Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Хотя фракталы мне нравятся, забавные множества. Только я разучился считать уже почти))
А вы не порекомендуете мне книжку, какую-нибудь занимательную математику?
Вы много от меня хотите, я всего лишь немолодая женщина, мучающаяся целый день больной головой, и не мой это профиль. Я вас отправлю вот сюда http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic17229/messages/message232380/#message232380.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Примерно 2 мм. щели через 2 см, посветил фонариком. Чего это?
Это очень грубый прибор. Нужны тонкие близко расположенные щели и светить лучше лазерной указкой.
http://www.youtube.com/watch?v=r3qVGQzsfwo
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Условия для интерференций
Когерентность источника света
Влияние ширины прорезей
Интерференции появляются на экране, когда ширина прорезей близка к длине волны излучаемого монохроматического света. Когда ширина прорезей увеличивается, освещенность экрана уменьшается и интерференции исчезают.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыт_Юнга
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Лазер + две щели = фигня. Полоски накладываются.
Помнится я Ветра спрашивал. Почему так? Ветер натурально оттупился.
Изменено: Логик - 16.11.2014 14:39:55
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
В ютубе расстояние между щелями подобрано, чтобы две картинки совпали в одну.  И молчание об этом нюансе. Жулики!!! :evil:
Изменено: Логик - 16.11.2014 14:51:54
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, зачем вы несете чушь, и ругаетесь?

Интерференцию можно наблюдать в тонких пленках.
В цветных переливах мыльных пузырей. В масляной пленке, растекшейся по поверхности воды. В кольцах Ньютона. Возьмите линзу, положите на стекло, вокруг точки соприкосновения будут видны радужные кольца. Они мелкие, их лучше рассматривать через лупу.

http://fn.bmstu.ru/data-physics/library/physbook/tom4/ch4/formulas/fml4.23_more.htm
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Процитируйте пжлста чушь, которую я несу. :(
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Лазер + две щели = фигня. Полоски накладываются.
Помнится я Ветра спрашивал. Почему так? Ветер натурально оттупился.
В ютубе расстояние между щелями подобрано, чтобы две картинки совпали в одну. И молчание об этом нюансе. Жулики!!!
Это читать неприятно, не то, что цитировать. Как всё надоело, уйду скоро, и голова болит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я проводил этот опыт с лазерной указкой. Интерференционная картинка ( полоски) получается на одной щели.
Если добавить вторую щель , то две картинки накладываются, полоски двоятся. Это факт.

В ролике об этом ничего не сказано и это действительно неприятно.

.
Изменено: Логик - 17.11.2014 08:23:52
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Если добавить вторую щель , то две картинки накладываются, полоски двоятся. Это факт.
Это у вас полоски двоятся. На самом деле складываются в соответствии с разностью фаз волн от двух щелей.
Читайте и разбирайтесь.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Логик пишет:

Если добавить вторую щель , то две картинки накладываются, полоски двоятся. Это факт.
Это у вас полоски двоятся. На самом деле складываются в соответствии с разностью фаз волн от двух щелей.
Читайте и разбирайтесь.
А за счёт чего получаются интерференционные полоски от одной щели?  откуда здесь появляется разность фаз?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее