Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Блин! человек прошёл кротовую нору, блин блинский! в черную дыру съездил - передал себе сообщения из будущего! блин! и как это вы комментируете? "Этот фильм про отношения с легким налетом научно-фантастического фильма"
И не откажусь от своих слов, на первом месте там именно человеческие взаимоотношения, научно-фантастическая повесть или фильм подразумевает так называемый "челлендж" - поиск решений научных головоломок с этой стороны фильм совершенно пуст, бедный негр 20 лет висел над черной дырой и исследовал сингулярность и эту тему (как и все другие) ни сном ни духом не открыли. Без челленджа - этот фильм просто приключения в космосе на фоне взаимоотношений и они там на первом месте.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вообще-то были сделаны заявления, до премьеры, что это первый нормальный показ черной дыры. Падение туда, и сама чд впервые вроде как сняты по всем физическим законам)) Причем заявление делали физики.
Да, я этот тизер видел, потому и говорю что маркетологи (в общем как всегда) повели себя гадко, да еще и одним из маркетологов сам физик стал, вот черт его знает то ли он не стал слишком заморачиваться и подсунул зрителям детскую поделку выдав за научный труд, то ли не хотел перегружать зрителя всякими вращающимися черными дырами и гравитационными волнами.
Цитата
M.Reynolds пишет:
как-то вы сам себе противоречите, научных ляпов нет и тут же их перечисляете))
Я говорю что фильм ими не пестрит, но вовсе не утверждаю что их нет, как раз наоборот, но куда тут деться - это кино, а кино это главным образом зрелище, не плевать ли настоящая волна на экране или выдуманная если это гигант высотой в 150 - 200 метров который вот-вот накроет героев картины?
То есть ляпы есть, без них никуда, но на общем фоне картины они незначительны.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Давайте добавим сюда ещё ужасные пыльные бури, которые вынудили людей переселятся, добавим?
Добавим, откуда есть пошли проблемы рода людского на грешном шарике - эта тема не раскрыта никак, это просто двигатель сюжета, нужны веские причины для отправки людей в космос и розыгрыша драмы, кого к середине фильма волнуют причины? Серьезно, этот фильм смотрится куда лучше если принимаешь это как данность, да после просмотра меня корябал по сердцу этот и многие другие промахи картины, но во время просмотра я не портил себе удовольствие дотошным колупанием и мне понравилось.
Цитата
M.Reynolds пишет:
И пойманные корейские беспилотники, элементы питания которых могут прокормить целую деревню))
Им не нужно было никуда лететь - им нужно было отловить корейские беспилотники. Это гораздо проще, чем летать в черные дыры. И вообще - нужно было отловить всю Корею и жить нормально)) ваще убило просто)) люди, в конторе, которая готовит межпланетные перелеты - воруют корейские беспилотники)) чтобы использовать их оборудование на фермах! ха-хааааа))))  
Помниться там не говорилось про целую деревню, а говорилось что можно его солнечные батареи приспособить к нуждам поселения, а "мозги" БПЛА приспособить для управления комбайном, чтоб собирал урожай в автоматическом режиме. Да и не воровали они его, беспилотник без центра управления летал, волен как ветер, этот момент у меня вообще никаких нареканий не вызывал. Пыль фиг бы с ней, там про какой-то патоген главным образом говорят, который убивает растения, с патогеном справиться не могут, вот и приходится улетать. В этом плане все логично, напрягает только то что не потрудились создатели фильма хоть что-то объяснить по этому поводу.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это не научно-фантастический фильм? а что тогда такое научно-фантастический фильм?
Это фильм в котором раскрыта тема научного поиска, как в упомянутом мной фильме "Контакт".
Цитата
M.Reynolds пишет:
нас, не физиков в таком вот кино - в последнюю очередь интересуют темы человеческих взаимоотношений)) прям до такой степени, что можете просто пропускать эту часть, ладно?
Оки, только больше о фильме нечего сказать, от научной фантастики там только внешний вид, а по сути сопливая мелодрама в космосе )))))))))))))))))))))))))))))
Цитата
M.Reynolds пишет:
а мне не нравится Матрица. я с первых кадров чувствовал, что верующие сняли, потом почитал - точно
На вкус и цвет, на мой взгляд там очень качественно поставлен мысленный эксперимент с пребыванием сознания в виртуальной реальности. Хотя на эту тему мне больше нравится "Лабиринт отражений", но фильма по нему еще не сняли (надеюсь и не возьмутся).
Цитата
M.Reynolds пишет:
бездна про подводных жидких существ которая?
Которую Кэмерон снял. Там не жидкие существа, а инопланетяне которые водой управляли.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вольт Ампер, думаю вам будет интересно
Я для себя этот фильм уже разложил, сразу после просмотра, челленджа нет, как я уже говорил, и разбирать в общем-то нечего.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Скорее всего, Нолан запустил многосерийный проект
Тоже об этом думал, может как раз сиквелы будут действительно научно-фантастическими, а это просто затравка была.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
M.Reynolds пишет:
У массивных чд, как раз маленькие приливные силы и теоретически можно безопасно, не будучи разорванным пересечь горизонт.
Да, конечно, это известно. У массивных ЧД не будет излучения Хоккинга. Вероятно, коллапсировать в ЧД может только очень большая масса. Недавно была опубликована работа, в которой расчетным путем показано, что звезды не могут коллапсировать в ЧД из-за разогрева и взрывоподобного излучения сжимающегося вещества, слишком много массы теряется на излучение. Но в центрах всех галактик находятся черные дыры. В центре Млечного пути находится черная дыра массой 4.6 миллионов масс Солнца. Значит у черных дыр другой механизм образования, отличающийся от взрыва свехрновой большой массы.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
M.Reynolds пишет:
сначала фильм посмотрите, а то будет не интересно.
В Москве показывают? В нашем кинотеатре в афише на неделю не видать. Надо подождать.

Я почти все фильмы из вашего списка смотрела, "Контакт" не помню, может тоже смотрела.
Мне сериал "Звездные врата" нравился.
Изменено: Olginoz - 02.12.2014 20:26:15
Я дилетант, но не альт!
пользуясь затишьем, поставлю точку.

Дон, объясняю, то место, где Вы умышленно или не умышленно, но  ошиблись.

Проводим линию АВ  в неискривлённом пространстве.
.

.
=  =   =   =
Когда Вы искривляете пространство, то в Вашей модели  не луч АВ отклоняется, а  переносится точка ( город) В.   А ещё точнее, переносится пространство.

В вашей модели фотон как летал из точки А в точку В, так и летает.

.
а почему не так?...если уж на то пошло... :(

.

Изменено: Логик - 04.12.2014 21:13:17
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик, вы не правы.
Вы не правильно представляете себе пространство.
Но я не знаю, как вам объяснить, чтобы вы поняли.
Я дилетант, но не альт!
Спасибо. Я уже всё понял.  ( и могу Вам объяснить, как это нужно объяснять, чтобы все поняли. :)   )

А это разбор ошибочной модели от Дона Павленсио.

http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic18951/messages/?PAGEN_1=113
Изменено: Логик - 04.12.2014 20:30:33
Цитата
Логик пишет:
Спасибо. Я уже всё понял.( и могу Вам объяснить, как это нужно объяснять, чтобы все поняли.
Не надо, мне Мизнер объяснил в своей книге.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Логик пишет:
а почему не так?...если уж на то пошло...
Потому что. Если Вы вдруг живете в Москве, то советую Вам проехать до станции метро Баррикадная и оттуда прогуляться до Московского Планетария. Там есть отдел называемый "Лунариум", Вам туда, в зал №2, если правильно помню. В Лунариуме есть вот такой стенд

для иллюстрации движения тел в искривленном пространстве-времени. В качестве движущегося тела выступают монетки, которые проваливаются в центральную дырку и исчезают за горизонтом событий приносят дополнительный заработок планетарию. Так вот, если Вы на этом стенде или ему подобном умудритесь запулить монетку по нарисованной Вами траектории, смело обращайтесь в Нобелевский комитет.
Изменено: donPavlensio - 05.12.2014 01:21:38
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Просмотрите вот эти ролики - там нагляднейшая иллюстрация.

"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Монеты и шарики движутся "внутрь" под действием силы гравитации.

Следовательно,....
Чтобы фотон двигался по аналогичной траектории ( внутрь)-на него тоже должна действовать сила. Какая сила действует на фотон ?  :(
Изменено: Логик - 05.12.2014 11:29:10
Страницы: Пред. 1 ... 137 138 139 140 141 ... 211 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы физикам

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее