Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 ... 174 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
eLectric пишет:
Я, конечно, извиняюсь, но по-моему вопрос об информации подняла сама Olginoz
Я подняла, но всё равно прекращаем.
Подробно описанное мнение дилетантов по этому вопросу никому не интересно.
Я дилетант, но не альт!
Интересный обзор по физике частиц "Топ-кварк (к 20-летию открытия)"
http://ufn.ru/ru/articles/2015/12/a/
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №1 (Сербо В.Г.)
Введение в физику частиц.
О содержании будущих лекций. Элементарные и фундаментальные частицы, классификация, взаимодействия. Стандартная модель. О диаграммах Фейнмана. О квантовой теории поля.
Уравнения Максвелла.
Изменено: Olginoz - 05.01.2017 05:09:59
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №2 (Сербо В.Г.)
Классический гармонический осциллятор. Свободное электромагнитное поле как набор осцилляторов. Описание электромагнитных волн. Квантование электромагнитного поля, фотоны. Операторы рождения и уничтожения фотонов. Поляризация, спиральность фотона.
Изменено: Olginoz - 05.01.2017 05:20:06
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №3 (Сербо В.Г.)
Описание состояний электромагнитного поля. Пример оптического квантового генератора.
Ассоциация вектора потенциала A с импульсами и координатами поля.
Завершение рассмотрения квантовой теории электромагнитного поля и переход к КТП других полей. Лагранжев подход к описанию поля. Классический вывод уравнений движения из вариации действия.  Вывод уравнений движения из вариации действия для релятивистского описания. Теорема Нётер.
Изменено: Olginoz - 05.01.2017 05:41:01
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №4 (Сербо В.Г.)
Теорема Нётер для классической теории поля  (продолжение). Доказательство теоремы Нётер в двух частных случаях вариации только координат и только переменных поля.
Рассмотрение теоремы Нётер на примере комплексного скалярного поля (калибровочное поле). Получение уравнения движения из лагранжиана для действительного скалярного поля.  
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №5 (Сербо В.Г.)
Детальное рассмотрение действительного скалярного поля.
Рассмотрение комплексного скалярного поля без детального вывода. Частицы и античастицы. Зарядовая С-симметрия. Пространственная P-симметрия.
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №6 (Сербо В.Г.)
СРТ преобразования комплексного скалярного поля.
Комплексное спинорное поле Дирака. Уравнения Дирака в виде дифференциальных  уравнений первого порядка.  Четырехкомпонентный спинор. Лоренцевские преобразования.  Преобразования спиноров при отражениях. Описания операторов спинорного поля.  Антикоммутатор для спинорного поля. Описание формулы энергии спинорного поля в объеме.
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №7 (Сербо В.Г.)
Квантование спинорного поля Дирака (окончание)
Представление взаимодействия. Шрёдингеровское представление и представление Гейзенберга зависимости функций или операторов от времени.   Использование в теории поля Гейзенберговского представления.
Инвариантная теория возмущений. Запись матричного элемента в теории возмущений. Оператор упорядочивания во времени. Пример оператора теории возмущений для электродинамики (взаимодействие спинорного поля электрона с ЭМ полем). Пример  взаимодействия со скалярным полем. Формула расчета вероятности взаимодействия частиц  через матричный элемент.
Изменено: Olginoz - 07.01.2017 08:34:33
Я дилетант, но не альт!
Физика элементарных частиц, лекция №8 (Сербо В.Г.)
Инвариантная теория возмущений (продолжение). Вероятность и ширина распада.
Сечение взаимодействия частиц.  Пример вычисления 1-го порядка теории возмущений при взаимодействии частиц скалярного заряженного поля и скалярного поля. (Рассмотрен не физический случай, т.к. не выполняется закон сохранения энергии-импульса).
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 155 156 157 158 159 ... 174 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Простое о сложном

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее