Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.
RSS
Земляне на Марсе. Условия выживания., Первый коллектив на Марсе должен подбираться по каким-то другим признакам, чем те, которыми мы обладаем, живя здесь на Земле.
Цитата
PINGVIN пишет:
Интересно будет ли такой же процесс происходить на Марсе при тамошнем низком давлении? А то можно было бы там провода уличной проводки и многие другие вещи вплоть до столбов делать из натрия
Конечно будет... но для начала надо купить билет на Марс :cry:
Сиежик, вам предупреждение - ссылки в подписи запрещены правилами.
Цитата
Татьяна Kech пишет:
ссылки в подписи запрещены правилами.
а что плохого в том, что я подвигаю сайт http://ццц.янезнаю.рф:?:
Изменено: fasm - 05.08.2013 19:16:03
marsiada.ru/369/1453/6136/

Цитата
Сергей Крикалев, не подбирая выражений, назвал добровольцев проекта Mars One — клиническими больными.

С профессиональной точки зрения, считает начальник центра подготовки, подобный полет вообще никто не разрешит. Как минимум, по соображениям безопасности. Если даже и не вдаваться в бесперспективность проекта, добровольцы могут погибнуть гораздо раньше, чем пожалеют об отсутствии обратного билета.

Mars One является проектом голландской компании, которая предложила осуществить полет на Марс, с перспективой организации колонии на поверхности планеты. Все мероприятие, будет иметь формат reality show, вследствие чего жизнь переселенцев будет транслироваться посредством телевещательных каналов.

С позиции коммерческой рентабельности, проект окупается изначально, так как каждая поданная заявка приносит организаторам от пяти до семидесяти пяти долларов. А если еще и реализовать подобный проект, что маловероятно, от желающих посмотреть за жизнью первых межпланетных переселенцев отбоя не будет.

В 2015 году, должна начаться подготовка первых групп, которая продлится на протяжении семи лет. Пока добровольцы будут готовиться, на Марс должны полететь роботы-строители, в чьи задачи будет входить возведение жилых модулей. Непосредственно же запуск корабля с марсианскими поселенцами, должен состояться в 2022 году.

Мне же видится здесь желание замарать конкурентов. Мол, и сами не летаем и другим не даём.
Цитата
дед Андрей пишет:
Мне же видится здесь желание замарать конкурентов. Мол, и сами не летаем и другим не даём.
А мне не нравится полет в один конец с отсутствием надежной техники и хороших условий для проживания. Я против таких полетов.
Жестокое бизнес-шоу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Если марсианская пыль - это гидроокись железа (что вообще-то не доказано: скорее всего пыль в разных местах имеет разный состав) то воду и кислород можно было бы добывать прямо из нее, была бы только электроэнергия. Или из льда который тоже еще не найден.  Но в целом можноне сомневаться что получить кислород и воду на месте вполне возможно, была бы только электроэнергия.
Но поскольку солнце на Марсе светит слабее чем на Земле, то рассчитывать надо не на солнечные батареи а на атомный реактор.

И поэтому подготовку к полету надо начинать именно с него, а все остальное если его нет - не имеет смысла.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Но поскольку солнце на Марсе светит слабее чем на Земле, то рассчитывать надо не на солнечные батареи
Зато там ультрафиолет в большей пропорции к видимому спектру поступает, чем на Земле.
Цитата
Olginoz пишет:
А мне не нравится полет в один конец с отсутствием надежной техники и хороших условий для проживания. Я против таких полетов.
Не думаю, чтобы это не понимали организаторы шоу. На мой взгляд, они пытаются форсировать события, прикладывая необходимое по пути. А что, расчёт верный. В случае чего земляне помогут. Целая планета переживающих -- это круто!
Цитата
дед Андрей пишет:
Зато там ультрафиолет в большей пропорции к видимому спектру поступает, чем на Земле.

Для солнечных батарей этоне имеет значения: если Марс в полтора раза дальше от Солнца чем Луна, то поскольку сила света ослабевает пропорционально квадарту расстояния от источника - вся общая (во всех диапазонах вместе взятых) энергия солнечного света на Марсе будет в 2,25 раза меньше чем на Луне. Соотвтественно ровно на  столько же меньше будут выдавать на Марсе и солнечные батареи, и это еще не считая потерь от поглощения в атмосфере и от того что батареи со временем будут запыляться чего на Луне нет.

В общем, на Земле в большинстве мест с учетом облачности получается то же самое но расзод энергии на Марсе на душу населения будет намного выше чем на Земле даже хотя бы только из-за необходимости отопления. На Луне ночью, вообще говоря, холоднее чем на Марсе но... лунный вакуум - идеальный теплоизолятор, тогда как марсинаский ветер обдувающий строения будет уносить много тепла и на возмещение этих потерть нужно много энергии. Вдобавок, тут начинаются затруднения которые появятся и при утсройстве обитаемой станции на Луне: солнечные батареи вырабатывают энергию днем, а она нужна приемущественно ночью. То есть нужны огромной емкости аккумуляторы которые по определению не могут быть легкими.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
дед Андрей пишет:
Не думаю, чтобы это не понимали организаторы шоу. На мой взгляд, они пытаются форсировать события, прикладывая необходимое по пути. А что, расчёт верный. В случае чего земляне помогут. Целая планета переживающих -- это круто!
В настоящий момент кризиса в Российской космонавтике это не круто, а глупо, и преступно против людей, которым там суждено погибнуть. Организовывать на этом шоу, все равно что снимать какую-нибудь гадость на видео и выкладывать это в интернете. Организаторам шоу нужно создать сенсацию и на этом заработать, ни моральные ни гуманные стороны вопроса их не интересуют.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 След.

Земляне на Марсе. Условия выживания.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее