Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Она совсем другое имела в виду. Речь была о свойстве нашего разума сосредотачиваться на чем-то одном.
Ну наш мозг не сосредотачивается на чем-то одном, можно заниматься несколькими вещами одновременно, однако да, в конкретный момент времени мозг способен решать только одну задачу и параллельность обеспечивается переключением с одной задачи на другую, как в процессорах работающих по принципу конвейерной обработки информации, вычислительное ядро одно, а конвейеров несколько, тогда получается что в мозг/процессор загружено сразу несколько задач
Нет, дело не в сосредоточении или многозадачности. Многие умеют делать одновременно несколько дел, особенно  женщины в расцвете сил, варить на кухне, смотреть за ребенком, протирать пыль, стирать, смотреть телевизор, и обдумывать проблемы. Другие способны глубоко сосредотачиваться на одной задаче, пропуская все посторонние звуки, события, разговоры мимо себя. Все нормально, пока задачи относительно небольшой сложности и объема и мозг быстро с ними справляется.
Сложная и многофакторная задача занимает всю голову, требует продолжительного времени для решения, и важно - процесс увлекает так, что человек не думает больше ни о чем другом, и думать не хочет.
Через некоторое время забываются такие вещи, которые, раньше казалось, никогда не забудутся, например, чему равна постоянная Планка.
Проходит еще время в таком состоянии и начинаются совсем странные вещи, зачем пришел в магазин,  на плите сгорела забытая картошка, какая фамилия у знакомого, и т.п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Анимашки GIF на все случаи жизни.
Reklamma
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, дело не в сосредоточении или многозадачности.
Этот феномен довольно неплохо изучен и есть все основания полагать что мозг обрабатывает в единицу времени только одну терму конкретной задачи, а параллелизм (многозадачность) обеспечивается за счет переключение между задачами, в частности ставился эксперимент над людьми которые могут одновременно писать два разных текста обеими руками, в ходе наблюдения снималась энцефалограмма и отслеживались активные участки мозга. В ходе наблюдений было выявлено что они пишут не одновременно обеими руками, а таки пишут сначала одной рукой, а потом другой со скореллированным переключением активных областей мозга, однако они способны разбивать задачи на очень маленькие термы (вплоть до вырисовывания 1/6 части символа) и очень быстро переключаться между задачами так, что наблюдателю, не вооруженному видеокамерой и не способному просмотреть ход эксперимента в замедленном темпе, будет казаться что все происходит действительно одновременно, однако на поверку это оказывается не так.

PS: модераторы, пропишите СИёжику лечебную клизму, чтоб неповадно было.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
и очень быстро переключаться между задачами
то есть когда я читаю по нотам с листа и играю на пианино аккорды с 8 нотами,  сейчас прикину, по скромным подсчетам где то пусть два таких аккорда в секунду ( или анологичная по количеству нот линия) то есть 16 задач осмысления нот и 16 задач позиционирования пальцев в секунду :?:
и не воспринимаю аккорды или даже более крупные структуры типа  "линий гармонии" (что помогает при быстром чтении с листа) как одно целое  как мне всегда казалось ... :o
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
то есть когда я читаю по нотам с листа и играю на пианино аккорды с 8 нотами, сейчас прикину, по скромным подсчетам где то пусть два таких аккорда в секунду ( или анологичная по количеству нот линия) то есть 16 задач осмысления нот и 16 задач позиционирования пальцев в секунду
и не воспринимаю аккорды или даже более крупные структуры типа "линий гармонии" (что помогает при быстром чтении с листа) как одно целое как мне всегда казалось ...
Не совсем так, мозг не компьютер и информация в нем представлена иначе, в виде нейросетей, которые могут содержать достаточно крупные структуры, причем в своеобразном формате позволяющем сильно сжимать информацию, при чтении с листа не происходит такого, что вы читаете долю такта потом её воспроизводите переходя к следующей доле, вы ведь сперва окидываете взглядом весь лист приблизительно прикидывая ритмический рисунок и выделяете схожие и клишированные паттерны, после чего начинаете играть читая не ноты по отдельности или аккорды, а считывая с листа и воспроизводя патерн за паттерном, но таки да, единовременно вы либо читаете, либо играете. Если хотите поставьте эксперимент над собой, попробуйте читая с листа не играть, а пропевать мелодию (как я понимаю вокалом вы не занимаетесь и это для вас будет сложнее чем с клавишами) и проследите как идет процесс, потом попробуйте одновременно читая с листа играть и вместе с тем пропевать мелодию.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Не я петь не смогу,  :D  но вот знакомый басист постоянно под нос что то мурлычит, он переключается между задачами?
Почему тогда писать двумя руками нельзя охватить как одно целое? А как тогда с упражнениями  в кун фу где каждая рука делает разные движения, причем очень быстро
Да и алгоритмы обработки нейронных сетей хорошо распаралеливаются.
Изменено: smer4 sssmeeer - 23.12.2014 18:35:39
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
то есть 16 задач осмысления нот и 16 задач позиционирования пальцев в секунду
осмысливает ученик.
Вы, насколько я понимаю, играете на автомате.
Сигнал с листа считываете сознательно, а мозг автоматически на мышечной памяти ставит пальцы.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Вы, насколько я понимаю, играете на автомате.
Сигнал с листа считываете сознательно, а мозг автоматически на мышечной памяти ставит пальцы.
Мы даже читаем на автомате... А вот читать одновременно две книги (текста), вряд ли получится, если у вас не "косоглазие" на фоне "раздвоения личности" (шютка ;) )
Да но
Цитата
В ходе наблюдений было выявлено что они пишут не одновременно обеими руками, а таки пишут сначала одной рукой, а потом другой со скореллированным переключением активных областей мозга, однако они способны разбивать задачи на очень маленькие термы (вплоть до вырисовывания 1/6 части символа) и очень быстро переключаться между задачами
если по мышечной памяти, или  различным автоматизированным навыкам, человек не "грузит" задачу как "процесс"  в мозг, то же должно касаться и письма двумя руками?
Два текста? .Ноты в скрипичном ключе и под ним в басовом подойдут как пример?
Изменено: smer4 sssmeeer - 23.12.2014 19:14:20
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
А как тогда с упражнениями в кун фу где каждая рука делает разные движения
точно также как с письмом, даже на уровне автоматизмов, даже если вас сильно испугали (резко сунули горящую головню под нос) вы отпряните и закричите, внешне одновременно, но для мозга это буду два разных события запущенных в разное время.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
если по мышечной памяти, или различным автоматизированным навыкам, человек не "грузит" задачу как "процесс" в мозг, то же должно касаться и письма двумя руками?
Два текста? .Ноты в скрипичном ключе и под ним в басовом подойдут как пример?
Человек не компьютер, он не "грузит" процессы в мозг, в понимании СВТ (средств вычислительной техники). Ноты как пример пойдут, но тут опять же, как я говорил выше картина воспринимается в целом, паттернами, вол если вы одновременно играете на двух инструментах, скажем на гитаре и губной гармошке, при этом читая с листа и отбивая себе ритм ногой, эти четыре задачи выполняются мозгом с прерываниями которые требуются на переключение между задачами, терма на чтение паттерна с листа, терма на удар ногой в ритм, терма на зажим гармошки в нужной позиции, терма на выдох, терма на расстановку аппликатуры аккорда на грифе, терма на звукоизвлечение, чередуйте термы как хотите, но как музыкант музыканту советую большее внимание уделять ритму )
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: Пред. 1 ... 146 147 148 149 150 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее