Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 165 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Реплика.

" ....Главная цель физики - постоянно добиваться понимания Вселенной, объясняя её все более простыми терминами .... ".
---------------------------------------------------- кто-то из корифеев.
* * *
"... Я готов с любым человеком заключить пари  пользу того, что суперсимметрия будет открыта. Если суперсимметрия не будет открыта, мне придется выплатить много денег! ..."
----------------------------Дэвид Гросс, Институт теоретической физики Кавли, Санта-Барбара, Калифорния, США.
Он же:
" .... суперсимметричная версия Стандартной модели автоматически обеспечивает наличие частиц - кандидатов в темную материю. Если эти частицы имеют массу, доступную для наблюдения на LHC, мы узнаем, из чего состоит 90% материи во Вселенной. ...".
Изменено: Петр Тайгер - 09.11.2015 16:34:10
Цитата
Olginoz пишет:
Неужели Вы думаете, что выкладывая ссылку, я её не прочитала?
Читать и задаваться вопросами - несколько разные вещи все-таки.
Цитата
Меня не устраивает объяснение, а точнее, полное отсутствие объяснения.
Потому что в статье по вашей ссылке не ставят вопросов, а, соответственно, нет и ответов.

Вот что вы видите на этих двух графиках? Просто какие-то линии, которые как-то пересекаются? А должны видеть проблему иерархии.
Цитата
CASTRO пишет:
Плюс сокращение расходимостей
Ну да, оно же (сокращение расходимостей) и участвует в решении проблемы (устойчивости) иерархии. Я просто уже не знал, как бы так подсказать Ольге, чтобы не дать сразу прямого ответа.
Цитата
CASTRO пишет:
Вы всё очень понятно написали по-русски. Но зачем в ереси-ио упорствовать?
И в чем проблема? В разложении волновой функции в ряд, или в её подстановке в уравнение движения? Или в том, что уравнение Шредингера не релятивистское?
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете. Есть такой тип людей, ничего не поделаешь. Я так разговаривать не хочу.
И я сегодня очень устала, у меня голова болит.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете
Вы неправы, Ольга. Очень грустно видеть такую реакцию.

Почитайте еще раз свою ссылку, а потом вот эту старенькую:
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_1/Russian/r121d.pdf
Думаю, прояснится в голове.
Цитата
Olginoz пишет:
Проблема в том, что Вы не можете по человечески разговаривать, Вам обязательно нужно собеседника унизить и оскорбить, особенно когда сами чего-то недопонимаете. Есть такой тип людей, ничего не поделаешь. Я так разговаривать не хочу.

Проблема в том, что я не люблю, альтов. Я не люблю, когда человек несёт очевидные глупости с умным видом. И при этом обижается, когда его отправляют читать учебник. И уж тем более обвиняет в непонимании других.

В данном конкретном случае я разъясню:

Уравнение Шрёдингера описывает взаимодействие квантовой частицы с КЛАССИЧЕСКИМ полем. В силу отсутствия квантования поля там по определению не может быть никаких виртуальных частиц. куда бы Вы там волновую функцию ни раскладывали. Это азы, Ольга, причём даже не КТП, а общей физики.  За подобные заявления на ГОСе в приличном ВУЗе Вас бы отправили на пересдачу без лишних разговоров.

И подобные грубые ошибки Вы делаете непрерывно. Предлагаете этого не замечать?
Изменено: CASTRO - 10.11.2015 00:11:40
Цитата
CASTRO пишет:
Проблема в том, что я не люблю, альтов. Я не люблю, когда человек несёт очевидные глупости с умным видом. И при этом обижается, когда его отправляют читать учебник. И уж тем более обвиняет в непонимании других.
Я тоже очень не люблю альтов.  Мне не нравится большой форум с фонтанами галиматьи.
Меня оскорбляет, что Вы меня записали в альты. Я не альт. Я вам не раз говорила, что я не альт, и говорила, что в моих знаниях есть пробелы, которые хотелось бы ликвидировать.
Выражайте, пожалуйста, свою нелюбовь к альтам не на мне, а на большом форуме, там у вас это неплохо получается. А здесь надо объяснять, и отправлять читать учебник, потому что я к Вам отношусь хорошо, и все здесь относятся к Вам хорошо.

Цитата
CASTRO пишет:
В данном конкретном случае я разъясню:
Уравнение Шрёдингера описывает взаимодействие квантовой частицы с КЛАССИЧЕСКИМ полем. В силу отсутствия квантования поля там по определению не может быть никаких виртуальных частиц. куда бы Вы там волновую функцию ни раскладывали.
Вот так бы сразу и сказали. Потому что у меня размытое представление о некоторых вещах.
Вот уравнение Шредингера в координатном представлении

Вот оно же в импульсном, квантованным

А вот уравнение на собственные значения

Как же нет квантования?
Ну, возможно, так в определениях исторически сложилось ...

Цитата
CASTRO пишет:
За подобные заявления на ГОСе в приличном ВУЗе Вас бы отправили на пересдачу без лишних разговоров.
Гос. университет считается не столичным, но приличным ВУЗом. Не отправили. У меня была четверка за экзамен по КМ. Помнится, полкурса получила двойки, при мне препод выбросил зачетку одного студента прямо в открытую дверь. Без троек сдало человек 5 из ста.

Цитата
CASTRO пишет:
И подобные грубые ошибки Вы делаете непрерывно. Предлагаете этого не замечать?
Нет, предлагаю сообщать об этом немедленно.
Программисты ошибок не боятся, они их  исправляют.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почитайте еще раз свою ссылку, а потом вот эту старенькую:
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_1/Russian/r121d.pdf
Спасибо, почитаю.
Цитата
Olginoz пишет:
А вот уравнение на собственные значения
Как же нет квантования?
Ольга, CASTRO же вам объяснил. Если у вас уравнение Шредингера для частицы в потенциальной яме (именно в этом случае мы имеем дело с дискретным спектром уровней энергии частицы), то сам по себе потенциал в этом случае является классическим, и создается он именно классическим полем.

Вспомните хотя бы задачу об атоме водорода. Там поле ядра - обычный кулоновский потенциал.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, CASTRO же вам объяснил. Если у вас уравнение Шредингера для частицы в потенциальной яме (именно в этом случае мы имеем дело с дискретным спектром уровней энергии частицы), то сам по себе потенциал в этом случае является классическим, и создается он именно классическим полем.

Вспомните хотя бы задачу об атоме водорода. Там поле ядра - обычный кулоновский потенциал.
В той ссылке, которую Вы мне давали, есть предыдущий параграф 27 http://pskgu.ru/ebooks/mult3/mult3_27.pdf
в нем описывается квантование электромагнитного поля. Принцип тот же самый, рассматривается конечный объем, и преобразование Фурье, чтобы получить дискретный спектр по импульсам, далее выводится по энергии. В этом смысл квантования поля, он такой же, как в задаче с потенциальной ямой, вместо ямы - ограниченный объем, а вместо волновой функции частицы - поле. Там даже есть уравнение Шредингера для фотона,   формула 27.23.
Понятно, что если объем не ограничен, будет непрерывный спектр.
Потом переходят к операторному виду, вводят коммутатор и получают операторы рождения и уничтожения фотонов.
Страницы: Пред. 1 ... 144 145 146 147 148 ... 165 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Простое о сложном