Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
нарушил принцип причинности и начал путешествовать во времени.
Нарушил принцип причинности, с точки зрения ньютоновой, классической физики? Или квантовой механики?

http://elementy.ru/lib/431794?page_design=print
Цитата
Meshulam пишет:
http://elementy.ru/lib/431794?page_design=print

Вот если бы электроны реагировали на соленоид, "включаемый завтра", то тогда бы, да, принцип причинности нарушался бы. А так всего лишь имеем влияние, которое не определяют приборы, но в настоящем времени.
О-ля-ля! Как же "квантовикам" хочется квантового чуда...  :D
Изменено: Sagittarius - 10.10.2014 09:31:30
Не стой под стрелой...
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Основной вопрос: Как кинетическая энергия вещества препятствует гравитационному сжатию, а главное - почему это ведет к (ускоренному) расширению Вселенной.
Совсем детский вопрос. Что надо сделать, чтобы покинуть Землю, преодолеть гравитационное притяжение?
Понятно, то есть здесь просто - скорость движения вещества, по инерции, от взрыва сверхновой... но средняя скорость этого вещества будет равна  прежней скорости звезды, а потому, без расширения пространства, гравитационное сжатие (в масштабах Вселенной) не преодолеть.
***И вы не ответили, почему это должно привести к (ускоренному) расширению Вселенной.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Процессы протекающие в глубинах звезд препятствуют гравитационному сжатию звезды, и даже могут её "раздуть" до больших размеров. Но у звезды есть куда раздуваться, в то время, как у Вселенной некуда... (я надеюсь, что рассматриваем современную модель Вселенной - безграничную, относительно-равномерно заполненную веществом - "трехмерная поверхность четырехмерной сферы".)Расширение Вселенной возможно только за счет увеличения объема пространства.

Мы никакую модель не рассматриваем, но наблюдаем, что происходит вокруг, принимаем ОТО, и делаем выводы.
Как это некуда расширяться?
Очень плохо, что рассматриваемой модели нет и похоже, что ваши рассуждения основываются на представлениях начала ХХ-го века. Уточните - куда может расширяться Вселенная за счет кинетического разлета вещества?..
Цитата
Olginoz пишет:
С момента большого взрыва был взрыв и стремительная инфляция, позже сменившаяся гравитационным сжатием.
Как-то не могу я с такой формулировкой согласится, разве сжатием? Нет, она продолжила расширятся, но медленнее и с отрицательным ускорением.
Цитата
Olginoz пишет:
Тяжелых элементов в ранней Вселенной не было, они образовались позже в звездах. Энергия от образования тяжелых элементов выделилась дополнительно, медленно рассеивалась по пространству в межзвездном газе от взорвавшихся сверхновых, из этого расширяющегося во все стороны газа вновь образовались разлетающиеся звезды, по которым наблюдается современное ускорение.
Несколько раз абзац перечитал и закрадывается мне крамольная мысль о том что вы рассматриваете БВ как взрыв в пространстве, а не взрыв сингулярности который и образовал (и продолжает образовывать) пространство.
Цитата
Olginoz пишет:
Не думаю, что мы не видим неоднородности, они есть, и об этом где-то писалось.
Мы не можем видеть неоднородности, точность измерения хромает, для больших "z" (красное смещение) погрешность довольно велика, то есть чем выше скорость тем выше погрешность, а для космологического расширения чем больше расстояние до объекта, тем выше скорость...
Отделить одно от другого (хаббловское от доплеровского и гравитационного возможно достаточно достоверно в пределах погрешностей измерений).
Цитата
Meshulam пишет:
Нарушил принцип причинности, с точки зрения ньютоновской, классической физики? Или квантовой механики?
КМ еще ни разу не нарушила принцип причинности притом именно потому, что это принцип причинности глядит на теории, а не теории на принцип, потому он попадает во все теории, но в каждой теории формулируется со своими поправками и именно теории рассматриваются с точки зрения принципа причинности, а не наоборот. "ПМ" с 2010-го не читаю, а статьи о фундаментальной науке у них всегда были будто ни о чем написаны.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
.Вольт Ампер и иже с ним......БВ как взрыв в пространстве, а не взрыв сингулярности который и образовал (и продолжает образовывать) пространство.
БВ в  расширяющемся пространстве или взрыв сингулярности = практически никакой разницы.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Olginoz пишет:
Тяжелых элементов в ранней Вселенной не было, они образовались позже в звездах. Энергия от образования тяжелых элементов выделилась дополнительно, медленно рассеивалась по пространству в межзвездном газе от взорвавшихся сверхновых, из этого расширяющегося во все стороны газа вновь образовались разлетающиеся звезды, по которым наблюдается современное ускорение.
1..эти разлетающиеся звёзды разлетались бы без ускорения.
2.  "ускорение наблюдается" в масштабе разлетающихся галактик, а не разлетающихся звёзд.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
БВ в расширяющемся пространстве или взрыв сингулярности = практически никакой разницы.
Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вращается вокруг Земли = практически никакой разницы, что-то вокруг чего-то вращается ведь, а что там вокруг чего вращается - это нам до женских прелестей ))))))))))))

Логик-Логик, я даже скучал )))))))))))))))))))))
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Земля вращается вокруг Солнца или Солнце вращается вокруг Земли = практически никакой разницы,
это другое дело.
А в нашем случае...  
1.. вечное бесконечное пространство , в котором произошел БВ.
2.. взрыв сингулярности...

и то и другое = одинаково непостижимо. Логично? :)

.
Изменено: Логик - 10.10.2014 15:39:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Логик-Логик, я даже скучал )))))))))))))))))))))
...... :oops:
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
и то и другое = одинаково непостижимо. Логично?
Как всегда нет ))))

И разница куда более огромна чем в приведенном мной примере, я то всего лишь частный случай привел, а тут две совершенно разные космологии, настолько разные что отличаются друг от друга буквально во всем.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее