Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
не в том ли состоит искусство учителя, чтоб объяснить тупоумному ученику сложные вещи просто и понятно, чтоб тот понял
(А facilibus ad difficilia.)
К искусству Учителя, в данном случае, должно прилагаться желание ученика (годами) внимать словам Учителя.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
не в том ли состоит искусство учителя, чтоб объяснить тупоумному ученику сложные вещи просто и понятно, чтоб тот понял
Увы, здесь объяснять настолько много, что на форуме НиЖ невозможно это сделать. Тупоумный и ленивый не поймет, только усилиями своего ума можно разобраться.  
Как нельзя танцевать брейк-данс без тренировки,  так и нельзя ничего постичь в теории за пару простых уроков.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я прочитала пока только 1-ю главу "Основы квантования полей". Почти всё поняла. Хорошо, что все выкладки приведены подробно, иначе я бы ничего не поняла. Ну, мне пришлось дополнительно почитать в английской Википедии раздел о пропагаторе. Мне понравился раздел 1.3, я ничего не знала об алгебре Грассмана.  Самое интересное, я поняла почему работает принцип Паули для фермионов, как это связано с антикоммутаторами и антисимметрией волновой функции, и зачем нужна алгебра Грассмана. И всё-таки я была права насчет вероятностной интерпретации, - именно это и верно для фермионов. С бозонными полями - другая история, там источником квантовых флуктуаций можно считать вакуум, а само физическое поле, его поведение и описание (в смысле алгебры операторов) похоже на классическое.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
И всё-таки я была права насчет вероятностной интерпретации
Дифракция одиночного электрона на двух щелях с вами несогласна.  :D

Квантовые флуктуации играют роль и там, и там.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Дифракция одиночного электрона на двух щелях
наводящий вопрос  - из чего состоят эти  щели?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Дифракция одиночного электрона на двух щелях с вами несогласна.
Ничего, может потом получится её уговорить.  :D
Все-таки электрон пролетает через одну щель, а дифракция - другой природы явление, а мы видим их сумму. У меня тоже больше вопросов, чем ответов.
Я не могу сейчас это объяснить, как будто есть направление, но не видно чёткой картины, слишком сумбурно.  Лучше дальше почитаю.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Квантовые флуктуации играют роль и там, и там.
Да, флуктуации вакуума играют роль там и там. Но у фермионного поля два источника флуктуаций: свои собственные на уровне операторов и вакуумные.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
наводящий вопрос- из чего состоят эти щели?
Если бы только эти щели.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Если бы только эти щели.
не просто в "пролетании электрона в две щели и дифракции с самим собой" есть лукавое упрощение что "щели" считаются "сплошным" объектом классической механики без учетом того что электрон взаимодействует-то с электронами внешних оболочек атомов щели, и там сложная картина где даже по неквантовым представлением обычное круглое пятно на выходе не получится...
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
электрон взаимодействует-то с электронами внешних оболочек атомов щели, и там сложная картина где даже по неквантовым представлением обычное круглое пятно на выходе не получится...
Чем так резко отличается влияние электронов щели на пролетающий электрон от этого же влияния на такой же электрон, но когда неизвестна его траектория?
ничем, иначе надо признать обьективное наличие телепатии или  функциональной ориентированности вселенной на пользователя
Страницы: Пред. 1 ... 136 137 138 139 140 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее