Страницы: Пред. 1 2
RSS
Создание новой космической системы наблюдения.
Цитата
Год назад 15 июня, Google впервые представил свои амбициозные планы по проекту Loon — программы, направленной на распространение Интернета посредством воздушных шаров, парящих высоко над землей в самых отдалённых уголках Земли. К двухлетию программы Loon Google обещает начать эксплуатацию своей глобальной сети Интернет, предназначенной для получения доступа к сети жителям самых бедных стран.
gearmix.ru/archives/12355

Цитата
Французская компания Thales Alenia Space представила проект StratoBus по созданию системы автоматических воздушных станций многоцелевого использования.

StratoBus — нечто среднее между огромным беспилотником и спутником, находящимся на стационарной позиции. По задумке конструкторов, внешне аппарат будет напоминать дирижабль. Он сможет самостоятельно подниматься на заданную высоту и удерживать там нужное положение при помощи двух саморегулирующихся электрических моторов.

Предполагается, что StratoBus сможет выполнять самые разные задачи. К примеру, он поможет в осуществлении наблюдения за государственными границами, водным бассейном и пр. На борту аппарата может быть установлено телекоммуникационное оборудование для улучшения качества мобильной связи или повышения точности навигации в густонаселённых районах.
http://compulenta.computerra.ru/tehnika/transport/10012134/

Цитата
Проект StratoBus может сразу вспомнить Google, Project Loon. Но преимущество StratoBus, что он предлагает длительный выносливость и полную автономию от фиксированном положении, в то время как высотные воздушные шары в Лун двигаться вокруг Земли и будет предлагать только ограниченную автономию. StratoBus, удивительное транспортное средство на полпути между гулом и спутника , смогут выполнять широкий спектр задач, в том числе наблюдения, безопасности, телекоммуникаций, вещания и навигации ... и он предлагает срок службы пять лет.
https://www.thalesgroup.com/en/worldwide/space/case-study/stratobus-halfway-between-drone-and-satellite

Цитата
В Долгопрудненском конструкторском бюро автоматики сейчас идет работа над аппаратом «Пересвет», который способен обнаруживать крылатые ракеты типа «Томагавк» и «Томахоук» на удалении до 400 километров. Как подчеркивает представитель КБ Сергей Бендин, установленная на «Пересвете» радиолокационная станция попросту «висит» на высоте несколько километров, благодаря чему она не имеет «мертвых зон».
Цитата
Имеется и опыт практического использования летательных аппаратов, работающих по принципу дирижаблей, в интересах вооруженных сил. Так, аэростаты с комплектом разведывательной аппаратуры применялись в ходе боевых действий в Ираке и Афганистане. Такие аппараты могли в течение двух недель «висеть» в воздухе и не требовать обслуживания. Вообще, возможность дирижаблей и аэростатов продолжительное время находиться в небе без дозаправки делает их незаменимыми. Скрупулезные американцы даже подсчитали, что эксплуатация беспилотного разведывательного дирижабля обходится в сумму, в 5-7 раз меньшую, чем при использовании самолета, предназначенного для ведения разведки.
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201507061801-4yph.htm
Цитата
дед Андрей пишет:
крылатые ракеты типа «Томагавк» и «Томахоук»
Это одно и тоже.
Просто разная транскрипция.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Это одно и тоже.
Просто разная транскрипция.
Спасибо за замечание.
На месте журналистов можно было вообще обобщением написать -- любую известную крылатую ракету. Выглядело бы ещё эффектнее (хотя и с потерей американского привкуса :( )
Ещё о современном применении аэростатов:

"проект Project Loon, план Alphabet включает размещение в стратосфере сети шаров, используемых в качестве «парящих вышек сотовой связи». Данная инициатива призвана соединить людей, не имеющих в настоящее время онлайн-доступа.  Шары находятся выше воздушных коридоров, по которым движутся коммерческие авиалайнеры."
"На прошлой неделе Alphabet заявила о планах по проведению тестирования программы с тремя сотовыми операторами Новой Зеландии в следующем году. Ранее Alphabet сообщила, что подписала меморандум о взаимопонимании с целью тестирования проекта в Шри-Ланке."




http://www.3dnews.ru/923039
Цитата
Скрупулезные американцы даже подсчитали, что эксплуатация беспилотного разведывательного дирижабля
обычная обывательская прикидка говорит, что стоит чуть погоде испортиться - и нету дирижабля.

Цитата
"проект Project Loon, план Alphabet включает размещение в стратосфере сети шаров, используемых в качестве
громоотводов?
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
громоотводов?
Шары парят свободно, не на привязи

Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
обычная обывательская прикидка говорит, что стоит чуть погоде испортиться - и нету дирижабля.
Наверное и об этом подумали. Поэтому и запустили аэростаты на высоту более "воздушных коридоров, по которым движутся коммерческие авиалайнеры".
То есть туда, куда тучки не долетают.

Хотя по мне, так необходимо, конечно же, развивать управляемое парение аэростатов.
Неплохо было бы дать аэростату возможность ориентироваться в воздушных потоках и использовать их при изменении движения.
Эт смотря какие воздушные потоки, в стратосфере бывает такой силы что никакой дирижабль не "сориентируется" ...
"Астероид 2015 YB, чей диаметр не
превышает 14 метров, в эту субботу
сблизится с Землей на рекордно близкое
расстояние - всего 60 тысяч километров
от поверхности нашей планеты, что
произойдет примерно в 15 часов вечера
по Москве, плюс-минус один час."

http://m.ria.ru/science/20151218/1344268597.html
Страницы: Пред. 1 2

Создание новой космической системы наблюдения.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее