Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
Степпи пишет:
Пока доказательств невозможности производства хиггсов Вы не представили.
Я не говорила о невозможности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Высокая плотность фотонов небольшой энергии не может создать условия для образования частиц с массой 125ГэВ
Доказательств невозможности образования хиггсов при наличии множества фотонов меньшей энергии Вы не представили.
Чтобы из гамма-квантов образовались новые частицы, нужно чтобы энергия двух сталкивающихся гамма-квантов превышала суммарную массу покоя этих частиц.
Например, это реакция обратная реакции аннигиляции е- + е+ → 2γ. В электрон-позитронной реакции аннигиляции образуются гамма-кванты с энергией порядка половины МэВ каждый,  масса покоя электрона. По закону сохранения импульса гамма-кванты разлетаются в противоположных направлениях.  
Столкновение 3-х гамма-квантов маловероятно.
А масса покоя протона или нейтрона чуть меньше 1 ГэВ.
Чтобы сделать фабрику хиггсов из гамма-квантов, нужно как минимум, разогнать до больших энергий протоны и антипротоны в БАКе, столкнуть их, и как-то справиться с направлением гамма-излучения.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, расскажите, пожалуйста, о реакциях и о фабрике.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Чтобы сделать фабрику хиггсов из гамма-квантов, нужно как минимум, разогнать до больших энергий протоны и антипротоны в БАКе
Да,действительно рассеяние фотонов на фотонах представить довольно сложно,единственное оправдание-теория не запрещает.
Цитата
Olginoz пишет:
Столкновение 3-х гамма-квантов маловероятно.
Тоже, не привели доказательств, что многофотонные реакции практически невероятны.
Цитата
Olginoz пишет:
Чтобы сделать фабрику хиггсов из гамма-квантов, нужно как минимум, разогнать до больших энергий протоны и антипротоны в БАКе
Если разгон заряженных частиц в синхротронах производится фотонами радиочастотного диапазона, то  можно сказать, что такая фабрика работает на энергии радиочастотных фотонов.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, расскажите, пожалуйста, о реакциях и о фабрике.
Может и не захотеть проговариваться о секретах.
Цитата
Olginoz пишет:
Чтобы сделать фабрику хиггсов из гамма-квантов, нужно как минимум, разогнать до больших энергий протоны и антипротоны в БАКе
Нет, там все гораздо интереснее.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, расскажите, пожалуйста, о реакциях и о фабрике.
Ольга, я сейчас жутко уставший и невыспавшийся. Сил нет, правда. Вы в теме о Ливнях спросите, CASTRO ссылок подкинет.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
я сейчас жутко уставший и невыспавшийся. Сил нет, правда.
Ну можно и завтра с утра.
Цитата
Степпи пишет:
Фотон может рассеится на фотоне непосредственно без взаимодействуя с нефотонными посредниками

http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_58913#69
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Степпи пишет:
Ну можно и завтра с утра
Я с утра буду все еще уставший и невыспавшийся. У меня это на ближайшие месяцев 6 еще.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, я сейчас жутко уставший и невыспавшийся. Сил нет, правда. Вы в теме о Ливнях спросите, CASTRO ссылок подкинет.
Понимаю, не буду беспокоить.
Я в последнее время с большим количеством материала не справляюсь, а почему-то в эти праздничные дни ничего не делаю, неосознанный отдых.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее