Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 209 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Существует ли аналог магнитного поля для гравитации?
Да, существует, называется гравитомагнитизмом.
Гравитомагнитные силы очень малы.
Цитата
Например, напряжённость гравитомагнитного поля, индуцированного вращением Солнца (L=1,6·10^41 кг·м^2/с), на орбите Земли составляет 5,3·10^-12 м/с^2, что в 1,3·10^9 раз меньше ускорения свободного падения, вызванного притяжением Солнца. Гравитомагнитная сила, действующая на Землю, направлена от Солнца и равна 3,1·10^9 Н. Эта величина, хотя и очень велика с точки зрения повседневных представлений, на 8 порядков меньше обычной (ньютоновской — в данном контексте её называют «гравитоэлектрической») силы притяжения, действующей на Землю со стороны Солнца. Напряжённость гравитомагнитного поля вблизи поверхности Земли, индуцированная вращением Земли (её угловой момент L=7·10^33 кг·м^2/с), равна на экваторе 3,1·10^-6 м/с^2, что составляет 3,2·10^-7 стандартного ускорения свободного падения. Вращательный момент Галактики в окрестностях Солнца индуцирует гравитомагнитное поле напряжённостью ~2·10^-13 м/с^2, примерно на 3,5 порядка меньше центростремительного ускорения Солнца в гравитационном поле Галактики.
Гравитомагнитные силы были экспериментально измерены с помощью спутников LAGEOS и Gravity Probe B и недавно опубликованы 2007-2012 Год.
См. эффект Лензе-Тирринга.
Изменено: Olginoz - 08.01.2015 07:35:54
Спасибо, не думал что такое пока можно измерить. То есть прикол, таки возможен (пока теоретически) нереактивный разгон предмета в вакууме? Понятно сила мизерная но все таки )))
Olginoz и Вольт Ампер, друзья
С прошедшими праздниками))
Вот, что мне попалось (объясняет доктор Альфред Краббе из Штутгартского универа, вот этот http://www.dsi.uni-stuttgart.de/institut/mitarbeiter/krabbe.html )
и другие немецкие товарищи))
включите с 12:50 и смотреть две минуты (ну, и дальше там интересно, если угодно)

https://www.youtube.com/watch?v=s1MFikMKcn8

хе-хе, хе-хе))
Изменено: M.Reynolds - 08.01.2015 09:07:39
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Это, если выражаться научными терминами)) то астрономы, понимаешь! наблюдают за небом, а мы, хуманитарии - наблюдаем за астрономами! )))
Я даже, вот на праздниках, между оливье и тарелкой с красной икрой, набросал на салфетке методологию этой увлекательной дисциплины, которая называется Астрогномика - наблюдение за астрономами, новая наблюдательная наука, присоединяйтесь, друзья)))
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
включите с 12:50 и смотреть две минуты (ну, и дальше там интересно, если угодно)
https://www.youtube.com/watch?v=s1MFikMKcn8
хе-хе, хе-хе))
Ну и что?
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я даже, вот на праздниках, между оливье и тарелкой с красной икрой, набросал на салфетке методологию этой увлекательной дисциплины, которая называется Астрогномика - наблюдение за астрономами
Кому что, а мне увлекательнее наблюдать за природными явлениями, а не за астрономами.
Цитата
Olginoz пишет:
Ну и что?
Как что?
Нет там никаких экспериментов. Сама же спорила, а теперь, ну и что? Я так не играю.
Стараешься, блин, ищешь, роешь по всему рунету, а вы?
эх..
Цитата
Olginoz пишет:
Кому что, а мне увлекательнее наблюдать за природными явлениями, а не за астрономами.
То вам, а то мне.
Мне как раз в пору за астрономами))
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Стараешься, блин, ищешь, роешь по всему рунету, а вы?
эх..
Не расстраивайтесь так, я тоже кое-что разыскала, написать не соберусь. Подождите немного.
Изменено: Olginoz - 08.01.2015 20:06:05
Olginoz, так нечестно))
Я уже много ссылок привел, в космологии нет никаких экспериментов.
Нужно уметь признавать ошибки)) хе-хе
М.Е.С.Щ.
Да что Вы, я уже давно с вами согласилась.
Вот опять отвлеклась, научно-популярный фильм хороший о Млечном пути, но на английском.
Цитата
Olginoz пишет:
Да что Вы, я уже давно с вами согласилась.
А? да?
Даже не знал, тогда перестану рыть, спасибо, что сказали.
Цитата
Olginoz пишет:
Вот опять отвлеклась, научно-популярный фильм хороший о Млечном пути, но на английском.
Посмотрю, спасибо.

Вольт Ампер, вы сдаётесь?
Мне нужно знать, что я правильно понимаю этот вопрос. Потому что это как бы важно, чтобы я не путался в методологии.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 153 154 155 156 157 ... 209 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопросы физикам