Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Если перевернуть стенд, то лунка станет пирамидой и монета отклонится "наружу".   Логично?

Ваш ход. :)
Изменено: Логик - 05.12.2014 10:35:17
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Монеты и шарики движутся "внутрь" под действием силы гравитации.
Если перевернуть стенд, то лунка станет пирамидой и монета отклонится "наружу".
Я практически и не сомневался, что Вы именно что-то в этом роде выдумаете. Правда, думал, что еще будет фраза "это подмена" и злобный смайлик. Ну, нельзя же все угадывать.

Но так как я догадался, каков будет ход Ваших мыслей, то еще вчера придумал эксперимент, внимание на экран



На фото видна жестяная миска, отдаленно напоминающая нашу лунку, ее край горизонтален (неискривленное пространство), она сам вогнутая, жаль, что край маловат, но другой миски у меня не нашлось. Черная нитка на двух зеленых кусках пластилина изображает прямую линию, красный шарик -а вот красный шарик это самое интересное. Это неодимовый магнит-шарик, заключенный в пластилиновую оболочку. Пластилиновая оболочка нужна, чтобы ослабить притяжение магнита к миске, иначе он притягивается слишком сильно и не очень охотно катается. А такой шарик охотно катается по миске, однако, из-за притяжения к ее поверхности он катается так же и по стенкам с отрицательным уклоном (при условии, что они сделаны из ферромагнетика).

А теперь внимание вопрос: если я поставлю миску вертикально, прилеплю ее к стенке так, чтобы вектор силы тяжести совпадал с черной нитью и отпущу шарик, то по какой траектории он полетит?

Обращаю внимание, что сила тяжести в данном случае работает Вам на руку, а магнит просто-напросто нужен для того, чтобы шарик притягивался к поверхности миски. Предполагаемую траекторию лучше нарисовать.
Изменено: donPavlensio - 05.12.2014 12:17:12
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Однако....Пётр Сергеич....партия.

И не в мою пользу.  :cry:

Траектория - внутрь....здесь угол выхода из воронки по любому получается острее, чем на входе.
Странно, что я сразу это не уловил.

Короче говоря на этот раз я был не прав. Удивительно, но - факт. :o
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Короче говоря на этот раз я был не прав. Удивительно, но - факт.
Мне удивительно, что Вы так быстро это признали. Я уж готовился снимать видео и выкладывать на ютуб.
Но раз Вы признали, то ограничусь фото:



Я обсыпал миску мукой, чтобы оставался след от движения шарика.  Получившийся след ,правда, был тускловат, поэтому я его усилил ручкой для различимости, но против правды я не грешил. Вертикальная нить в опыте совпадала с вектором силы тяжести.

Вы там мне предлагали спор на ношение аватара из осла, но соглашения такого между нами не было. Но все же, раз Вы признали здесь свою неправоту, не соизволите ли Вы в качестве пенальти все-таки прочитать те две книги, что Вам рекомендовал Sapiens?
Напомню: "Эгоистичный ген" Р. Доккинз
"Рождение сложности" А. Марков.
Изменено: donPavlensio - 05.12.2014 13:45:50
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Доккинзу и Маркову не поздоровится... :?/
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Доккинзу и Маркову не поздоровится...
Ага :D
Только я одну книгу перепутал, у Доккинза Вам рекомендовался "Слепой Часовщик", прошу прощения.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Логик пишет:
В вашей модели фотон как летал…..
Цитата
donPavlensio  пишет:
Просмотрите вот эти ролики - там нагляднейшая иллюстрация.
Возможно……и оффтоп, но
Данное плоскостное образное представление ".....деформации пространства-времени..."  ПО УСЛОВИЮ создано для иллюстрации взаимодействия ДВУХ (или более)  МАССИВНЫХ   объектов.
А. Так. Как
Фотон принято считать  «потенциально»  не обладающим массой и только с условием жизнеспособности в пределах распространения скорости света,
То
(можно предположить)
Траектория фотона в гравитационном поле массивного космического объекта  будет существенно ……иной.
На формирование которой будут влиять и возможный существующий "структурный скелет" аккреционного диска, и возможный существующий "структурный скелет" джета.
Изменено: Случайный прохожий - 05.12.2014 17:57:05
(Я) бы не стал заниматься в данной теме оффтопом............, если бы не одна мысль и не один .....ВОПРОС (???)
Допустим, что сам фотон не потенциально, не кинетически не влияет на локальную деформацию Пространства-Времени.....
Допустим, что, всё-таки, "энергия излучения" есть протекающая экспансия степени плотности изменения, пусть, НЕ динамической деформации переходных процессов, а только динамическая деформация вакуумных флуктуаций в составе частицы при распространении.
Фотон, ..... на изменение гравитационного "давления" реагирует изменением содержащейся в нём энергии.....

ВОПРОС.  :(
Имеем мы права допустить (???), что
Гравитационное взаимодействие  двух (или более) массивных космических объектов приводит к  ИЗМЕНЕНИЮ  МАССЫ, но и соответственно, качеству и количеству воплощённых энергий каждого из объектов (не в поле аккреции)???  
Изменено: Случайный прохожий - 05.12.2014 18:30:40
Цитата
donPavlensio пишет:
Только я одну книгу перепутал, у Доккинза Вам рекомендовался "Слепой Часовщик", прошу прощения.
.." я Вас потОм прощу". :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Задав.....  :)  .......подумал......в  вопросе (???):
МАССА конечная  каждого из  космических объектов  ЗАВИСИТ  от  "напряжённости"  гравитационного поля,  которым  данное образование связано в звёздной системе, галактике, скоплении......Вселенной??????
Страницы: Пред. 1 ... 138 139 140 141 142 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее