Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Фантастика наукообразия., "Н и Ж" № 9 2013г.
Цитата
Степпи пишет:
Это продукция творчества посторонних для науки и инджинерии.

Какая глубокая мысль.
"Самая опасная ложь - слегка извращенная истина" Г.Лихтенберг
Цитата
Dyk пишет:
Поэт Игорь Губерман не согласен: Творя научные мистерии, познанье чувствам предпочтя,
Он то как раз и согласен - "познанье чувствам предпочтя"  :)
Цитата
В.Архангельская пишет:
Воображение приведет вас куда угодно."
Человек пришелец в этом мире и идёт неизвестно куда на ощупь. В лесу у тех у кого много воображения рискует крутиться на одном месте до счастливой или трагической развязки. :)

Цитата
В.Архангельская пишет:
Воображение более важно, чем знание."
Противопоставлять одно другому ошибочно. Всему своё место. Воображение человека - сильный инструмент познания, это постоянная смысловая работа нашего мозга при отсутствии практических знаний, что отличает человека от животного. С помощью воображения составляются о чем - либо определённые представления. Они могут быть ложными (сказочными, мистическими, обожествлёнными) и истинными (отвлечёнными, реальными). Такими эмоциональными усилиями мы пытаемся понять свою неудовлетворённость жизнью и определить необходимые средства для её удовлетворения. А далее идёт поиск тех практических знаний как это воплотить в реальность. Достаточный объём знаний не требует больших эмоциональных усилий воображения, здесь начинает действовать логическое мышление. В общем, воображение это способность придать неизвестному свойства известных вещей, и таким образом, составить знания о нём. Воображение это интеллектуальная деятельность, а знания - его продукт - интеллектуальная ценность.  :)
Цитата
В.Архангельская пишет:
Какая глубокая мысль.
Это моё мнение об этом стихотворчестве - это даже не мысль вовсе.
Чувства человеков  не противопоставлены научному познанию естества и инженерной деятельности.
Объективным признаком наличия чувств у (творческих) человеков  являются изобретённые ими (адекватные естеству) научные теории и работоспособные  технические устройства.
Цитата
Владимир пишет:
Воображение это интеллектуальная деятельность, а знания - его продукт - интеллектуальная ценность.
В самом деле. Поэтому и переживания имеют значение для интеллектуально действующего субъекта - изобретателя.
Цитата
Olginoz пишет:
Как пишет Ли Смолин, теоретики делятся на две группы: пророки и ремесленники.
Я вот думаю, если Смолин написал такую банальность, то стоит ли ещё что-то читать этого автора? Касательно самой мысли, то, видимо, всех наших альтов следует записать в пророки.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
всех наших альтов следует записать в пророки.
А Вас в судьи.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
А Вас в судьи.
Так я не против альтов. Я против того, чтобы считать их пророками. А рассудит история.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Я вот думаю, если Смолин написал такую банальность, то стоит ли ещё что-то читать этого автора?
Если бы Смолин написал общие философские рассуждения, это была бы банальность. Но говорилось о конкретном струнном научном сообществе в США.
Цитата
eLectric пишет:
Касательно самой мысли, то, видимо, всех наших альтов следует записать в пророки.
Не следует. Не те альты.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
рассудит история
А её не будет. Почему-то никто не разделяет этого мнения. Странно, не правда ли?
Важно совершенствовать математику.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Фантастика наукообразия.