солнечный зайчик в городе и на приусадебном участке, О перспективах разведения солнечных зайчиков в городе и на приусадебных участках
Из-за вращения Земли, наблюдаемые в телескоп объекты, постоянно смещаются, уплывают из поля зрения, что доставляет неудобства при наблюдениях. Современные монтировки (треноги для крепления телескопа) оснащаются специальными моторами, которые способны скомпенсировать вращение Земли вращением телескопа.



Есть предложение не замыкаться на астрономии и сделать монтировки для телескопов чуть более универсальными. Тогда спрос на них может увеличиться. Например, многие комнаты выходят окнами на север, поэтому солнце в течение дня туда не заглядывает вообще. Недостаток освещённости легко устранить при помощи большого плоского зеркала, установленного на монтировку. Если скорость вращения мотора уменьшить вдвое, большой солнечный зайчик провисит на потолке весь день.

Зимой солнечные зайчики от нескольких плоских рефлекторов можно фокусировать на бойлере, находящемся в доме за стеклом. В течение дня бойлер нагревает воду в большом теплоизолированном баке. За счёт этого запаса тепла ночью удастся сэкономить на отоплении помещения.

Летом такой же бойлер нагревает жидкость в маленьком бачке высокого давления. Жидкость может быть, например, маслом и не обладать коррозионными свойствами. Образующийся пар вращает паровую турбину и генератор. Отработанный пар охлаждается и конденсируется. Этот слегка остывший конденсат закачивается небольшим насосом обратно в бачок. Система работает замкнуто. Её КПД намного выше, чем у солнечных батарей. Габариты зависят от мощности парогенератора. При 1 кВт такая система может оказаться меньше домашнего холодильника. А так выглядит схема работы большой конденсационной турбины на ТЭЦ.



Вырабатываемая паромасляной турбиной электроэнергия заряжает 18 автомобильных аккумуляторов, расположенных на чердаке. За один солнечный день там 10 кВт•ч накопится. В розетках постоянного напряжения будет 216 вольт. Эти дополнительные розетки позволят сэкономить переменное напряжение, подводимое к дому.

В некоторых странах климатические условия таковы, что количество ясных солнечных дней существенно превышает количество ненастных и пасмурных. Именно в таких странах гелиосистема с паромасляной турбиной может оказаться неплохой альтернативой ветряному генератору или солнечным панелям на крыше. Если наладить серийное производство, то в ближайшие 5 лет заработают миллионы таких агрегатов. Частные бытовые гелиосистемы с парогенератором, не потребляя никаких энергоносителей, уменьшают нагрузку частных потребителей на единую энергосистему страны. А значит, строительство новых АЭС может не понадобиться.

http://darwinson.livejournal.com
Страницы: 1

Солнечный зайчик в городе и на приусадебном участке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее