Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
При значительных высотах "подброса" нужно будет учитывать то, что угловую скорость нужно будет как-то сохранять

===============================

А какая сила будет сносить болванку против вращения Земли,если воздух вращается вместе с Землёй ( это я оговаривал в ответе).
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Так и запишем в ответ: болванка упадёт "сзади" пушки. А где точно - пусть баллистики считают, на то им и наука дана соответствующая.  8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Логик пишет:
А какая сила будет сносить болванку против вращения Земли,если воздух вращается вместе с Землёй ( это я оговаривал в ответе).
Хорошо, пусть атмосфера движется строго с Землёй. То есть, на любой высоте нет движения потоков воздуха относительно нижележащих точек Земли. Но это придаст ли снаряду дополнительную линейную скорость, чтобы сохранить угловую?  8)
Не стой под стрелой...
Не нужна " дополнительная скорость", если нет силы, противодействующей  первоначальной  угловой скорости.

.
Изменено: Логик - 29.02.2012 13:35:06
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Не нужна  дополнительная скорость, если нет силы, противодействующей  первоначальному "угловому движению".
В смысле?
Линейная скорость вращения ν всех точек земного экватора:
ν = 2πR / T = 463 м/с
Угловая скорость вращения w всех точек Земли равна:
w = 2π / T = 7,3×10−5 рад/с
При изменении радиуса, для сохранения угловой скорости, потребуется скорость увеличивать по мере отдаления от Земли. Вот эти самые 2πR увеличатся и скорость должна стать большей, чтобы сохранить угловую скорость. Если угловая скорость уменьшается - снаряд падает "сзади".
Изменено: Sagittarius - 29.02.2012 13:52:47
Не стой под стрелой...
"......Пушка направлена вертикально вверх, но болванка полетит не вертикально, а под углом.........."  ..думал я...

........мда... У меня с этим запущщеноооо..... спасибо , что подправили....

Итого: ...ни в ствол, ни в колесо болванка не попадёт.....

Короче говоря,  мой окончательный ответ  = если Дмитрий Дорожки стрельнёт своей болванкой так, как он сказал в посте # 217,........ то эта болванка сгорит  не выходя за пределы атмосферы.
Изменено: Логик - 29.02.2012 16:22:23
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
то эта болванка сгорит не выходя за пределы атмосферы.
Две тонны металла сгорят за секунды? Это похоже на взрыв...
Если учитывать наличие атмосферы (сопротивление воздуха), то вряд ли это задачка для ЕГЭ.
Ясность - одна из форм полного тумана
В условии задачи сказано, что болванка (а мож и ворльфрамовое пятиметровое копьё с наконечником обтекателем)  имеет вес 2т, пролетев вертикально вверх на 15км за 1с (после того, как по условию задачи пушка выпалила).
Цитата
Степпи пишет:
В условии задачи сказано, что болванка (а мож и ворльфрамовое пятиметровое копьё с наконечником обтекателем)  имеет вес 2т, пролетев вертикально вверх на 15км за 1с (после того, как по условию задачи пушка выпалила).

В любом случае, болванка при данных условиях  ни в ствол ни в колесо не попадёт ( как минимум отстанет ) , а если и вернётся на Землю в виде куска металла, то  не полностью и не в первоначальном виде.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
а если и вернётся на Землю
Не вернётся (по меньшей мере из ближнего космоса)
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее