Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Именно от этого уходил в своё время Макс Планк, вводя ограничения.
Не из этого, а из того, что свет излучается порциями, квантами.

Однако, слишком большой энергии квантов в природе не встречается, излучать их нечему.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Это известие не препятствие чему либо известному и определённому и не полезная информация.
Конечно, не препятствие ничему известному, определённому и верному, но
любая информация от которой есть польза, - полезная информация.

Я еще раз посмотрела решение для плоских волн в ЛЛ2, у меня вызывает сомнения, что одинаковые по величине вектора B и E находятся в одних и тех же точках пространства. В п 47, формулы 47.3, 47.4 выведены каким-то странным образом.
Изменено: Olginoz - 17.03.2013 09:50:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Однако, слишком большой энергии квантов в природе не встречается, излучать их нечему.
Верно,кроме того нужно всегда учитывать закон сохранения импульса.
Цитата
Olginoz пишет:
Я еще раз посмотрела решение для плоских волн в ЛЛ2, у меня вызывает сомнения, что одинаковые по величине вектора B и E находятся в одних и тех же точках пространства. В п 47, формулы 47.3, 47.4 выведены каким-то странным образом.
Не определено на чём и как базируются сомнения, о которых Вы сообщили. Могу сообщить, что, например, я сама находила некоторые решения этих дифуров, в том числе и для случая плоской бегущей волны (когда она представлена в пространстве в чистом виде), и это совпало с тем, что мне преподали по физике и написали в (известных и авторитетно рекомендованых) учебниках. Векторы (Е) и (В) в плоской волне действительно получались изменяющимися пропорционально (синфазно) во всех точках пространства (по которым прокатывается такая плоская волна) и это в согласии с дифурами Максвелла. Не обязательно для волн синусоидальной формы, но и для импульсов любых форм.
Цитата
Olginoz пишет:
Не из этого, а из того, что свет излучается порциями, квантами.

Однако, слишком большой энергии квантов в природе не встречается, излучать их нечему.
"Всё это верно, да" только Вы скатились к классике. "Теория квантов создана именно для того, чтобы ограничить энергию квантов". То есть, существует предел, когда излучения не происходит вообще. Именно концепция Планка спасает от ультрафиолетой катастрофы, следующей из классических представлений, вне идей Планка. Здесь при любом раскладе существует предел энергии объекта.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.03.2013 11:15:47
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
"Всё это верно, да" только Вы скатились к классике.
Вовсе нет.
Но я предпочитаю слепой вере в "чудеса науки" находить разумные объяснения насколько возможно,
классика интуитивно всем понятна и логически разумна.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вовсе нет.
Но я предпочитаю слепой вере в "чудеса науки" находить разумные объяснения насколько возможно,
классика интуитивно всем понятна и логически разумна.
Значит, Вы не поняли, в чём изюминка Макса Планка. - Чем больше энергия, тем больше кванты, а не наиборот, когда кванты просто кванты, как Вы утверждаете.
Изменено: Алексей Трофимов - 17.03.2013 11:13:02
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Не определено на чём и как базируются сомнения, о которых Вы сообщили. Могу сообщить, что, например, я сама находила некоторые решения этих дифуров, в том числе и для случая плоской бегущей волны (когда она представлена в пространстве в чистом виде), и это совпало с тем, что мне преподали по физике и написали в (известных и авторитетно рекомендованых) учебниках. Векторы (Е) и (В) в плоской волне действительно получались изменяющимися пропорционально (синфазно) во всех точках пространства (по которым прокатывается такая плоская волна) и это в согласии с дифурами Максвелла. Не обязательно для волн синусоидальной формы, но и для импульсов любых форм.
См. стр. 158. С верхним абзацем можно поспорить, но я на нем сейчас останавливаться не буду.
Рассматривают плоскую волну, бегущую с направлении x, так что потенциал A является функцией только от (t-x/c)
Из формул
E=-1/c * dA/dt, H=rot(A)
находится
E = -1/c * A'
H=[grad A] = [grad (t-x/c) A'] = -1/c [n A']
где штрих - дифференцирование по t
откуда получают H=[n E]

Каким образом A = (t-x/c) dA/dt ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Значит, Вы не поняли, в чём изюминка Макса Планка. - Чем больше энергия, тем больше кванты, а не наиборот, когда кванты просто кванты, как Вы утверждаете.
Я все поняла, а в чем у Вас ко мне вопрос не пойму?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Каким образом A = (t-x/c) dA/dt ?
A' =dA (t-x/c) /dt
Цитата

векторный потенциал A является функцией только от (t-x/c)
Я не смотрела эту книжку или ссылки на копии. Возможен банальные браки-опечатки при наборе или копировании. Бывает. Но для помехоустойчивого кодирования или восприятия-понимания предмета это не опасно и малосущественно.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее